Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Дочь не популярный ребенок в классе!

Котовасия
сообщение 10.9.2012, 8:50
Сообщение #1

Добрый день!
Дочери 9 лет, скоро 10... 4 класс...единственный ребенок в семье...
Дома, во дворе, в гостях, на даче и т.п. Очень живой, непоседливый общительный ребенок, легко сходится с детьми (но друзей не много, постоянных нет), но опять же довольно ранимая и в некоторых вещах тревожная, тонко чувствует настроение окружающих.
В школе у нее подруг было всегда не много.
Но это начало учебного года! Просто кошмар!
Моего ребенка все игнорируют, она постоянно одна.. angry.gif
Отучилась неделю, а в школу уже не хочет!
С внешностью у нас все в порядке - тут дело в чем то другом!
Очень переживаю...
Понимаю, что в чем то виноваты мы сами...
Мы довольно замкнутая семья- у нас мало друзей, редко бывают гости... Может поэтому и у дочери такие проблемы?
Муж говорит ей, мол ерунда все это - думай об учебе!

Я тут заикнулась, что может быть позвать одноклассников на день рождение (обычно мы празднуем только в кругу семьи)-муж категорически не согласен, говорит что "так плохо к ней относятся еще их и приглашать!" angry.gif

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 10.9.2012, 10:58
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте!
Вы абсолютно верно замечаете, что проблемы с другими детьми в школе, могут быть результатом семейной атмосферы, воспитания.
И действительно, какое поведение можно ожидать от ребенка, если со стороны отца идет посыл: «ерунда все это - думай об учебе!», что по сути означает: игнорируй все сложности в контактах с другими, игнорируй других детей, социальные контакты, значимость имеет только учеба. Результат: «моего ребенка все игнорируют, она постоянно одна».
По поводу дня рождения: «муж категорически не согласен, говорит что "так плохо к ней относятся еще их и приглашать!"». Как Вы сами думаете, такое решение даст повод лучше относиться к ребенку или лишь увеличит разрыв в контактах, изоляцию?
Для начала Вам с мужем стоит задуматься над тем, какой контакт «пропагандирует» каждый из вас, какому способу общения обучаете дочь.
Конечно, Вы в силу своих характеров и желаний можете не приглашать гостей к себе, но дочь может хотеть приглашать одноклассников, в частности, на день рождения. У нее могут быть свои желания, отличные от ваших. И об этом не стоит забывать. Посему, здесь очень важно учитывать ни только мнение мужа, но и мнение, желание дочери, т.к. день рождения-то ее, а никак не мужа. С Ваших слов получается однобокая картина: «Я тут заикнулась…», «муж категорически не согласен…» А кто спрашивает дочь, ее желания, она-то хочет пригласить на свой день рождения одноклассников или кого-то конкретного из класса?
Т.о. Вам стоит разговаривать с дочкой по поводу ее переживаний, сложностей в соц. контактах, но никак не игнорировать или обесценивать проблемы («ерунда все это» - это в корне не верно и вредно). Интересовать тем, как дочка строит контакты, как ей отвечают одноклассники. Необходимо понять и разобраться, как девочка себя чувствует среди других девочек в классе, среди мальчиков, как себя чувствует с лидерами класса, как взаимодействует с ними и т.д. Старайтесь пояснять ей нюансы отношений.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему
Котовасия
сообщение 10.9.2012, 13:07
Сообщение #3

Андрей, спасибо вам! не ожидала такого быстрого ответа!
Мы с мужем единодушны во мнении, что наша дочь именно психологически (не умственно!) все таки отстает от сверстников года на 2-3. Именно с детьми младше на 2-3 года она лучше всего контактирует..
Сама она тоже согласна, что многие одноклассники более "взрослые, наглые" и ей бывает с ними тяжело ... Уже в прошлом году были неприятные инциденты, исходящие от "наглых" девочек-"звезд", претендующих на лидерство, "победителями" из которых мы не вышли(((, типа "наплевали и забыли"(
Есть в классе и позитивная категория девочек-лидеров, они могут помочь, подсказать-но и в друзья нас "принимать" не спешат ...
Третья категория девочек- "обычные" - опять же по мнению дочери, подкатегории- "хорошие " (но особо не дружат-только иногда) и "предательницы" (эти бывают периодами в "подружках", а потом "подставляют"- либо агрессивно, либо "купившись" на модный гаджет своей "новой подруги"- а мою дочь перестают замечать)
Муж сказал, что обеспечит гаджетами на днях по максимуму- чтоб "отомстить" таким "друзьям", но я против...

Что касается мальчиков- с ними девочки не дружат, и моей они не интересны так же... но относятся к ней они в целом нормально...

Еще отмечу здесь, что была в классе пара девочек-"изгоев"-и их уже перевели в другие школы-неужели настала наша очередь?(((((

Как результат всего этого- сегодня утром дочь боялась зайти в класс, звонила мне и придумывала отговорки-мол "просто еще рано, за дверью постою" и т.п.(((

Сообщение отредактировал Котовасия - 10.9.2012, 13:16

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 11.9.2012, 10:40
Сообщение #4

Из: г. Москва

Сейчас, безусловно, дочка нуждается в поддержке, в вашей поддержке – как более опытных людей.
Повторюсь, вам (родителям) важно разговаривать с дочерью и разбирать ситуации и ее отношения в классе с другими детьми. Необходимо прояснить ее страхи («боялась зайти в класс») – чего именно она боится.
Сходите в школу, поговорите с учителями по поводу того, что они замечают в отношениях Вашей дочери и одноклассников, как она с ними общается, как проявляется и как себя ведет.
Старайтесь принять конструктивное участие в решении проблемы, обучить девочку общению с детьми ее возраста, с агрессивными детьми. Учите ее проявлять свой интерес, отстаивать свою точку зрения, не бояться быть агрессивной.
Такие способы как: «Муж сказал, что обеспечит гаджетами на днях по максимуму - чтоб "отомстить" таким "друзьям"» - могут лишь усложнить ситуацию, т.к. обучают дочь мстить, «подкупать», но не налаживать дружеские отношения.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация