Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Софья Каганович, психолог-консультант, психодиагност
Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др. Подробнее >>>
Запись на очную консультацию в Москве по тел. +7(910) 462-7705.

Я стесняюсь

Снежаночка
сообщение 21.5.2019, 14:50
Сообщение #1

Здравствуйте, Софья! Помогите мне, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе.
Я стесняюсь своей мамы
Не то чтобы прям , стесняюсь-стесняюсь, а то, что мне не комфортно с ней вместе ходить по городу.
Сейчас постараюсь поподробнее рассказать.
Я поздний ребенок, папа рано умер. А мама ушла в проблемы с головой, ей было трудно. И маме присуща жертвенность и она за собой не ухаживала, и денег не было, и других ресурсов не было.
В детстве меня всегда дети во дворе, и одноклассники говорили « ты что, с бабушкой живешь, а что она такая старая, твоя мама старая», а мне было обидно это слышать, был конфуз.
А мама сама она как завяжет платок, хотя ей было еще всего 45 лет, и свой старый плащ и сама даже как бы прибеднялась. И общение, и круг ее были бабушки под 80 лет, обсуждение болячек и пенсионерские темы.
А мне подруги говорили, вон твоя мама с бабушками ходит. И я как то всегда смущалась. И меня саму пенсионеркой называли, что я говорю как пенсионерка и живу как пенсионерка.
Я тоже хотела маму в детстве красивой видеть. На каблуках, чтобы красилась. Но она сама за собой не следила.
Потом как то мы с мамой в магазины ходили, и я себе одежду выбрала, а она раскритиковала мой выбор, хотя я сама работала уже. И продавцы смеялись, а мне было неловко.
И мне, почему то в своем маленьком городе, неловко с мамой ходить, даже когда по делам. Я сама не замужем, живу с мамой, маму люблю, мне 25 лет. Но с детства осталось, какое то странное смущение. И мне неловко от этого, даже самой себе признаться, что я ее стесняюсь. Я была такой маленькой еще, и мне в маме хотелось видеть авторитет, чувствовать силу.
Я стараюсь отгонять мысль, что я стесняюсь своей мамы, так как «я хорошая девочка. И не должна так мыслить» , но если быть честной и сама с собой, то мне не комфортно с мамой вместе ходить по городу, хотя мы и не ходим часто вместе, но она просит с ней пойти в магазин, я и иду, но я смущаюсь, а почему я не понимаю, а в целом я стараюсь с ней не ходить, и мне неловко, я придумываю какие то предлоги, чтобы вместе не ходить.
В какой- то степени я стесняюсь, может даже своей нищеты и нищенского происхождения. Остался комплекс. У нас всегда была простая квартирка, и мне неловко было звать в гости своих сверстников. Я после смерти папы одевалась в старую одежду, и одноклассники смеялись надо мной. И класс был зажиточный потом, и мне всегда хотелось не быть собой что ли, а быть кем то другим.
Я помню, когда я была влюблена, я стеснялась, что мальчик увидит меня с неухоженной, неопрятной мамой и узнает мое нищенское происхождение. Мне кажется , что все глазеют на улице и вешают ярлыки, что мы слабые, нищие.
Но я устала от того, что меня всегда все смущает. Это напряжение. Что я стесняюсь.
Я сама понимаю, что я не должна испытывать эти чувства, но я не могу. Иногда мне бывает стыдно за маму, неловко.
Подскажите, пожалуйста, как я могу перестать смущаться?

+Ответить в данную тему

Ответов
sofa
сообщение 14.6.2019, 22:14
Сообщение #2

Из: Москва

Здравствуйте!
Пожалуйста! Обращайтесь при необходимости.
Удачи!

--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com

+Ответить в данную тему

Сообщений в этой теме
- Снежаночка   Я стесняюсь   21.5.2019, 14:50
- - sofa   Снежаночка, здравствуйте! Понимаю ваши чувства...   22.5.2019, 23:26
- - Снежаночка   Здравствуйте, Софья! Сейчас у нас с мамой отно...   24.5.2019, 21:19
- - sofa   Снежаночка, здравствуйте! Вам кажется, что по ...   25.5.2019, 23:13
- - Снежаночка   Добрый день, Софья! Мне очень важно было мнен...   26.5.2019, 12:55
- - sofa   Здравствуйте! Стеснение сковывает, оно неприя...   28.5.2019, 0:21
- - Снежаночка   Здравствуйте, Софья! Если у человека лучше пр...   28.5.2019, 12:18
- - sofa   Здравствуйте! У вас сложилась картина мира, ко...   31.5.2019, 0:11
- - Снежаночка   Софья, Здравствуйте! Да, мне всегда казалось ч...   31.5.2019, 11:04
- - sofa   Здравствуйте! Ваши знакомые и родственники оце...   1.6.2019, 0:13
- - Снежаночка   Здравствуйте! Я стараюсь так людей не оцениват...   1.6.2019, 15:00
- - sofa   Здравствуйте! Зависть хоть и неприятное чувств...   5.6.2019, 0:24
- - Снежаночка   Софья, здравствуйте! Раньше я очень часто зави...   5.6.2019, 13:47
- - sofa   Здравствуйте! Зависть, конечно, неприятно испы...   8.6.2019, 0:24
- - Снежаночка   Здравствуйте, Софья! Спасибо большое за помощь...   12.6.2019, 15:35
- - sofa   Здравствуйте! Пожалуйста! Обращайтесь при ...   14.6.2019, 22:14

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация