Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

Работаю с проблемами: поиск своего предназначения; трудности в общении и в отношениях; кризисы среднего возраста; ситуации потери и горя; неврозы, депрессии; сопровождение в достижении цели; женские трудности; невынашивание беременности, бесплодие.
Веду группу психологической поддержки женщин, планирующих беременность и сталкивающихся с трудностями на пути зачатия и рождения ребенка.

Замужем, но хочу быть с другим

сообщение 23.4.2014, 12:40
#1
Натали Фадеева



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.4.2014



Оксана, здравствуйте!

Вот уж никак не думала, что обращусь к психологу, но сейчас мне очень нужен совет.

Мы с мужем уже вместе 10 лет, первая страсть и влюбленность, конечно, прошла, но, тем не менее, у нас замечательные отношения - есть общие интересы, совместное хобби (хобби больше мое, но Сережа (муж) активно меня в нем поддерживает и помогает). У нас есть ребенок (дочка, ей 8 лет), общие друзья, желание проводить вместе свободное время - выходные и свободное от работы время мы, как правило, проводим вместе.
В общем, еще год назад у меня даже и мысли не было, что я буду думать и грустить по другому мужчине… но около года назад мы познакомились с Андреем. Андрей увлекся тем же, чем и я, и я в какой-то мере оказалась у него в наставниках - на этой почве мы с ним стали регулярно общаться. Он так же познакомился и с мом мужем, хотя и общается с ним только когда мы встречаемся на совместных мероприятиях. Муж тоже в курсе нашего с Андреем общения и не препятствует ему – ревности никакой не высказывает, возможно, он просто у меня не ревнивый, или доверяет мне…
Но общаемся мы с Андреем в основном по телефону или переписываемся в Контакте. Когда встречаемся, то, как правило, я бываю с мужем, если даже я и бываю одна, то в любом случае мы с Андреем встречаемся только по делу и в людных местах (не наедине).
Так что, с виду все хорошо и пристойно, НО… если заглянуть ко мне в сердце и душу, то … там боль, не понимание – что делать дальше, желание быть вместе с Андреем, страх разрушить семью…

Но начну по порядку – вначале мы и правда, общались как единомышленники. Я ему объясняла – что и как нужно делать, консультировала его.
Но потом в какой-то момент я заметила, что он начал звонить чаще, наши разговоры по длительности становились все длиннее и длиннее (мы спокойно могли разговаривать по 30-40 минут ни один раз в день). Такие разговоры – как бы и по делу, но в то же врем ни о чем…
Поначалу меня это забавляло (каюсь), хотя я опасалась, как бы Андрей мной не увлекся…

Ситуацию усугубило то, что прошлым летом муж уехал в командировку на месяц – притом это произошло неожиданно и дольше по времени, чем было запланировано изначально… в общем, меня это порядком злило, было непривычно остаться одной, без мужа на долгий срок (мы впервые так надолго расстались, обычно если он или я куда-то уезжали по работе, это было максимум на 3-4 дня). В общем, я по скучала по мужу, мне было морально очень плохо.
Дальше я помню как сейчас – прошло дней 10, как уехал Сережа (муж), подруги вытащили меня в кафе на пляж, чтобы я развеялась. Но мне все же было как-то грустно и неуютно… Потом зазвонил телефон – звонил Андрей. Вначале задавал некоторые вопросы по делу, потом что-то мне рассказывал... Я и сейчас помню эти ощущения, как я улыбалась, смеялась, забыв, что еще совсем недавно мне было грустно… потом, когда я вернулась за столик, девчонки меня спросили - и с кем это я час с лишним разговаривала… а я даже и не заметила, что столько времени с ним проболтала. Девчонкам я сказала, что это связано с моим хобби, их этот ответ устроил, а я потом весь вечер уже и думать забыла, что скучаю по мужу…

Вскоре я поняла, что мне на самом деле нравится, что Андрей мне часто звонит, и что я радуюсь, его звонкам или сообщениям, и при разговоре с ним у меня блестят глаза, и я улыбаюсь как 18-ти летняя девочка, которую приглашает на свидание мальчик. И что часто открываю его страницу в Контакте и смотрю на его фото...
При этом, если в самом начале нашего общения я не выходила из комнаты (в случае, если муж был дома), то потом (когда муж приехал) я стала уходить на кухню или в другую комнату….
В общем, не знаю, может я сама себе позволила, может так само собой получилось, но уже к осени я поняла, что я отношусь к Андрею, совсем не так, как должна бы…

Немного скажу про наш возраст – мне 30 лет, мужу 34 года, Андрею – 38 лет. Андрей разведен, у него тоже есть дочка – ей 10 лет. Но она с его бывшей женой живут в Санкт-Петербурге. Андрей с женой развелся 5 или 6 лет назад, недавно его жена вышла замуж и вместе с ребенком уехала в Питер.

Я не знаю, как складывалась личная жизнь Андрея после развода, но на тот момент, как мы познакомились, он жил один. За этот год, как поняла, в его личной жизни не было никаких изменений. Во всяком случае, я ни разу не видела его с другой женщиной, в Контакте тоже не появились никакие женские лица на его новых фотографиях, да и вообще – по тому, как он описывает свое времяпрепровождение, ночи он проводит дома и один.
Один раз у меня возникло подозрение, что у него появилась девушка – у меня в тот момент просто в глазах потемнело от ревности sad.gif Правда, когда я узнала, что это его очень давняя хорошая знакомая (на самом деле, без всякого «такого» подтекста), я почувствовала небывалое облегчение

Хотя с другой стороны я понимаю, что это бред – я как собака на сене : сама не ам и другим не ам… Головой я понимаю, что так нельзя, что я сама-то замужем, у меня есть семья, муж (с которым мы не просто за ручки ходим-дружим), но вот сердцем-душою от мысли, что у Андрея может кто-то появиться, я просто прихожу в ужас-бешенство sad.gif
Я знаю только, что сама жду его звонка, счастливо улыбаюсь, когда слышу в трубке его голос. А если он не звонит несколько дней, то сама начинаю искать повод, чтобы ему позвонить… А когда мы встречаемся, я себя постоянно себя контролирую, чтобы поведением не выдать свои чувства к нему…

В общем, я не знаю, что мне делать – меня невероятно влечет к Андрею, я не знаю – любовь это или просто влечение, не знаю, готова ли расстаться с мужем из-за него (ведь кроме всего прочего у нас еще есть ребенок), не знаю, как на самом деле ко мне относится Андрей…
Мы с Андреем никогда не обсуждали эту тему… говорим обо всем, но личных тем стараемся не касаться, поэтому я не знаю, но может быть я все себе на придумывала, и он относится ко мне просто по-дружески (ведь есть же у него одна очень хорошая знакомая, с которой у него точно ничего нет), может и ко мне он так относится… а может он не хочет вмешиваться в нашу семью, разрушать ее, может не готов в случае, если мы с мужем расстанемся из-за него становиться отцом для моей дочери… в общем, у меня голова идет кругом…

Я понимаю, что нам нужно поговорить об этом, но... Я боюсь начинать с ним первой этот разговор… ведь в любом случае после этого разговора между нами уже не будет таких отношений, как сейчас… если он на самом деле относится ко мне по-дружески, я окажусь в очень неловкой ситуации, а если я права и у него ко мне есть чувства… я даже боюсь подумать, что будет тогда…

Извиняюсь за такой длинный и сумбурный рассказ, я на самом деле старалась, как можно сокращенно выражать свои мысли.

Очень прошу подсказать – как лучше преодолеть эту ситуацию, как вычеркнуть из сердца Андрея и нужно ли пытаться это сделать?
сообщение 23.4.2014, 17:42
#2
oksanalbtsk



Группа: психологи
Сообщений: 86
Регистрация: 18.9.2013
Из: г. Омск




Здравствуйте, Натали.
Как вычеркнуть из сердца Андрея и нужно ли пытаться это сделать?
Кажется, что может быть проще, - напиши на листе бумаги имя «Андрей», затем зачеркни его несколько раз, - вот и не видно надписи. Но, в жизни оказывается как-то по-другому.
Вы написали очень подробное сообщение и у меня появилось несколько вопросов. Давайте посмотрим некоторые из них.

Как часто вы с мужем разговариваете последнее время? Интересуется ли он вашим увлечением? Рассказывает ли о своих делах, увлечениях? И как это было в первые годы вашего знакомства? Что муж делает, когда вы разговариваете по телефону с Андреем 40 минут?

Натали, вы пишите о ситуации, когда муж впервые надолго уехал в командировку и вам было непривычно остаться одной, вы скучали, вам было плохо. Но, позвонил Андрей и за разговором вы словно забыли свою грусть. И мне показалось, что сейчас в отношениях с мужем также чего-то не стало, что было раньше, а появился Андрей с разговорами и перепиской и восполнил то, чего так не хватает… Как будто, в Андрее вы видите то, чего не видите в муже и, возможно, хотели бы видеть.
Что бы это могло быть?

Как вы относитесь к тому, что Ваш муж, как Вы пишите
Цитата
в курсе нашего с Андреем общения и не препятствует ему – ревности никакой не высказывает
?
Что вы чувствуете?

Ещё у меня появилось ощущение, что как будто вам не хватает каких-то острых ощущений и вы восполняете эту потребность тайными разговорами и перепиской.

Вот эта часть вашего сообщения мне показалась интересной:
Цитата
мне на самом деле нравится, что Андрей мне часто звонит, и что я радуюсь, его звонкам или сообщениям, и при разговоре с ним у меня блестят глаза, и я улыбаюсь как 18-ти летняя девочка, которую приглашает на свидание мальчик. И что часто открываю его страницу в Контакте и смотрю на его фото...

Здесь, как будто, нет взрослой женщины, а появляется девочка, у которой первые свидания, прогулки, смс-ки, разговоры…
А как было в вашей жизни до мужа?

Можно разбираться что с вами происходит, когда появляется ревность, «ужас-бешенство»
Что с вашей уверенностью в себе… со страхами что-то потерять… Это только мои фантазии и с этим надо разбираться.
То, как вы описываете свою сегодняшнюю жизнь также напоминает фантазию, в которой есть какие-то разговоры, но, одновременно и нет разговоров. Вы переживаете, но, не разговариваете о своих тревогах. Вы как будто оторвались ногами от твердой поверхности и какое-то время удавалось удерживаться вот так на весу, но сейчас в таком подвешенном состоянии уже непросто удерживаться.

Если бы вы поговорили с Андреем, что бы вы ему сказали? Какие вопросы задали?
Вы правы в том, что после разговора отношения будут действительно другими.
Цитата
я даже боюсь подумать, что будет тогда…

Чего вы боитесь? Какого результата разговора? И что будет с вами, если вы услышите то, чего боитесь?

Вы просите подсказать, как лучше преодолеть эту ситуацию, - а что было бы «лучшим» для вас?


--------------------
С уважением, Любицкая Оксана Григорьевна
тел. 8 913 973 6605
e-mail: oksanalbtsk@gmail.com
skype: oksanalbtsk

сообщение 24.4.2014, 14:06
#3
Натали Фадеева



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.4.2014



Оксана, спасибо за ответ, ваши слова и вопросы заставили меня посмотреть на эту ситуацию с другой стороны.
Цитата(oksanalbtsk @ 23.4.2014, 17:42) *
Как часто вы с мужем разговариваете последнее время? Рассказывает ли о своих делах, увлечениях? И как это было в первые годы вашего знакомства?

Да, мы разговариваем. На совершенно разные темы. Как я и говорила, мы проводим вместе практически все свободное время, ходим в гости к друзьям, в кино, развлекательные заведения, выезжаем на природу.
Он мне помогает по дому, по возможности отвозит на работу утрами, чтобы я не тряслась в маршрутке, выполняет другие мои просьбы, принимает активное участие в моем хобби. Оно ему тоже интересно. Где-то полгода назад у меня было настроение перестать этим заниматься – муж меня убедил, что если мы сейчас это бросим, то потом я буду об этом жалеть. Так же мое хобби связано и с поездками в другие города – Сережа всегда ездит со мной, помогает, да и просто – это ему тоже интересно.
Так же муж интересуется машинами, мне тоже это интересно. Я, конечно, в гараже ему не помогаю, но могу поддержать разговор про марки машин, их опции, сама хорошо вожу машину. Так что у нас нет разделения тем на, что называется – это для мальчиков, это для девочек.
У мужа сейчас такой период, что открываются новые возможности в профессиональном плане, мы с ним это тоже обсуждаем, думаем, как лучше сделать, строим планы на будущее.
Для наших друзей мы являемся образцовой семьей.
Вообще если бы не эта ситуация с Андреем, то меня бы в нашей жизни с Сережей практически все устраивало.
Хотя, мне все же в общении с мужем не хватает романтики – не знаю, может это проблема всех пар, которые долго живут в браке, но я бы хотела большей чувственности в наших отношениях, более частых объятий-поцелуев, разговоров обо всем и ни о чем … иногда мне кажется, что мы с ним стали больше родственниками или хорошими друзьями, у которых кроме общения есть еще и сексуальные отношения, а не влюбленными друг в друга людьми.
Я ему об этом говорила, и не раз, но Сергей говорит, что есть любовь, а есть влюбленность. Влюбленность переходит в любовь, а это уже не только поцелуи-объятия, но она проявляется и в других сторонах – забота о семье, совместное времяпрепровождение, верность. Конечно, я с ним согласна, но мне не хватает и того проявления любви (влюбленности), которое было у нас с Сережей вначале наших отношений.
Возможно, это я сейчас и пытаюсь перенести на Андрея…

Цитата(oksanalbtsk @ 23.4.2014, 17:42) *
Что муж делает, когда вы разговариваете по телефону с Андреем 40 минут?

Занимается своими делами – садится за компьютер или смотрит телевизор. Хотя, бывает и спрашивает – что там опять тряслось, что Андрей звонил. Был период, когда я все же чувствовала недовольство Сережи, что я много общаюсь с Андреем, но это быстро прошло, и сейчас у мужа это не вызывает никакого напряжения.
Как я к этому отношусь? Если честно, то я это не очень понимаю, мне бы точно не понравилось, если бы у Сережи появилась подруга по хобби и он с ней регулярно общался. Иногда, когда Сергей дома, а я разговариваю с Андреем в другой комнате по телефону, я ловлю себя на мысли, что странно, что Сергей к этому так спокойно относиться. ...

Цитата(oksanalbtsk @ 23.4.2014, 17:42) *
Ещё у меня появилось ощущение, что как будто вам не хватает каких-то острых ощущений и вы восполняете эту потребность тайными разговорами и перепиской.

Даже и не знаю… возможно вы и правы… но я же не скрываю от мужа, что общаюсь с Андреем и не разговариваю с ним шепотом.
Конечно, про свои чувства к Андрею я не говорю, но ведь Сергей же слышит, о чем я разговариваю в другой комнате, слышит, что я смеюсь, слышит мой голос, что он периодами отличается от чисто делового тона.
Возможно, вы скажете, что я этим пытаюсь спровоцировать мужа на ревность, чтобы у него снова разгорелись ко мне чувства, что меня нужно завоевывать, удерживать. Но я ведь я не изображаю специально перед мужем влечение к Андрею, мне на самом деле хорошо, когда я с ним общаюсь. Мне становится очень легко, забываются все проблемы и заботы. Если честно, я давно уже так не смеялась над пустяками и не разговаривала так легко и беззаботно с мужем, как делаю это с Андреем.
Вы говорите, что: «Здесь, как будто, нет взрослой женщины, а появляется девочка, у которой первые свидания, прогулки, смс-ки, разговоры…»
Да, это как раз так.

Цитата(oksanalbtsk @ 23.4.2014, 17:42) *
А как было в вашей жизни до мужа?

Была как раз та самая девочка.
До встречи с мужем я не относилась серьезно к отношениям с парнями – я сама часто их бросала, могла встречаться одновременно с двумя. Но в то же время близость у меня была до мужа мало с кем – чаще парень отсылался мною, если я понимала, что он уже хочет более близких отношений, а я этого не хочу (пока еще или вообще с ним). Так же хоть я и могла встречаться одновременно с двумя, но тоже – пока не вставал опрос о близости – после этого я расставалась с одним из парней.
До Сережи у меня были одни длительные отношения – мне тогда только исполнилось 17 лет, Леша у меня был первым. Я его любила, не побоялась родителей сказать, что я с ним была близка и что после института я буду иногда оставаться у него (дома такой скандал был, просто страшно вспомнить, номы это преодолели, родители смирились). А потом через полгода Леша мне изменил. Признался сам, умолял простить… я не простила, мы расстались. Ну а дальше как раз я не пускала никого к себе близко в сердце, встречалась для развлечения. Пока не встретила Сережу – любовь практически с первого взгляда, сразу стал нужен только он… вначале отношения были страстными, чувственными, потом постепенно все стало как-то спокойно, но это я вам уже описала.
Но у меня и мысли не было смотреть на другого мужчину, хотя я общаюсь и с Сережиными друзьями, и с мужьями-родственниками моих подруг, и по увлечению моему тоже есть мужчины, с которыми я общаюсь, но у меня никто не вызывал никакого интереса.
Но сейчас в моей жизни появился Андрей, и во мне борются два человека – с одной стороны, я снова чувствую те эмоции, которые я думала, что уже никогда не испытаю, но с другой стороны понимаю, что должна заглушить в себе все чувства к Андрею , что не должна рушить наши отношения с мужем, что кроме меня, это так же заденет и его и нашу дочку…
Вы спрашиваете: «Чего я боюсь, если решусь поговорить с Андреем? Что бы я ему сказала?»
Даже не знаю, чего я боюсь услышать больше - что у него ко мне просто дружеские чувства, и что я себе все это придумала или что он действительно хочет быть со мной, и предложит решать – буду я с ним или с мужем.
Если в первом случае – это сильно ударит по моему чувству, будет больно слышать, что это все мои фантазии, то во втором… я не представляю – как я смогу выбрать, как я смогу отказаться от Андрея, от страсти, эмоций, любви… но так же я не знаю, как я смогу сказать мужу, что ухожу от него. Мы через многое прошли, нас многое связывает, он не чужой мне человек.
Вы спрашиваете:
Цитата(oksanalbtsk @ 23.4.2014, 17:42) *
Вы просите подсказать, как лучше преодолеть эту ситуацию, - а что было бы «лучшим» для вас?

Я не знаю, как вам сейчас ответить на этот вопрос. И прошу помощи разобраться именно в этом, пока на эмоциях не натворено поступков, о которых потом я смогу пожалеть… Тогда и решение данной ситуации придет само.
сообщение 27.4.2014, 21:05
#4
oksanalbtsk



Группа: психологи
Сообщений: 86
Регистрация: 18.9.2013
Из: г. Омск



Здравствуйте, Натали. Извините, что не ответила сразу.
Вы пишите, что в отношениях с мужем хотелось бы большей чувственности, телесных прикосновений, разговоров. Вам кажется, что вы стали больше родственниками или хорошими друзьями.
Цитата
Я ему об этом говорила, и не раз, но Сергей говорит, что есть любовь, а есть влюбленность. Влюбленность переходит в любовь, а это уже не только поцелуи-объятия, но она проявляется и в других сторонах – забота о семье, совместное времяпрепровождение, верность. Конечно, я с ним согласна, но мне не хватает и того проявления любви (влюбленности), которое было у нас с Сережей вначале наших отношений.
Возможно, это я сейчас и пытаюсь перенести на Андрея…

Возможно. Как будто, непонятно, как вернуть ту романтику, которая была раньше и появляется человек, с которым можно вновь пережить яркие эмоциональные переживания, посмеяться над пустяками.
Я бы хотела порекомендовать Вам книгу Г. Чапмена «Пять языков любви». Возможно, она поможет вам с мужем услышать друг друга.

В семейной жизни выделяют несколько переходных моментов, когда выстраивание отношений как раньше, перестает работать и нужно учиться выстраивать отношения как-то по-другому. Это может быть непонятно, непривычно, возникает нехватка того, что было раньше, появляется ощущение, что партнеры перестают понимать друг друга. Отношения переходят на новый уровень. Каким будет этот переход? Каждая пара выбирает свой путь.
Каждый переходный период – это непростое время для обоих партнеров, - что-то уходит, что-то новое появляется. Я бы рекомендовала вам пройти этот путь с психологом в безопасной и поддерживающей обстановке при личных встречах или встречах по скайпу.
Буду рада помочь.


--------------------
С уважением, Любицкая Оксана Григорьевна
тел. 8 913 973 6605
e-mail: oksanalbtsk@gmail.com
skype: oksanalbtsk






© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация