Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Куча проблем

LenkaYa
сообщение 8.9.2012, 12:32
Сообщение #1

Здравствуйте! Меня зовут Лена. Мне 22 года. Живу одна. У меня куча проблем, такая куча, что порой я готова сказать, что у меня нет проблем, закрываю на них глаза, какой смысл жаловаться? Советы себе, пришедшие извне: «не бойся, иди вперед, люби себя» и все такое. Например, самоопределение. Получила диплом, но боюсь идти работать по специальности, боюсь показать свою некомпетентность и боюсь и не хочу и вообще сложно начать работать, жизнь иначе была устроена, а теперь как же? Я не готова. Мало друзей, единственную подругу достала своими жалобами на родителей. Проблема с родителями, чувствую сильный гнев и раздражение, когда я со своей семьей, они не нравятся мне, я все чаще задаюсь вопросом: как я вообще оказалась в этой семье? Ненавижу мамин контроль, папину грубость и холодность. Я чувствую их власть надо мной и ненавижу за это. Задевает их неуважение, их неспособность любить, раздражает созависимость в их отношениях, они слились все, как единое целое, живут в иллюзиях, создают видимость благополучной семьи, но я знаю, как все друг друга в глубине души ненавидят. Нет свободы в семье, просто нечем дышать, все должно быть под контролем мамы и все и всё должно соответствовать ее ожиданиям, в противном случае истерики, проклятия, конец света… Отсутствие способности видеть и принимать иное, отсутствие терпимости к «чужому». В общем, больные отношения.
Нет молодого человека, да практически и никогда не была. С детства выбирала себе самого недоступного мальчика, эдакую «звезду» и мечтала о нем. О реальных отношениях не знала ничего и похоже, что так и не научилась строить реальные отношения. Уже сформировался страх перед отношениями, больше не влюбляюсь, спала иллюзия отношений со «звездой», согласна и на простые, но пассивна в этом деле, сама не знакомлюсь, намеренно опускаю взгляд, не улыбаюсь и вообще не умею быть кокеткой и привлекательной женщиной, какой-то блок стоит. Хотя отношений хочется, и любить хочется, хочется познать другого и лучше узнать себя в отношениях.
Чувствую, как в душе накопилось много гнева, раздражения, боли, одиночества, тоски, страха.
На данный момент ни профессиональной, ни личной самореализации. Хочется начать жить, но моя жизнь словно остановилась и уже давно, всегда были зажимы, комплексы, какие-то блоки. Часто спасалась сладкими фантазиями, как в сказке «девочка со спичками», но в реальности жить так и не научилась. А душа просит близости, любви, заботы, нежности, тепла, ощущения счастья и наполненности. Но я одинока, разбита, раздражительна, тревожна.
Что можете подсказать?

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 9.9.2012, 10:59
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте, Лена!
На мой взгляд, большая победа и Ваша заслуга в том, что в своем возрасте Вы задаетесь такими глобальными вопросами своего бытия и осознаете его сложность; видите положение в семье, форму отношений и то, как строите/не строите отношения с другими людьми, с противоположным полом. Очень хорошо, что Вы осознаете свои желания: «хочется начать жить … душа просит близости, любви, заботы, нежности, тепла, ощущения счастья и наполненности».
Осознание того, что проблемы есть в противоположность пребыванию в иллюзиях, что «все хорошо», дает шанс что-то изменить и улучшить качество своей жизни.
Действительно, Вы можете иметь много страхов, берущих свое начало из детского возраста и отношений внутри семьи. Имея сверхконтролирующую маму (а часто контроль связан с высокой тревожностью), отвергающего и грубого отца, симбиотические семейные отношения, - очень сложно, и скорее даже невозможно, сформировать взгляд на жизнь, на отношения с другими людьми, не обремененный страхами.
И в этом смысле, у Вас есть возможность глобально пересмотреть свою жизнь, отношение к другим людям, отношение к себе, восприятие самой себя. Я думаю, Вам стоит серьезно подумать об очной и долгосрочной работе с психологом.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация