Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

Выбор профессии или "Трудная ситуация"

сообщение 20.2.2012, 20:56
#1
сanadian



Группа: пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 12.1.2012



Здравствуйте, друзья!
Меня зовут Владислав, мне 16 лет. Я задумываюсь над будущим: пришло время выбирать себе профессию.
Я сам - реалист, т.е. гуманитарные науки не переношу. Увлекаюсь математикой, биологией, физикой, информатикой. Вопрос встал ребром по следующей причине: я достиг больших успехов во всех вышеперечисленных отделах науки (к примеру: любую контрольную по математике/физике я могу решить за 25 минут, хотя на неё дается 1час30минут). Так вот: раньше я хотел стать программистом (достиг успехов в информатике, это было мне ближе, все-таки играть в игры чаще хотелось), но меня не удовлетворило следующее: вот ты провел громадную работу, равносильную созданию физиком ядерной бомбы, ты написал ядро системы, саму систему, перекодировал большинство известных программ под свою систему, а в результате, крутая работа - 12-13 Гбайт чистого труда, но в конце-концов, ты получишь лишь надпись "Successfully done!" и никто о тебе не узнает, а если и узнают, то многие не поймут "Чему радоваться?", а физик, провел такую же кропотливую работу, но в конце-концов провёл показательные испытания бомбы, доказал свою славу, им заинтересовались, да и просто дрожь земли и грибовидное облако + полное уничтожение объекта поражения гораздо более приятны и воодушевительны, нежели простая глупая надпись на экране.
Дальше я начал рассматривать варианты с инженером-физиком, пришел к тому, что даже, если мне не наскучит это все, то зарплата "докторская" точно ударит по самолюбию.
Биологией я восхищаюсь, её загадочность меня увлекает, но зарплаты тут уже действительно ничтожные, да и лечить людей нет желания, есть гораздо большее желание совершать исследования на природе.
Так какую профессию выбрать: ко всем из них я предрасположен, но как я уже сказал, надпись "Successfully done!" натолкнет только на острый кризис среднего возраста; физик-инженер - просто нет желания играться с механизмами, природу люблю; биолог/врач - мизерные зарплаты.
Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор, ибо я - в замешательстве.
сообщение 21.2.2012, 9:17
#2
PotapMareev



Группа: пользователи
Сообщений: 764
Регистрация: 26.5.2010
Из: Москва



Цитата(сanadian @ 20.2.2012, 20:56) *
Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор, ибо я - в замешательстве.

Вряд ли кто-то может помочь сделать правильный выбор. И не только потому, что лучше тебя самого тебя никто не знает и не потому, что советовать в таких вопросах - дело более чем неблагодарное.
Дело в том, что правильного выбора не существует. Вот просто - не существует. Можно выбрать и рассчитать оптимальную траекторию движения ракеты, но для этого как минимум нужно знать цель, к которой должна прилететь ракета. И у ракеты нет эмоций, она в полете не может подумать "ну нафик Венеру, хочу в Дальний Космос".
Из твоего же посыла ясно одно - что ты разрываем двумя страстями: интересом и жаждой славы. И то и другое может быть мощным двигателем, но зачастую они требуют разных траекторий...
Попробуй сформулировать цель, которой ты хочешь достичь (хотя бы, что для тебя первостепенно сейчас, чем ты хочешь руководствоваться в основном, когда будет очередной выбор - достичь славы или сделать что-то лично тебе интересное, пусть и без признания) - возможно, это поможет тебе определиться с путями движения в жизни


--------------------
Неважно, кого ты слушаешь, важно, что ты слышишь





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация