Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Семейные отношения

igor
сообщение 25.3.2018, 21:21
Сообщение #1

Добрый день. Во всех рекомендациях по налаживанию отношений говорят, подойди к жене, поцелуй, обними, выслушай, дай что она просит, проявляй внимание и заботу. Как это сделать, если одно раздражение и негатив, не хватает терпения и сил.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 26.3.2018, 13:55
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте!
Я не знаю, о каких «всех рекомендациях» Вы говорите, посему мне трудно что-то здесь комментировать.
Если Вы более содержательно опишете проблему и картину взаимоотношений, тогда можно что-то будет обсуждать.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему
igor
сообщение 26.3.2018, 21:51
Сообщение #3

Добрый день. В общих чертах. Все что я делаю не важно (это ведь не для семьи), работа (как то раз заработал вспашкой огорода, радости было, как же, деньги своими руками. Остальные просто так наверное дают). Обиды и упреки 30 летней давности, делать ничего не надо, уже виноват. Основной упрек - сама я не знаю (не умею), но ты делаешь не правильно, вот знакомая сказала или по телеку, это авторитет. Упреки в любой момент, в любой обстановке, при детях, при родственниках. Цветы подарил-не от души. Подарок- но это же не женский(одеяло), белье(но зачем так потратился), поцеловал - начал хорошо, но не активно, все прошло. И горе и в радости мама моя в первых строках обвинительных речей. Часто после ссоры не помнит, что говорила. Секс через проблемы. Так сильно хочет, но мужчина должен предложить, организовать и так далее В начале лекция о необходимости любви или что то подобное. Потом ритуал с выкладыванием подушек. Потом здесь не трогай рано, тут не трогай потом саднит, не забывай про больную спину, а к шее вообще не прикасайся. В итоге все прошло- давай сам как нибудь. В общем она не требует лишнего, работящая, периодически следит за собой. Я тоже в меру ленив, слегка зануден, не пью, не гуляю, друзей не вожу, работа- дом. Понимаю, что не даю любви и ласки необходимой, а она не понимает почему. Девиз мириться в койке не для меня. Уже хочется быть с любимой, а не физикой заниматься. Все время упреки- мы не разговариваем, не спим вместе. А на деле то разговаривать не о чем, кино разное смотрим, книги разные, музыка разная. Ложимся и встаем в разное время. Все время должен быть благодарен за еду, за стирку за прочее обслуживание. А дома нет ни одной вещи, к которой бы я руку не приложил, от кирпича до сантехники. У нас разный темперамент, пока я отойду, она успевает два раза поругаться. Рабочие проблемы домой не несу, жаловаться нельзя, недовольство оставь при себе, сорваться, выпустить пар не для меня. Вот завтра придет с работы, сразу форточку открывать (воняет у меня), кашу не так сварил, посуду плохо помыл, вдруг постирал, но прополоскал плохо, не хочешь делать правильно - не берись. Сказал привет - что так не радостно, здравствуй - что так официально, кивнул - почему смотрел в сторону, тихо сказал - ну вот опять чем то недоволен. И так каждый день.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 28.3.2018, 9:39
Сообщение #4

«И так каждый день» — а что вас держит вместе? И сколько лет вашему браку?
Вы допускаете такую мысль, что Ваш брак уже изжил себя и вас мало что объединяет, мало интереса друг к другу? И множество упреков исходит как раз из общей неудовлетворенности и банального надоел?

--------------------

+Ответить в данную тему
igor
сообщение 28.3.2018, 20:44
Сообщение #5

Мы вместе со школы, уже 34 года, в браке 30. Дочке старшей 30, младшей 14. Как жить без дома я не представляю, с появлением младшей дочери вообще понял, что значит любить. Она мне отвечает тем же. У нас по жизни нет ничего своего, все общее. Так что бросить все и к чему то вернуться не получится. У нас разный темперамент, разное отношение к сказанным словам, но справедливости ради, мы похожи отношением к жизни, к людям, к материальному положению. Я тяжело что то меняю, панически боюсь конфликтов, бросить ребенка не смогу. Хотелось бы научиться жить с тем, что есть. Быть одному не хочется, а искать свою половинку в 50 нет желания. Как не принимать все близко к сердцу. Бывает говорим об одном, но, как будто на разных языках. Думаю и жена была бы счастливей, не живя с таким продуманным. У других - поругались, подрались, пар спустили, снова любовь. Не знаю, что еще сказать.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 30.3.2018, 10:58
Сообщение #6

«Хотелось бы научиться жить с тем, что есть» — это верное замечание/пожелание — научиться! И научиться необходимо обоим, пересмотрев какие-то простые вещи, например, форму обращения друг с другом, объединяющие вас моменты, нематериальные ценности. Важно договориться о простых правилах взаимоуважения и взаимодействия, — ну как уважающие друг друга соседи (если, к примеру, любви уже никакой нет и вы живете отчасти вынуждено).
Все это уже приобрело такую заскорузлую форму, в том числе поведенческую, — упреки, негатив, холодность и по кругу. Это необходимо менять, осваивая новые модели обращения, поведения.
Необходимо научиться разговаривать друг с другом не в форме обвинений (и тем более оскорблений), а как взрослые люди, — рассказывая про свои ожидания, желания, чувства и переживания, дефициты (внимания, заботы и прочего), тревоги. Важно прояснять, что кому не хватает в отношения друг с другом, — тем более, что «понимаю, что не даю любви и ласки необходимой, а она не понимает почему». Прошло 30 лет и все еще не понимает почему?! Представляете, сколько лет она мучается вопросами — любима она Вами, выбрана ли она Вами или нет?
Вам самому стоит осмыслить свои страхи по поводу «панически боюсь конфликтов» и опять же, научиться конструктивно и внятно обсуждать спорные моменты, говорить про себя, свои чувства, желания и учиться слушать и слышать свою жену, — ее желания, потребности.
«Думаю и жена была бы счастливей, не живя с таким продуманным» — да, возможно, эмоционально Вы очень скупы, отчего Ваша женщина просто не может получить эмоционального отклика и хронически пребывает в таком «голоде» (Вы ее не «кормите» приятными переживаниями).

--------------------

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация