Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Татьяна Выморкова, практикующий психолог психодинамического направления, психодраматерапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: трудности в отношениях; низкая самооценка, неуверенность в себе; одиночество; апатия, отсутствие смысла жизни; трудности в самоопределении («кто я?»); трудности в принятии решения, ощущение тупика, неопределенности; переживание кризисных ситуаций (развод, потеря близких, переезд и др.) и др.

На платной основе консультирую очно в г. Минске (Беларусь) и дистанционно по Skype. Подробнее >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Как жить с 17-летним сыном, которого не уважаешь?

dfgsdg
сообщение 15.2.2018, 12:36
Сообщение #1

Добрый день, Татьяна!

Во-первых, позвольте выразить благодарность за Вашу работу. Не имею чести быть знакомой с Вами, однако, делаю такой вывод, прочитав, некоторые из Ваших откликов и комментариев. Ваша работа, несомненно, важна и полезна.

Что же касается моего личного вопроса, то попытаюсь вкратце описать ситуацию (заранее прошу прощения за возможную сумбурность высказываний, я волнуюсь сейчас):
Мне 40 лет, трое детей, воспитываю одна.
Самые большие проблемы - со старшим сыном. Пожалуй, традиционный набор для таких семей: нежелание учиться, праздность, комп. Игры, курение, грубость и прочее Взаимопонимание с сыном, думаю закончилось когда ему было около 6 лет. Проблемы с поведением были с детского сада: воспитатели говорили, что с ним сложно;и в начальной школе были проблемы с поведением (но там, в основном, вина некомпетентного педагога). Мама (я) редко вникала в суть ситуаций сына, хотя даже когда и вникала, не была способной помочь.
Ой, не могу писать, задыхаюсь от слез...
Потом допишу...

Как результат, 17 летний высокомерный необразованный юноша: хам, курильщик и лентяй. В редкие моменты коммуникации со мной - его речь на уровне "... Ну эта... Таво... Типа этаво". Не знаю, пройдет ли он минимальный порог ЕГЭ. А ребенок уверен, что поступит в лучшие ВУЗы, если ему надо будет и, если эти ВУЗы будут его достойны. С ним надо быть осторожнее, такие люди как он - обижаются на всё. При этом ОЧЕНЬ хорошего мнения о себе, как о человеке. Живем в одной квартире, но общаемся редко. Он проходит сразу в верхней одежде в свою комнату, выходит только забрать к себе еду из кухни. В основном играет в компьютерные игры или лежит на диване - смотрит фильмы. В его отсутствие я в его комнату часто не захожу - брезгливо, там полная антисанитария.
Не думаю, что в таких случаях можно что-то исправить. Мама абсолютно неверно относилась к воспитаю ребенка и получила, то что получила. Загубила такого ребенка - мне нет прощения.

У меня есть двое младших детей, плюс с прошлого года с нами вместе живут мои родители. У бабушки и дедушки уже был шок, когда они осознали что из себя представляет их старший внук. Они никогда не сталкивались с проблемами воспитания. Если раньше я еще как-то боролась за сына, объясняла необходимость выполнения домашних заданий и поддержания чистоты в комнате, то сейчас я не могу позволить себе это. Сын может ответить (и отвечает) грубо и громко, нельзя допускать, чтобы остальные члены семьи слышали это. Огромнейшая проблема курение (активно начал курить примерно полгода назад) - запах от куртки уже никак не скрыть. Думаю, мои родители уже догадались, но стесняются мне о таком сказать.

Перевоспитать невозможно. С нетерпением жду когда он окончит 11 класс и его заберут в армию, ну ли он всё же поступит куда-нибудь и уедет.

Как мне с ним договориться на это время? Чтобы не показывал кто он есть при моих родителях и не показывал дурной пример младшим детям (они тоже уже подростки). На контакт не идет. Около трех лет уговаривала его пойти вместе с психологу, в том году перестала.

... По-моему не то написала, что хотела
всё не так,
но пока что могу...

+Ответить в данную тему
vymorkova
сообщение 15.2.2018, 18:42
Сообщение #2

Из: г.Минск, Беларусь

Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?

Цитата
... По-моему не то написала, что хотела

Могу ошибаться, предполагаю, что за вопросом
Цитата
Как мне с ним договориться на это время? Чтобы не показывал кто он есть при моих родителях и не показывал дурной пример младшим детям (они тоже уже подростки). На контакт не идет.

на самом деле прячется отчаяние, связанное с ощущением себя плохой матерью, вина, обида, страх, злость. И тогда вопрос в том, как справиться с этими чувствами? Что сказать родителям, смогут ли они понять Вас? Как объяснить поведение брата младшим детям и как с ними сохранить отношения?

Цитата
Во-первых, позвольте выразить благодарность за Вашу работу. Не имею чести быть знакомой с Вами, однако, делаю такой вывод, прочитав, некоторые из Ваших откликов и комментариев. Ваша работа, несомненно, важна и полезна.

Спасибо )

Сообщение отредактировал vymorkova - 15.2.2018, 18:42

--------------------
Татьяна Выморкова, психолог
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype
Тел.: +375 29 9 784 201

+Ответить в данную тему
dfgsdg
сообщение 16.2.2018, 22:37
Сообщение #3

Благодарю за отклик )
Да, конечно, с моей стороны было невежливо не оставить Вам форму обращения ко мне - можно Ольга (имя не моё, но подходит для использования)
Каждый день- метания между полным отречением от старшего сына (нехорошо потерять живого ребёнка, но и поддерживать отношения неприемлемо) и попыткой дать последний шанс (иллюзией того, что может сын не такой уж он примитивный и наглый).
Жила бы я одна - давно бы выгнала его. Терплю ради младших детей и родителей. Родители всегда меня понимали и понимают. Я живу ради них. Мне кажется, они тоже заняли такую позицию- не связываться с сыном и создавать видимость более-менее хороших отношений с ним.
Что же мне говорить младшим детям? У старшего внутри гниль и грязь, те же ещё живые, наполненные. Если попытаться их настроить против брата- значит привнести в их жизнь эту грязь и гниль.

Попозже чуть напишу, хорошо?
Слезы... Не могу писать
Думала давно всё выплакала. Ан нет

+Ответить в данную тему
vymorkova
сообщение 17.2.2018, 10:31
Сообщение #4

Из: г.Минск, Беларусь

Ольга, можете прояснить для меня несколько моментов?

Цитата
У старшего внутри гниль и грязь

Вот здесь, что Вы имеете в виду?

Цитата
Терплю ради младших детей и родителей.

И здесь. Правильно ли я понимаю, что Вы терпите старшего сына, чтобы младшим детям и родителям было хорошо?

Цитата
Родители всегда меня понимали и понимают. Я живу ради них.

Что значит, живете ради них?

--------------------
Татьяна Выморкова, психолог
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype
Тел.: +375 29 9 784 201

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация