Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Как отпустить человека, которого разлюбила?

сообщение 18.12.2013, 18:45
#1
yana2114



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.12.2013



Здравствуйте!
Мне 21 год, с парнем отношения длились больше двух лет. Первый мужчина, первые отношения. У него тоже это первые серьезные отношения. Расстались в конце ноября, но общаемся и видимся каждый день. Завершили отношения на дружеской, теплой ноте. Хоть, признаюсь, без слез и истерик с моей стороны не обошлось, да и не обходится. Я прекрасно понимаю, что расставание - единственно верное, необходимое решение. До этого уже расставались, но сходились (год назад и полтора года назад) - инициатором обеих разлук и возвращений был он. В этот раз расстаться предложила я, но, наверное, все к тому и шло. Летом, на каникулах (мы живем в разных городах) влюблялась не очень серьезно, но все же ощутимо, впрочем, через некоторое время разочаровалась (ничего не было, просто тепло и по-приятельски общались с тем мальчиком, в которого влюблялась). Но ведь это ненормально - влюбляться, когда состоишь в серьезных отношениях. Позапрошлым летом мы созванивались каждый день, болтали чуть не по часу, а нынче раз в два-три дня немного поговорим, и нормально(это летом). Судя по всему, отношения исчерпаны, чувства окончены, надо просто пережить сложный период - но я не могу его отпустить. О расставание давно подумывала, но боялась этого шага, катализатором стало даже не осознание того, что, кажется, разлюбила, а нехватка внимания и тепла. У него давняя затяжная депрессия, ему кажется, что он ничего не достиг в свои 25, что последние годы только деградирует, что он унылый и меня за собой тянет. Какое тут внимание, обниманья и нежность, мол. Я хотела ему помочь, но он говорит, что я не смогу, и наверное прав. Я ему благодарна за все, он многое для меня сделал: вытащил из дурной компании в свое время, очень заботился (и до сих пор заботится), прочее; и слова дурного сказать не могу и не хочу. Проблема только в том, чтоб отпустить его. А еще боюсь, что больше не найду такого заботливого, верного и честного мужчину и, наверное, жалею себя. Помогите, пожалуйста, лучше разобраться в ситуации

Сообщение отредактировал yana2114 - 18.12.2013, 18:47
сообщение 29.12.2013, 15:15
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте. По какой причине вы расставались и почему сейчас расстались?
«О расставание давно подумывала, но боялась этого шага, катализатором стало даже не осознание того, что, кажется, разлюбила, а нехватка внимания и тепла. У него давняя затяжная депрессия, ему кажется, что он ничего не достиг в свои 25, что последние годы только деградирует, что он унылый и меня за собой тянет. Какое тут внимание, обниманья и нежность, мол. Я хотела ему помочь, но он говорит, что я не смогу, и наверное прав» - находясь в отношениях у одного из партнёров могут быть свои кризисы, связанные как с самими отношениями, так и достижениями в профессиональной сфере. Задача другого, скорее, поддерживать, помогать словом, говорить реальные вещи, достижения, цели, а также делиться своими чувствами. Вопрос, почему вы не смогли остаться в таких отношениях, в тяжелый период для вашего парня? Получать внимание, тепло, нежность это всегда приятно, но помимо этих ощущений, в отношениях могут возникать и сложности. Что вы испытываете в эти моменты? Что можете давать, как вкладываетесь в отношения? На чем, на ком больше поддерживались ваши отношения?

Действительно ли, вы хотите отпустить вашего парня? Что сейчас вы к нему испытываете?


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>
сообщение 3.1.2014, 16:30
#3
yana2114



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.12.2013




Доброго времени суток! Большое спасибо за ответ и потраченное время!
"По какой причине вы расставались и почему сейчас расстались?"
Первый раз расстались по его инициативе, причина - его влюбленность в другую девушку. Он же и вернулся, когда понял, что, по его словам, ошибся и любит только меня.
Второй раз - не совсем ясные причины, это было год назад, в ноябре 2012. Там влюблялась я, но знала наверняка, что это пройдет, однако, не смогла скрыть (вела себя в эмоциональном плане так, что он не мог не заметить). Опять инициатива шла скорее от него. И опять-таки, он предложил воссоединиться, а я через некоторое время согласилась.
Сейчас расставание было обусловлено не только и не столько его невниманием, вызванным личным кризисом, сколько отсутствием любви и с моей, и с его стороны. Да и неласковость здесь вытекала, скорее не из его депрессии, а от окончания чувств.
"Вопрос, почему вы не смогли остаться в таких отношениях, в тяжелый период для вашего парня?" Здесь его холодность, отстраненность и неласковость наложились, в первую очередь, на мои большие сомнения в том, люблю ли его. У него и раньше такое случалось - уход в себя, некоторая холодность, но меня это не сподвигало завершить отношения.
"Получать внимание, тепло, нежность это всегда приятно, но помимо этих ощущений, в отношениях могут возникать и сложности. Что вы испытываете в эти моменты?" Я обижалась, чувствовала себя отвергнутой, задевало это. Хотя это субъективно, инфантильно и неправильно. Несмотря на хмурость, холодность и прочее, он не переставал заботиться обо мне.
"Что можете давать, как вкладываетесь в отношения?" Ухаживала и заботилась о нем, когда любила, старалась соответствовать его видению образа девушки, состоящей в отношениях. То есть никаких "загулов" с друзьями, где выпивка, сигареты и прочее, хозяйственность, забота о здоровье...
На самом деле, летом происходили вещи, которые его раздражали: мои ночные прогулки с ребятами, например, но тогда уже влюблялась, как раз начались серьезные раздумья о необходимости расстаться. Это не оправдание конечно. Вообще, раньше он был одним из главных стимулов двигаться вперед - хотелось, чтоб он мною гордился, чтоб испытывал как можно больше радости, оттого что я его девушка.

"На чем, на ком больше поддерживались ваши отношения?" В последнее время, наверное, ни на ком, а до этого - переменно. Значит, на чем. Держались, наверное, на привычке, на страхе одиночества, на страхе ошибки, вероятно, еще отчасти на сексуальных отношениях, хоть в последнее время они стали реже.

"Действительно ли, вы хотите отпустить вашего парня? Что сейчас вы к нему испытываете?" Да, потому что не люблю его. Оба признаем, что можем еще сойтись, но оба же и не верим в будущее наших отношений. Да, кстати, если вдуматься, то я давно не связываю своего будущего с ним.
Сейчас испытываю теплые чувства, ощущение родного человека + тянет в физическом плане (по его словам, и то, и другое - взаимно); благодарность; нежность; временами - нежелание отпускать и чувство собственности, временами - ревность; дружеские чувства.
сообщение 15.1.2014, 13:43
#4
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Знаете, когда люди расходятся по какой - то причине, то это не говорит о том, что они больше не могут видеться, общаться и заниматься сексом. Если вы не состоите не скем в серьезных отношениях, то можете для себя выбрать чего хотите сейчас от бывшего парня и каких именно отношений, например вы можете общаться и заниматься сексом, но официально вы не пара. Иногда, расставание может быть длительным.


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация