Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Как быть с замкнутым подростком

Susana
сообщение 15.9.2012, 16:14
Сообщение #1

Добрый день! У подростка (15 лет) уже продолжительная зависимость от игр на деньги. Сам "герой" утверждает, что очень хочет "излечиться" от зависимости, по настоянию мамы пошел к психологу. Создает иллюзию сотрудничества, но обманывает... Проявление чувств- совершенно отсутствует, общается только на уровне фраз поверхностных, стандартных, не многословен. Хоть он и не говорит, но видно, что мальчик преследует единственную цель - избегание внешнего наказания, но никакой личной заинтересованности. как пробиться к нему? как смотивировать и найти ресурс? спасибо!

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 16.9.2012, 11:20
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте! Для полноты картины, хочется узнать, в какой «роли» Вы с этим молодым «героем» (как Вы сами выражаетесь)?
Вы задаете вопрос: «как пробиться к нему? Как смотивировать и найти ресурс?».
Я не думаю, что стоит «пробиваться» к нему, но думаю, стоит искать путь к сближению и контакту. Этот поиск долгий, этот поиск трудный, необходимо много времени и терпения.
Важно помнить, что зависимость, «отсутствие» проявления чувств, поверхностность, иллюзия контакта – есть результат отношений с близкими людьми, с родителями, результат воспитательных мер и общей семейной атмосферы, это результат 15-ти летней жизни, адаптации и приспособления, попыток удовлетворения своих потребностей и желаний, поиска себя и развития «Я».
Его иллюзия сотрудничества может отражать ту самую иллюзию любви и контакта с родителями, где «как бы» любят, «как бы» слышат, «как бы» ценят и т.д. Это также может отражать его собственное отношение к самому себе, «как бы» хочется излечиться, но «никакой личной заинтересованности» не чувствуется, «Я»- слабое.
«как смотивировать и найти ресурс?» - расширяйте и укрепляйте «Я», формируйте то, на что в будущем можно будет опереться. Заинтересовывайте подростка в самом себе.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация