Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

Наверно я сволочь

сообщение 6.2.2014, 19:23
#1
гусеничка



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.2.2014



Здравствуйте уважаемые форумчане. Мне 44 года у меня двое взрослых детей 26 и 25 лет. Сын и дочь, погодки. Я растила их одна, родила рано в 18 лет и в 19 дочь.
Сперва помогала мама, потом мама умерла, детям было 4 и 5 лет. Остались совсем одни. Было время перестройки. Сказать что было тяжело ни сказать нечего. Дети сложные , так как я работала, они много времени были предоставлены себе, но я старалась, просто одной это реально никак, работать надо, ведь надо кормить и одевать. Пока маленькие было нечего, терпимо, потом я серьёзно заболела (онкология)и стало совсем плохо. Однако мы выжили, я инвалид и сейчас инвалид. Начались скандалы, нехватка денег, что я никчёмная мать и тд. Я лежала больная и только плакала. Было больно и физически и морально. Сын развернулся и ушёл(на тот момент ему было 17 лет), во мне как что то надломилось, я подумала зачем вообще всё это, жизнь это. Я стала очень нервной и перестала доверять детям, единственным моим родным детям.
Но дочь осталась, правда всё время кричала, я почти не ходила из за болезни, иногда просила её свозить меня в поликлинику, так под ручку и шла. Могла меня бросить на пол пути, из за того что я что то ни так сказала. Потом мне стало легче, так мы и жили с дочерью, стало полегче. Правда вот после пережитого, я нечего не хотела, если все 15 лет я думала только о них, не доедала, тащила им, то теперь у меня всё чаще появлялись мысли:а зачем я пойду вкалывать или бегать дома с подносами, тратить свои последнии силы, если со мной что случиться, то уйдёт как сын или будет орать и драться. Пропало желание, смысл вообще тратить силы. Но вот дочь вышла замуж и ушла, а сын попал в историю(нет он и она не курит и не пьёт), но там на фирме то ли подставили, то ли сам виноват, случилась недосдача крупнейшая, или деньги или посадят. У нас две комнаты в коммуналке, пришлось одну продать. Так я жила дальше одна, как ни странно дочь мне помогала материально. И вроде я успокоилась и как то жить стала и дочь считала единственным родным человечком.
А вчера сын растался со своей женой и подали на развод и он едет с вещами домой , ко мне, в одну комнату. А я не хочу!!! Кидайте в меня камнями, но я не хочу!!! Я знаю что это не правильно и что ему некуда деваться, но я не хочу!!! Я вспомнила как он уходил, как меня бросил и я не хочу!!! Я знаю что я опять свалюсь ухаживая и переживая за ним, а он развернёться и опять уйдёт. Он за это время нечем не помогал и не интересовался мной. Я НЕ ХОЧУ. Я боюсь пережить опять весь ужас, я хочу быть одна, так никто и никогда мне не сделает больно. Я не хочу.

Спасибо что выслушали.
сообщение 7.2.2014, 9:42
#2
Kompo



Группа: пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 4.12.2013



Добрый день! Вы ведь не ждете совета? Да Вы сами понимаете, что совет Вам не нужен. Есть желание - мы творим. Есть силы - мы делаем. Просто интересно, Ваш сын едет к Вам держа что-то в голове. Имея какие-то мысли. Ваш разговор при встрече превратится в крик души "НЕ ХОЧУ"?...


--------------------
С участием kompo
сообщение 7.2.2014, 23:20
#3
гусеничка



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.2.2014



Совет нужен и мнение любое, тоже нужно. Сын едет, кричать с порога не хочу, конечно не буду. А зачем кричать? И так видно же что я не очень то этому рада. Вопрос как ужиться с минумим скандалов что ли. Незнаю, запуталась. Совет очень нужен, но сможет ли кто проанализировать такую ситуацию.
сообщение 8.2.2014, 15:10
#4
Kompo



Группа: пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 4.12.2013



Добрый день! Мой совет прост - дайте сыну высказаться. А потом будете принимать решение. Ведь часто мы не знаем что нас ожидает впереди. Нельзя оперировать шаблонами. Каждый случай, каждый момент - неповторим. Уверен, при определённых обстоятельствах Вы сможете изменить свое отношение.


--------------------
С участием kompo
сообщение 9.2.2014, 14:31
#5
гусеничка



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.2.2014



Я думала над этим. Просто я уже пережила и его предательство и вообще его. По сути он вообще чужой человек. Этот чужой человек едет ко мне чтоб я помогла ему решить свои проблемы, поддержала.
Когда то мне тоже он был очень нужен и его поддержка тоже была нужна. Я не держу зла и ему не желаю плохого, мне теперь просто безразлично. Я понимаю что я мать и так нельзя поступать. Вон матери на зону мешками таскают, сами не доедают, хоть их чадо потом выходит и избивает их и снова садиться, они опять таскают. Так пример такой. Наверно и я должна такой быть.
И мне страшно что я уже нечего не испытываю , кроме безраличия, к своему сыну. Хоть и должна. Просто страшно. Я говорю себе:Лена ты сволочь, так нельзя. Что толку, сердцу не прикажешь. А ведь когда то я его безумно любила. Он мне тяжело достался и болел сильно, я жизнь была готова отдать. Даже не вериться сейчас.
сообщение 9.2.2014, 15:01
#6
Kompo



Группа: пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 4.12.2013



Добрый лень! Конечно нельзя рассуждать с позиции мать-сын. В Вашей жизни не раз происходили изменения в восприятии людей, отношения, изменялись взгляды. Вкусы. Мы рассуждаете с позиции предательства. Предательство наверное самое страшное, что приходится человеку испытывать. Но это лишь Ваш взгляд на ситуацию, а не суть. Правда всегда одна, у людей просто разные взгляды, разные позиции восприятия помноженные на неуступчивость, упертость. Поэтому совета не может быть, пока сын к Вам не приедет. Пока не вы не увидите друг друга, не посмотрите в глаза друг друга. Попытайтесь понять его.


--------------------
С участием kompo
сообщение 9.2.2014, 15:41
#7
гусеничка



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.2.2014



Уже приехал, уже пью валокардин. Уже начались попрёки. Я встретила его нормально, не о чём не говорили, о прошлом, и в душу к нему не лезла.
Сегодня спросила как жить будем, я могу тебе готовить стирать, если хочешь. Как назло сломалась душевая кабинка, попросила сделать. И началось... Всё мне высказал что я сама нечего не умею и умела. Я сказала:гена тебе уже 26 лет, как могла я тебя вырастила, ты уже и сам должен уметь и помогать. Ну и дальше что я пол жизни проболела и т д и тп. Что как мать я плохая...
В принципе что и ожидалось. Я конечно плачу, мне обидно, я их тянула и больная тянула. Я согласна, может из за того что я одна и ещё и заболела, я мало дала. Но он ведь он большой мальчик, должен понимать... Короче приехал ад ко мне на колёсиках. Теперь каждый день я буду слушать какая я плохая.
А поросила его помыться, он с машиной возился, сказал пошла ты, отстань от меня. Я так думаю здесь одно решение:буду что то себе искать, надо уходить, пусть живёт. Пока у соседки поживу, а там даст бог придумаю чего. Только бы не это, это ад, каждый день скандалы и упрёки. Дочь позвала с зятем вот к себе, но не пойду, молодым всё же надо одним жить, боюсь помешаю, ещё и там всё испрчу.
Но было приятно что позвала, наверно не зря тогда жизнь прожила. Спасибо Вам что отвечаете, такое состояние, что жить не хочеться. И поговорить как то не с кем. Стыдно, грязное бельё.
сообщение 9.2.2014, 16:49
#8
Kompo



Группа: пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 4.12.2013



Добрый день. Во-первых определились с ситуацией и отношением. Я считаю что лучше быть поближе к дочери. Вы можете сблизиться и в этой ситуации будете не одна. Можете совместно принимать решения. Во-вторых можно административным образом или по хорошему заставить сына съехать. Думаю эти два шага будут самыми приемлимыми. Нельзя отчаиваться, надо действовать. Мы все живём, потому что барахтаемся.


--------------------
С участием kompo
сообщение 9.2.2014, 19:28
#9
гусеничка



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.2.2014



Во-вторых можно административным образом или по хорошему заставить сына съехать

Можно . Но ему некуда. Выгнать его не могу, как потом с этим жить, выгнать на улицу не смогу.

Вы знаете, Вы меня натолкнули на одну мысль, помойму очень неплохую. Попробую поговорить с дочерью и совместно с ним, что кто то будет снимать жильё. Или он мне оплптит жильё, а дочь поможет(беда то я инвалид и денег на сьёмку не хватит мне, мне и так дочь помогает) или он снимет себе, дабы раз такие отношения. Поговорю спокойно.

И спасмбо Вам за тёплые слова, Вы мне очень помогли морально и так. Я вообще думала, если кто и откликнеться, то с презрением. Большое человеческое спасибо. Я обязательно напишу, что получилось, я думаю мысль неплохая.
сообщение 9.2.2014, 20:58
#10
Kompo



Группа: пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 4.12.2013



Удачи Вам!


--------------------
С участием kompo





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация