Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Замкнулся муж

Felic
сообщение 20.6.2019, 14:28
Сообщение #1

Помогите пожалуйста разобраться!
В отношениях с мужем 11 лет, 5 из них в браке, есть дочка. Нам по 30 лет. И у обоих мы друг для друга первая любовь.
В начале года у мужа начались серьезные проблемы на работе (неприязнь со стороны прямого начальника), которые переросли в открытый конфликт, в ходе которого его заставили уволится. Должность была руководящая, зп приличная. Сначала я винила его во всем, устраивала скандалы-как ты мог такое допустить и всё такое. Я эмоциональный человек, но быстро отхожу. Стала его поддерживать, оказывать помощь. Организовала отпуск с мыслями, что человек проветрится, наберется сил и приступит к поискам работы, ведь жизнь же не закончилась. В итоге, в день вылета мне было сказано, что лететь он не желает. Долго метался, в итоге вместе улетели. В первую же ночь в отеле он от меня отлег на отдельную кровать. На второй день заболела дочь, я по страховке с утра поехала с ней к врачу, муж остался спать. По приезду мне было сказано, что ничего он не хочет, домой прилетим будем что-то решать. В итоге весь отпуск мы проводили отдельно, приходя спать только в номер. Не общались практически. Прилетели домой и полторы недели жили по соседски. В разных комнатах, не общаясь вообще. Неоднократно задавала ему вопросы - что будешь делать, почему не ищешь работу? В ответ только игнор. Мои нервы не выдержали - я собрала его вещи и попросила уйти. Теперь он живет у матери. Приезжает видится с ребенком, при этом никаких попыток сблизится, поговорить. Иногда перевал мне шоколадки. Мать говорит, что он не есть не пьет, только спит и молчит. Работу не ищет. На контакт не выходит ни с кем. Прошла неделя – написала ему давай поговорим. Он не захотел. И по сей день такая ситуация (третья неделя).
Помогите понять, что происходит с человеком? Какие я допустила ошибки? Как ему помочь?

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 21.6.2019, 9:53
Сообщение #2

Из: г. Москва

"что происходит с человеком?" - сложно сказать, что именно, ведь я с ним не знаком и не общался. Могу только строить гипотезы и предположения на основе Вашего краткого рассказа.
На мой взгляд, муж в апатии, чувствует свою вину за потерю работы и, видимо, сильно обиделся на Вас. Для него стресс и неудача, связанные с потерей работы. Похоже, он не может это сейчас пережить, чтобы двинуться куда-то дальше на поиски чего-то нового. Ему нужно время, ему нужно осмысление, ему нужна поддержка. Это с одной стороны. С другой стороны Вы формируете сильное давление. Сначала "я винила его во всем, устраивала скандалы", потом "неоднократно задавала ему вопросы - что будешь делать, почему не ищешь работу". Затем вообще унизительный шаг, - собрать вещи и выгнать, - словно муж это не близкий любимый человек, а, скажем, стиральная машинка, которая сломалась, не хочет работать и которую впору выкинуть. Какие чувства может испытывать человек в ответ? Обида, злость, чувство униженности, ненужности.
"Как ему помочь?" - для начала важно наладить человеческий контакт с мужем. Сменить акцент с функциональности (муж как машина по зарабатыванию денег) на человечность. Про поиск новой работы пока забыть. Попробовать обратиться к нему как к человеку, которому сейчас очень нелегко, который разбит, растерян, возможно чувствует вину. Проявите человечность, женственность, теплоту, заботу, мягкость, принятие. Дайте возможность поговорить о потере, о поражении.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему
Felic
сообщение 21.6.2019, 10:08
Сообщение #3

Муж в апатии, чувствует свою вину за потерю работы - Дело в том, что такой случай у нас уже в жизни был, увольняют со скандалом не впервые. Полгода, пока не работал было тяжело, возможно поэтому я так остро среагировала в этот раз. Пережить всё заново сил уже нет. У него тяжелый характер упрямца, если он скажет "Нет" ты можешь что угодно делать, это будет всё равно "Нет".
Ему нужно время, ему нужно осмысление, - с этой целью я и затеяла жизнь по отдельности, хотела дать ему время понять себя. И хотела этим сказать, что нужно меняться, раз такое происходит. Но видно, сработал обратный эффект...

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 22.6.2019, 10:28
Сообщение #4

Из: г. Москва

"я и затеяла жизнь по отдельности, хотела дать ему время понять себя" - здесь ключевой момент "я". Выглядит так, словно Вы все решаете, в том числе ЗА другого человека (пусть даже это муж): когда ему и как понимать себя, когда ему искать ЕГО работу и прочее. Это вполне может ставить его в подчиненную позицию (словно он такой "неумеха-дурачок") и оскорблять тем самым. Его поведение сейчас может быть и протестным такой позиции ("я не хочу, чтобы ты со мной так обращалась").
В данном случае очень уместно наладить партнерский диалог ДВУХ взрослых людей.
Безусловно, он должен сам наладить и решить свои дела с работой. Но это не так, что Вы его подгоняете палкой к этому решению. Вы можете помочь ему на пути к решению: своим присутствием, возможностью обсуждать важные вопросы и темы, осмыслять, слышать другую точку зрения и прочее. Попробуйте пересмотреть свою позицию "управленчества" и отношение к мужу.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Администрация