Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Татьяна Чекалкина, психолог-консультант
Работаю педагогом-психологом в ГБУ СО "Балаковский центр социальной помощи семье и детям "Семья".
Работаю с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Помогаю семьям в решении проблем, связанных детско-родительскими отношениями, межличностного и личностного характера.

Ответить в данную темуНачать новую тему

Помогите пожалуйста разобраться с агрессией дочки?

AngelS
сообщение 6.11.2012, 16:35
Сообщение #1

Всем доброго времени суток!
Моя дочка второй месяц ходит в сад(ей 3г.2мес.), ходит очень хорошо, ей нравится. Группа разновозрастная, с ней ходит сестра (6, 5л.). В общем, дочка у меня может вести себя по-разному. В т. Ч. "просто так" укусить другого ребенка, начать "задираться"(отбирать игрушки и убегать и тому подобное), дома ведет себя точно так же. Играет нормально, а потом вдруг начинает "баловаться".
Как себя вести в эти моменты? Я склонна придерживаться мнения, что этому должна быть причина. Не могу сказать, что у нас "демократия", хотя, например, мой муж считает именно так, считает, что я ей многое позволяю. А мне кажется, что такая агрессия-это следствия чего-то определенного. Но я умею напридумывать себе всякого, пытаться с этим "бороться", а эффекта не будет, порой, все только усложнится.
Как реагировать на такое поведение и сделать так, чтобы агрессия ушла?

Немного истории, так как она немаловажна в данной ситуации:
У меня второй брак. Первый распался когда ей было 1.5 года. Через несколько месяцев познакомилась с моим нынешним мужем. Всего у меня на тот момент было трое детей. Все девочки. Чуть более чем через год после развода вышла замуж второй раз. У моего нового мужа ребенок от первого брака - мальчик. Живем все вместе. Отношения между детьми ровные. Недавно родилась у нас общая дочка.
Как мне кажется основная проблема агрессии заключается в том, что ей не хватает папы (или что-то связанное с отцовским вниманием). Особенно обострения происходят после встреч с ним. Как быть? Что можете посоветовать вообще?

+Ответить в данную тему
tatiana16
сообщение 18.11.2012, 13:14
Сообщение #2

Из: Балаково

Здравствуйте!
Причин для резкого изменения поведения ребенка может быть несколько:
- если она так себя вела всегда, то значит у нее нет установленных границ в поведении, то есть не знает или не хочет как надо себя вести - здесь надо объяснять все через сказки, игры, беседы;
- если связано с отсутствием отца, тогда отчиму необходимо побольше уделять ей времени, играть или хотя бы разговаривать с ней и спрашивать у нее о ее каждодневных жизненных событиях, необходимо компенсировать нехватку отца - отчимом;
- если все началось после поступления в садик, значит у нее идет процесс адаптации, таким образом через агрессию она показывает, что ей не комфортно в саду или воспитатель пока не нравится, или с детьми тяжело ужиться, или просто копирует чье-то поведение. Почитайте литературу, связанную с кризисом 3-х лет у детей - это поможет вам лучше понять своего ребенка. Сводите ребенка к детскому психологу - он через ее рисунки поможет вам определить более конкретную причину ее агрессивного поведения.

--------------------
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности.

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация