Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Наталья Тонких,
психолог, психоаналитический психотерапевт.

На протяжении 10 лет я занимаюсь психоаналитической психотерапией со взрослыми и подростками. Моя профессиональная поддержка позволит Вам: разобраться в собственных чувствах; улучшить навыки общения с окружающими; разобраться в личных отношениях; повысить уверенность в себе и освободиться от комплексов; справиться с депрессией, апатией, потерей смысла жизни; справиться со страхами и одиночеством; повысить качество своей жизни и др. Являюсь ассоциированным членом Европейской Федирации Психоаналитической Психотерапии. Веду приём в Москве (м. Крансопресненская), или по скайпу.


• Запись на консультацию: +7(916) 979-5636

Привязанность к учителю

сообщение 13.10.2016, 18:06
#1
lidialina



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.10.2016



Здравствуйте!
Так получилось, что с 5 по 9 класс у меня была учительница, которая мне очень нравилась и как преподаватель, и как человек. За те 5 лет я привязалась к ней, и еще: по своему характеру и манере общения она очень сильно мне напоминает мою мать, которая живёт в другом городе. Возможно, привязалась я как раз из-за этого.
Но потом учителя поменяли, первое время мне было немного тяжко это понимать, но за год я более-менее привыкла. Первые несколько месяцев я могла на уроке, который раньше вела она, просто заплакать, несмотря на то, что сдерживала себя. И очень часто, когда мне что-то напоминало о ней, то становилось очень тоскливо и пусто на душе.
В данный момент я учусь в 11 классе, и получилось так, что та учительница, к которой я привязалась, теперь мой репетитор. Занятия с ней для меня - это, пожалуй, самые радостные моменты. Говорить с ней мне очень приятно и комфортно, и очень часто я могу с лёгкостью рассказать ей те вещи, которые говорю с трудом или вообще не могу сказать маме.
Но я понимаю, что скоро школа закончится, дальше учиться я уеду в другой город. Но если я начинаю думать о том, что мне придётся расстаться с той учительницей, мне становится очень неприятно и грустно. Порой я могу просто взять и заплакать. Я не могу себе представить, что не буду видеть её почти каждый день и даже просто здороваться с ней.
Я не знаю, что можно сделать с этой привязанностью, ведь всё очень банально, но мне почему-то тяжело и тоскливо
сообщение 15.10.2016, 18:01
#2
tonkikh



Группа: психологи
Сообщений: 487
Регистрация: 19.11.2013
Из: Москва, м. Краснопресненская



Здравствуйте.
Вы описываете сильную эмоциональную привязанность к вашей учительнице.

Я согласна с вами, что эта привязанность связана с вашей мамой.
Вам очень не хватало материнского тепла и заботы и вы пытаетесь его дополучить от других людей.

Конечно, очень печально расставаться с человеком, от которого ты получаешь тепло и заботу. Особенно, если вы уже сталкивались с такими расставаниями, ведь живете вы далеко от матери.
Я понимаю как это печально и больно, но, возможно, у вас получится сохранить теплые воспоминания об этом общении, которые будут вас согревать вдали от дома.


--------------------
Тонких Наталья
Психоаналитический психотерапевт, психолог-консультант в Москве
psychoterapevt.org
http://www.psychol-ok.ru/psychologists/boyko/
8-916-979-56-36, boya@inbox.ru





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация