Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Чувствую необходимость что-то изменить в своей жизни

Azira
сообщение 14.12.2012, 13:38
Сообщение #1

Добрый день!
Ув Андрей, хотелось бы обратиться к Вам за помощью, за консультацией. В последнее время остро чувствую необходимость что-то изменить в своей жизни. Улучшить качество своей жизни. Я не очень уверенный в себе человек. То есть я не сижу на месте, пытаюсь как то двигаться вперед, но все через силу, приходится себя заставлять общаться с людьми (боюсь людей). Если могу добыть информацию через какие то другие источники, не стану обращаться к кому либо, только по необходимости. А хочется как то легко подавать себя другим. Угнетает необходимость в презентации себя smile.gif
Был опыт общение с психологом - но что то все зашло в тупик. Я, возможно, трудный клиент. Ужасно туплю при попытке инсценировать свои проблемы, то есть при использовании метода двух стульев. Меня просто сковывает мысль как я буду выглядеть при этом - и это ужасно разражает моего психолога (мне так кажется, мне кажется что он чувствует бессилие по отношению к путям разрешения моих проблем sad.gif ) А может это мои фантазии?
Спасибо.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 15.12.2012, 20:36
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте!
Разумеется, если Вы не спрашивали своего психолога о том, раздражает ли его Ваше состояние тупика, чувствует ли он свое бессилие в этот момент, то ни о чем ином как о Ваших фантазиях говорить не приходится. Пока «мне кажется» и Вы никак это не выясняли напрямую, спросив об этом психолога, то «это мои фантазии» и не более. Вполне вероятно, что они отражают известную и привычную Вам модель отношений, где некий другой весьма нетерпим, раздражителен к Вашим трудностям, и весьма требователен к Вам, ожидает от Вас больше, чем Вы располагаете на данный момент (то есть это «эхо» Ваших отношений с родителями). Эти стереотипы поведения, отношения, свои фантазии и «кажется», стоит (и это очень важно) обозначать на сессиях, говорить про это. А также про то, что «приходится себя заставлять общаться с людьми (с психологом в том числе) (боюсь людей (психолога в том числе) ) ».

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему
Azira
сообщение 17.12.2012, 8:49
Сообщение #3

Цитата(Андрей @ 15.12.2012, 20:36) *
Здравствуйте!
Разумеется, если Вы не спрашивали своего психолога о том, раздражает ли его Ваше состояние тупика, чувствует ли он свое бессилие в этот момент, то ни о чем ином как о Ваших фантазиях говорить не приходится. Пока «мне кажется» и Вы никак это не выясняли напрямую, спросив об этом психолога, то «это мои фантазии» и не более. Вполне вероятно, что они отражают известную и привычную Вам модель отношений, где некий другой весьма нетерпим, раздражителен к Вашим трудностям, и весьма требователен к Вам, ожидает от Вас больше, чем Вы располагаете на данный момент (то есть это «эхо» Ваших отношений с родителями). Эти стереотипы поведения, отношения, свои фантазии и «кажется», стоит (и это очень важно) обозначать на сессиях, говорить про это. А также про то, что «приходится себя заставлять общаться с людьми ([i]с психологом в том числе) (боюсь людей (психолога в том числе) )[/i] ».

Наверное Вы правы, открыто не спрашивала у него о его отношении к нашей терапии, действительно, мне кажется что он нетерпелив и требователен) Да, да вы правы... Но какой выход? И потом, не могу понять, кто этот нетерпиливый unsure.gif

+Ответить в данную тему
Azira
сообщение 17.12.2012, 10:16
Сообщение #4

Да, тут еще такая штука, я стала испытывать к своему психологу совсем не клиентские чувства. И, честно говоря совсем не хочется расставаться с этим приятным чувством... Не очень ловко об этом писать)

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 17.12.2012, 10:32
Сообщение #5

«Но какой выход? И потом, не могу понять, кто этот нетерпиливый» - если Вы проходите терапию в разговорной форме, то выход один – разговаривать со своим специалистом!
«я стала испытывать к своему психологу совсем не клиентские чувства» - этот момент тоже стоит обсудить со специалистом, и, возможно, он Вам пояснит, что в психотерапии есть такие понятия как перенос, проекция, и что разные чувства – влюбленность, восхищение, гнев, злость и прочее вполне могут иметь место быть, и они вполне «клиентские». Так что по этому поводу не стоит волноваться – это нормальное явление (появление тех или иных чувств) в психотерапевтическом процессе.

--------------------

+Ответить в данную тему
Azira
сообщение 17.12.2012, 11:02
Сообщение #6

Ок, спасибо Андрей!
Если у меня возникнут еще вопросы или сомненья я могу к Вам обратиться? Или это противоречит вашей профессиональной этике (если я работаю уже очно с психологом)?

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 18.12.2012, 0:16
Сообщение #7

Пожалуйста!
Да, разумеется, Вы можете задавать вопросы.
Однако лично я рекомендую клиентам, с которыми работаю, обсуждать вопросы терапии непосредственно на терапии, поскольку это часть процесса и зачастую важная часть.
В этом смысле, избегая разговоров со своим специалистом, Вы можете упустить какие-то важные моменты ваших отношений, вашего общего процесса.

--------------------

+Ответить в данную тему
Azira
сообщение 18.12.2012, 9:14
Сообщение #8

Цитата(Андрей @ 18.12.2012, 0:16) *
Пожалуйста!
Однако лично я рекомендую клиентам, с которыми работаю, обсуждать вопросы терапии непосредственно на терапии, поскольку это часть процесса и зачастую важная часть.
В этом смысле, избегая разговоров со своим специалистом, Вы можете упустить какие-то важные моменты ваших отношений, вашего общего процесса.

Спасибо, я постараюсь не избегать разговоров, но мне возможно нужна будет доп. Помощь smile.gif

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 18.12.2012, 12:21
Сообщение #9

Конечно, пожалуйста!

--------------------

+Ответить в данную тему
Azira
сообщение 25.12.2012, 9:30
Сообщение #10

Цитата(Андрей @ 18.12.2012, 0:16) *
Пожалуйста!

Непросто это, вообще работа идет очень тяжело с моей стороны: Складывается такая ситуация - я готовлюсь к встрече, начинаю что-то говорить, потом понимаю что все это неактуально и неинтересно, замолкаю. Не знаю что говорить - в общем ерунда какая то получается, ступор...
Проще по электронной почте, но думаю что нельзя злоупотреблять (хотя злоупотребляю). В общем всего боюсь...
Психологутверждает что я хожу по кругу "... А ты так хорошо себя знаешь, кружишь по кругу и не видишь как на него зашла и по кругу и по кругу ... Скучно так не надоело?" (цитата)
Не знаю как вырваться из круга

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 25.12.2012, 11:15
Сообщение #11

Разумеется, психотерапия – непростая работа как для специалиста, так и для самого клиента. И Ваши «хождения по кругу», состояния ступора, потеря интереса, проявляющиеся в терапевтических отношениях отражают картину Вашего внутреннего мира, картину отношений с другими людьми, с собой и прочее
Чтобы Вы смогли вырваться из круга, необходима длительная, скрупулезная, глубокая работа, проясняющая многие моменты «круга» и вне его, чувств и переживаний, фантазий.

--------------------

+Ответить в данную тему
Azira
сообщение 25.12.2012, 13:12
Сообщение #12

Грустно, очень грустно...

+Ответить в данную тему
Azira
сообщение 30.12.2012, 9:48
Сообщение #13

Добрый день.
Назрела еще одна проблема (то есть не вдруг конечно)
В браке 15 лет - не знаю, кризис ли это среднего возраста, кризис в супружеских отношениях...
Ситуация наибанальнейшая, наверное в каждой семье бывает так, спад сексуальной активности и так далее, но как выходят из этого? Я для себя не могу найти решения. Беседы приводят только к размусоливанию этой темы и на этом все.
Может завести любовника? Ну чтоб семью не разрушать, а то двое детей.
Мне кажется, если никак не "спалюсь" (сори), то есть не увидят какие то знакомые меня с посторонним МЧ - моего мужа все вполне будет устраивать - главное создать правильную иллюзию.
А?

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 30.12.2012, 17:12
Сообщение #14

Здравствуйте!
Заводить любовников или нет – это выбор каждого. Если Вы считаете, что это решит Ваши проблемы и «моего мужа все вполне будет устраивать», то вполне можно рассматривать как вариант.

--------------------

+Ответить в данную тему
Azira
сообщение 9.1.2013, 11:02
Сообщение #15

Извините, почему-то стыдно за это сообщение...

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 9.1.2013, 11:25
Сообщение #16

Извиняю, конечно!

--------------------

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация