Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Понять мужчину, или почему такое странное поведение?!

Grace
сообщение 19.3.2018, 19:44
Сообщение #1

Добрый день, Андрей!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей странной истории.

Началась она года 4 назад. Я попала в неприятную ситуацию, в которой мне пришлось обращаться в определенное "ведомство" с жалобой. Подавала ее без особой надежды на успех, потому как, вроде как, "рука руку моет". Но всё повернулось очень удачно. Человек, к которому я обращалась, встал на мою сторону и, можно сказать, пошел против системы. Мы с ним мило пообщались. Он произвел на меня очень приятное впечатление, казался человеком серьезным, очень порядочным, благородным и рассудительным. Я очень ценю эти качества в людях, поэтому, видимо, он запал мне в душу. Не как мужчина, а как человек, как некий идеал, образец порядочности и благородства.

Он мне оставил свою визитку "на всякий случай", сказал, что я могу к нему обратиться в любой момент, если какие-то проблемы возникнут по его части. Мы расстались с ним на волне уважения друг к другу. Он даже подчеркнул, что я не как все, дошла до конца, он такое видит впервые. Он понимал, что я пришла к нему не ради какой-то выгоды, а ради принципа, ради того, чтобы отстоять свою позицию. Он понимал, что для меня очень важны мои жизненные ценности и взгляды.

Проблемы, слава Богу, не возникали с тех пор, но визиткой я все-таки воспользовалась, но несколько иначе. Я пару раз в год отправляла ему поздравления с его профессиональными праздниками, Новым годом. От отвечал тем же - СМС к НГ, 8 Марта. Всегда все тексты были очень официальными и "уместными", с обоих сторон.

Но ситуация поменялась в этом году, прям в новогоднюю ночь. В течение дня, 31 декабря, я отправляла поздравления знакомым и друзьям, и в том числе ему. Он мне ответил и, я думала, как обычно, на этом всё. Но после 12 часов ночи мне пришло еще одно поздравление от него. Я очень удивилась, потому что раньше такого никогда не было. И одно слово в поздравлении меня смутило. Это была очень милая открытка, на которой маленький мальчик и девочка сидят под ёлкой и текст "Пусть у НАС будет всё, что не купишь за деньги: Любовь, Здоровье, Счастье, Друзья". Слово "нас" мне показалось странным (в контексте тех поздравлений, которые мы обычно друг другу посылали), но в то же время я не предала этому особого значения... Ну, мало ли... Может, у человека какой-то особенный Новый год, что-то особенно хорошее произошло и хочется делиться своим настроением без остановки.

Потом от него пришло поздравление с Рождеством, со Старым Новым годом, с Крещением - это меня уже стало реально очень удивлять. Я отвечала в рамках приличия и больше ничего. Но на этом сообщения не закончились...

Праздники прошли - поводов поздравлять больше не было - и он стал мне присылать какие-то непонятные цитаты, стихи, картинки, видео, анекдоты и так далее, но никак не сопровождая это какими-то словами, комментариями, вопросами и так далее Несколько первых сообщений я проигнорировала - подумала, что это вообще не мне, а просто ошибся и не тому человеку отправил... Но сообщений становилось всё больше и мне уже было неудобно их игнорировать и я начала пытаться как-то отвечать, сначала какими-то нейтральными картинками, ни о чем. Потом попыталась начать с ним реальный диалог - в ответ получила ряд смайликов и очередную порцию картинок и видео.

Если разложить визуальный ряд на темы, то я бы выделили прежде всего (1) Проблемы на работы и (2) Проблемы в семье; с перевесом в сторону (2). Плюс были такие видео и картинки, которые говорили о каком-то страхе, риске, силе духа (или, наоборот, отсутствии этой самой силы). Визуальный ряд очень часто и резко менял свой эмоциональный окрас: от философских, душевных и романтических сюжетов до грубых и даже пошлых анекдотов и видео. Было иногда ощущение, что это 2 разных человека.

Если считать по времени точкой отсчета новогоднюю ночь, то в общей сложности всё это продолжалось около 2, 5 месяцев. Были очень активные 2 недели, потому затишье, потом опять всплески.

Все мои попытки с ним нормально поговорить, можно сказать, провалились. За всё это время мы нормально поговорили только 1 раз (и очень недолго). Говорили о его работе, политике, немного о религии. Мне казалось, что наконец-то мы нашли общий язык, но на утро всё вернулось на круги своя: опять картинки и видео. Дважды были такие эпизоды, что я чуть более настойчиво пыталась завязать диалог, и он демонстративно пропадал почти на неделю. Он как бы подчеркивал, что нормально разговаривать не будет ("пока" или "вообще" - не знаю).

За всё это время я так и не смогла на 100% понять, чего он от меня хотел?! Это просто прикол, желание поплакаться, дружба, любовь, секс - о чем это было?

1. В начале была мысль о том, что во мне видят "жилетку". И я проявляла мягкость, говорила о том, что всегда рада его смс, что всегда на связи. Как бы подчеркивая, что готова выслушать, поддержать, если что. Но в ответ получала визуализацию, которая как бы намекала на то, что не о том я говорю, не туда смотрю. Он как бы хватался за голову от того, что я никак не пойму, чего он хочет.

2. Дальше возникла мысль о том, что он хочет отношений со мной. Учитывая тот образ, который был у меня в голове от общения 4 года назад, я даже представить не могла, что он может говорить о "левых" отношениях. Поэтому подумала, что он о чем-то серьезном. И, хоть до этого момента, я его как мужчину не воспринимала, такой сценарий показался интересным. Хотя я и понимала, что это прежде всего касается того образа, который я помнила, а с реальным мужчиной могло и не заладиться. Но всё-таки я проявила интерес к такому сценарию.

3. Но как только я показала ему, что как мужчина он мне тоже интересен - он начал с особым усердием подчеркивать "дружеские" отношения. Но при этом периодически присылал видео и картинки, которые говорили совсем о другом. Одно видео конкретно о том, что "он мужчина хоть куда, а ты всё смотришь не туда" + визуализация того, куда "нужно" смотреть.

4. Финалом истории стал "сериал", который он мне прислал неделю назад. Это 6 "серий".
Первая о том, что я для него прекрасный образ, ностальгия, которая всё время у него в голове.
Вторая о том, что он в душе танцует, когда получает и отправляет мне сообщения с "добрым утром" и так далее.
Третья о том, что дома его ждет сварливая жена, "годзила", которая ждет от него только деньги. Но есть ребенок (я ее условно зову "маша" - по ролику), который его как бы держит в этом доме и дает силы считать, что "дома у папы всё хорошо".
Четвертая о том, что жена ему как бы и не жена, а просто официантка, которая обслуживает, кормит. Этот момент меня, кстати, напрягал в течение всего "общения". Он слишком грубо "говорил" о жене. Даже в свете того, что мужчины любят вешать лапшу на уши потенциальным любовницам, всё равно очень грубо! Может, кому-то и нравится, но мне было противно, что он так "описывает" женщину (вообще) и тем более ту, с которой живет. Я все эти шутки старалась обходить, не отвечала на них вообще или какой-то нейтральный смайлик ставила.

Дальше была пауза (около 3 часов). Видимо в ожидании моего ответа. Но я не знала, что сказать. Всё это окончательно указывало на то, что он видел во мне любовницу (или нет?). Для меня это был удар! Я не понимала (и сейчас не понимаю), почему?! Я не давала повода делать подобные предложения. И, выходит, не было никакого благородства и порядочности?! Или просто я очень категорична? Но в моем понимании, использовать двух женщин - это совсем не честно. Я до сих пор не могу это "склеить" с тем человеком, которого знала 4 года назад sad.gif

Через 3 часа пришел клип на песню В. Меладзе "Се ля ви". Но не в оригинале, а в исполнении просто какого-то человека. По тексту там всё очень близко к нашей ситуации: "ностальгия", "неравный бой между сердцем и судьбой" и так далее. Как я понимаю, общий смысл в том, что выбирает он "судьбу". Вот только не пойму, о "крыльях" это важно или просто "ненужный элемент", который из песни не выбросить?! На это я тоже отвечать не стала.

Еще через час пришла притча о вкусном яблоке (более сладком яблоке для мамы) и о том, чтобы "не торопиться осуждать". Ссылка на текст. И хоть история вроде как позитивная, но во мне вызвала волну негатива и обиды. Думаю, причина в том, что, во-первых, я много раз пыталась с ним поговорить нормально, во всем разобраться, а он это отклонял, видимо, с целью сохранить интригу. Во-вторых, потому что говорить о "маше" спустя 2, 5 месяца "общения", совсем не честно. Потому как "маша" - это самая типовая "отмазка", почему мужчины не хотят разводиться. Это, конечно, не правда. Держат не дети, а женщина. Но когда на сцене появляются дети, дальше уже даже не о чем говорить, всё понятно, можно опускать занавес.
И опять же в этой притче не понятно, какое именно яблоко мне дали?! Роль любовницы "слаще", чем роль жены, потому как не надо стирать, убирать, готовить? Или он так со мной прощается и это для меня "слаще", чем стать любовницей?

В общем отвечать я в этот день не стала, просто не могла, не знала, что сказать. Весь день, вечер, ночь это всё переваривала. К своему удивлению очень спокойно, хотя я понимала, что это не нормально. Что на самом деле мне очень неприятно и обидно. Прорвало меня часам к 5-6 утра. Проплакала навзрыд целый час. И как-то спонтанно решила ему написать всё, что чувствую. Спросила, почему он так со мной поступил? Написала о том, что я ему очень доверяла и даже подумать о таком не могла. О том, что он причинил мне боль. И вообще жизнь как-то померкла. Помимо искреннего желания показать свои чувства в этой ситуации, было большое желание увидеть его реакцию на боль другого человека.
Если вчера человек говорил про "неравный бой между сердцем и судьбой... ", это должно предполагать какие-то чувства. Хотя бы какие-то! Хотя бы простого участия в ситуации, когда человеку плохо. Поэтому его ответ меня просто "убил"! Там не было ничего, кроме смайлика, который разводит руками и выражает недоумение. Я была в шоке!
Потом я немного поспала, успокоилась. Ситуация уже отпустила. Я решила его тоже "уколоть". Отправила ему в очень ироничной форме сообщение о том, что давно его игру "прочитала" и целый месяц подыгрываю. Всё как он любит, с видео и картинками. Ответа, конечно же, не получила. И в общем-то в этой истории поставлена точка.

Но я так и не поняла, почему такая странная форма общения? Смысл в том, в случае любой негативной реакции развести руками и сделать вид, что "не так поняла"? Или еще что-то? Нам уже далеко не 20 лет, почему не сказать прямо чего хочешь от человека? Я сама очень открыта и прямолинейна - для меня это всё совершенно не понятно.
В то же время я не понимаю, почему до конца история из моей головы не уходит? Почему я неделю об этом думаю? Я понимаю, что как мужчина он мне всё-таки не слишком интересен. Возможно, если бы что-то и получилось, то совсем не на долго. Дело в то, мне очень жалко свой "идеал" sad.gif , жалко, что он так, на ровном месте, рухнул? Или дело еще в чем-то? Несколько раз возникала мысль, что надо было всё это остановить гораздо раньше, тогда, когда в первый раз возникла мысль о том, что он намекает на "левак". Но я никак не могла в это поверить, не знала, как об этом написать. Рука просто не поднималась. Или я сознательно хотела этот идеал разрушить и потому раскручивала ситуацию?

И еще я так и не поняла, о каком "страхе, риске и силе воле" он говорил? Ему не хватало силы волы на что-то решиться или призыв рискнуть был адресован мне?

Я вообще запуталась, не понимаю, зачем я в это играла и почему так неприятно на душе?

Сообщение отредактировал Grace - 19.3.2018, 19:53

+Ответить в данную тему

Ответов
Андрей
сообщение 6.1.2019, 11:27
Сообщение #2

Из: г. Москва

«А Вы как думаете?» — я думаю, Вы смещаете акценты с каких-то простых вещей в сторону мистики, загадок, необъяснимых совпадений и прочего, что лишь запутывает Вас саму. А простые вопросы остаются без ответа (см. Прошлое сообщение №14). Вы пытаетесь разгадать поведение мужчины, которое может быть наполнено противоречиями. Но вопрос-то в том, — зачем это лично Вам? Что это Вам даст? Цели какие у Вас?
«каким-то невероятным образом смартофон сам подкинул мне его страничку и страничку его жены» — социальные сети собирают же персональные данные пользователей. Программы анализируют совпадения, пересечения, интересы, активность и прочее. Оперируют очень большими данными.
«Но получается, Я ОШИБЛАСЬ» — ну, вероятно, Ваши фантазии о человеке сильно разошлись с реальностью.
«Я не заметила фальши тогда?» — чем больше деталей Вы начинаете узнавать, тем более точная и полноценная выстраивается картинка.
«Или человек так сильно изменился за эти 4 года?» — этого я не могу знать, насколько он мог измениться, — я же не знаю его, не видел путь его жизни.
«Вообще люди могут так меняться?» — бывать по-разному. Иногда события могут провоцировать сильные изменения. Иногда люди практически не меняются (не развиваются) в процессе своей жизни.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

Сообщений в этой теме
- Grace   Понять мужчину, или почему такое странное поведение?!   19.3.2018, 19:44
- - Андрей   Здравствуйте! На мой взгляд, Вы очень далеко з...   20.3.2018, 11:00
- - Grace   Большое спасибо за ответ! Очень интересно и по...   20.3.2018, 12:02
- - Grace   Цитата(Андрей @ 20.3.2018, 11:00) Про то,...   20.3.2018, 12:47
- - Grace   Андрей! Почему Вы категорически не рассматрива...   21.3.2018, 10:49
- - Андрей   «Зачем? Ведь, это как прятать голову в песок или п...   21.3.2018, 11:27
- - Grace   Андрей! Огромное Вам спасибо! Вы многое пр...   21.3.2018, 13:06
- - Андрей   Пожалуйста! Хорошо, что Вы разобрались!   23.3.2018, 11:50
- - Grace   Андрей! Извините, что снова беспокою. Я много...   24.3.2018, 13:55
- - Андрей   «Но это, ведь, также разрушительно влияет на лично...   26.3.2018, 13:50
- - Grace   Андрей! Вы Гений! Я кое что в своем рас...   27.3.2018, 10:35
- - Андрей   И Вам спасибо за вопросы и отзыв! Удачи!   28.3.2018, 9:40
- - Grace   Здравствуйте, Андрей! Не знаю, зачем решила на...   19.12.2018, 23:47
- - Андрей   Здравствуйте! "Это всё так глупо" - ...   22.12.2018, 12:09
- - Grace   Цитата(Андрей @ 22.12.2018, 12:09) Вот в ...   2.1.2019, 2:09
- - Андрей   «А Вы как думаете?» — я думаю, Вы смещаете акценты...   6.1.2019, 11:27

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация