Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ольга Гуляева, психолог, психоаналитик
Ваши проблемы могут иметь разнообразный характер, состоять только из одного симптома или же из целого набора. Уникальны вы и ваши трудности. Но это не значит, что они не преодолимы – в каждом конкретном случае может быть проложен и пройден свой путь их преодоления, и только вам решать, готовы ли вы создавать его и идти по нему.
Вы можете обратиться ко мне в случае: депрессии, тревожности, недовольства собой, неуверенности, навязчивых мыслей и действий, телесного неблагополучия психологического происхождения, проблем в отношениях.

Ответить в данную темуНачать новую тему

Частые ссоры с семьёй

Psychopath
сообщение 18.10.2016, 9:31
Сообщение #1

Доброго времени суток!

Прежде всего, хочу сказать, что мне 14 лет. У меня есть родная сестра, ей 26. И нам трудно друг с другом общаться. Она на ровном месте может устроить скандал из-за какого-либо пустяка, а виновата во всем буду я. Так же считает и мама. А отчим вовсе не хочет иметь с нами дела. И я его прекрасно понимаю, ему просто надоели все эти ссоры. Сестра и мама несколько раз ловили меня на лжи. Они из-за меня часто нервничали, так получилось, что у сестры заработалось семь опухолей в груди и в плюс ко всему, сахарный диабет. Мама у меня инвалид третей группы (полностью разломанный позвоночник из-за бывшего мужа и сейчас Ее спина держится на железках). Понимаю, я сама не подарок, возможно это мой переходный возраст... У меня абсолютно пропало желание учиться, мне просто дай интернет, я буду смотреть сериалы и слушать песни своей любимой группы "One Direction". Сестре и это не понравилось. Говорит: "Ты слишком ими одержима, да так, что везде висят их плакаты; на заставке телефона тоже их фото; в соц. Сетях читаю новости только о них; во снах вижу только их; говорю с каждым только о них... В общем, ей это просто надоело, и она пытается заставить меня разлюбить эту группу. Но зачем, если они и их песни доставляют мне удовольствие и вдохновляют меня? Благодаря им, я стала так усердно учить английский язык, а они и этим не довольны. Я даже начала писать книги, у которых довольно много читателей. Мама-то ничего не говорит, это сестра ищет любой повод, лишь бы поскандалить. Ладно, чтобы мама из-за нас не расстраивалась, я удалила из своего телефона все, что могло напоминать об этой группе. Но это не все. Недавно, мама взяла мне в кредит iPhone 6s, о котором я мечтала довольно долго. Просто было обидно, что у всех, кто меня окружает, есть айфоны! У сестры просто iPhone 6. Но она все равно взбесилась, мол "Она ещё соплячка, зачем ей такой дорогой телефон за 50 000 рублей?!" Так как до сих пор в нашей семье работала и зарабатывала только сестра, она думала, что мы будем выплачивать этот телефон, взяв деньги с Ее кармана. Но мы и не думали об этом с мамой. Мой родной отец дал слово, что все выплатит. Хорошо, эту тему мы на время закрыли и я нормально пользовалась своим телефоном, наслаждаясь этим. Однако мамины сестра и братья тоже не довольны моим дорогим телефоном! Не понимаю, какое им до меня вообще дело... Но после всего, мы с мамой стали замечать, что сестра ищет любой повод покричать на меня и именно почему-то с раннего утра. Я перестала хорошо учиться в школе, думаю, что семейные проблемы влияют на мою учебу. Я перестала чувствовать себя дома, как дома. Мне здесь нет места. Мама всегда нас обеих проклинает, она больше не может с нами жить. Мне надоело, что они всегда ровняют меня с Землёй. Я настолько закомплексованна, что просто не могу нормально поговорить с человеком. Подруги заметили, что я стала слишком замкнутой, перестала со всеми общаться, как раньше. Мама меня достала тем, что при каждой нашей ссоре звонит своим сёстрам и братьям, жалуясь на нас обеих. Она говорит, что я ничтожество и я никому не нужна. Я просто ужасная дочь. Все время заседаю в интернете, уроки не делаю, никого не слушаюсь, стала часто дерзить и так далее и тому подобное... Она всегда сравнивает меня с двоюродной сестрой, которая на два года меня старше. Говорит, что она самая лучшая на свете, Ее все любят, а меня все ненавидят. Я больше не могу нормально смотреть в глаза своей двоюродной сестре, думая, что она всё-таки лучше меня и наверное сейчас думает, какая я тупая. Я устала всегда реветь по ночам, засыпая со слезами на глазах. Я завела свой личный дневник, где стала описывать все свои проблемы, но мне это не помогает и тем более, меня раздражает то, что они вздумали читать мой дневник. Вскоре, я устроилась на работу по выходным, где мой начальник - мой двоюродный старший брат. После школы хожу вместе с друзьями на атлетику. Получается, что каждый день меня нет дома до поздна, кроме Среды. В Среду у меня ничего нет и мне приходиться после школы возвращаться домой. Кстати, я не раз меняла свою школу из-за переездов или же из-за учителей, которые маме не нравились, что тоже повлияло на мою психику. Сейчас мне приходиться ехать на другое метро, до которого ехать приходится 25 минут, учитывая сколько много людей с утра в метро и какая там толкучка...
До меня долго стали доходить некоторые вещи, я стала медленнее читать и писать, медленнее реагировать на что-либо. Я стала истеричкой рядом со своей сестрой. Я не буду описывать все, из-за чего мы ссорились, потому что я не смогу закончить. Основные проблемы я описала. Родные сестра должны друг друга любить и уважать. А у нас этого нет. У нас в семье нет мира и покоя. Каждый день и каждую ночь скандалы. Пыталась несколько раз покончить с собой, надеясь избавиться от проблем, но я жалела их, потому что знаю, какая мама эмоциональная. Она уже потеряла сына, нельзя позволить ей потерять и второго ребёнка. Но однажды я на это наплевала и пыталась сброситься, но отчим успел меня поймать. Я даже стала искать в интернете способы самоубийства... Я сошла с ума. Я стараюсь идти на компромисс, делать все, что они хотят, но они обязательно найдут ошибку и будут мною недовольны. На работе я получила две тысячи рублей, которые позже отдала маме. Затем, я вспомнила, что мне нужен чехол на телефон и кроссовки, ибо мои порвались. Я предупредила, что возьму эти деньги, но возможно мама об этом забыла. Когда я утром встала в школу, я взяла эти две тысячи рублей из сумки мамы и ушла, а после школы купила себе то, что было нужно. Когда я вернулась домой, мама назвала меня воровкой и "надавала люлей". Сколько бы я не объясняла, что предупреждала Ее, она стоит на своем и бьет при каждом моем слове. У меня нет в этом доме права голоса. У меня нет права жить в этом доме. Я хотела, чтобы мама записала меня к психологу, но она опять же жалела деньги. И вообще, все скандалы в этом доме из-за денег. Всем нужны большие деньги на то, чтобы прокормить себя, одеть и держать крышу над головой. Мир сходит с ума. Такие ничтожные деньги способны поссорить всю семью. Сейчас мы в ссоре. Все мы сказали и доказали, что ненавидим друг друга. С утра сегодня сестра снова устроила скандал и мы даже подрались, поэтому я не пошла в школу. Но на атлетику я сегодня пойду. Весь день находиться дома - это для меня стало сущим адом. Мне нужно было выговориться, я не жду, что вы меня поймёте. Я хотела, чтобы меня хотя бы выслушали и дали хотя бы какой-либо совет. Это не нормально. Ненавидеть членов своей семьи - не нормально. Спасибо, надеюсь вы поймёте...

+Ответить в данную тему
Ялоня
сообщение 19.11.2016, 12:09
Сообщение #2

Из: Москва

Здравствуйте, Psychopath!

Судя по Вашему письму, Ваши отношения с близкими действительно очень накалены. Сестра, мама – словно бы они «одержимы» Вами, как Вы, например, своей любимой группой. Вы пишете про Ваши увлечения – музыка, писательство, язык, атлетика. Звучит так, словно бы Ваша жизнь очень насыщена и интересна, ведь это очень здорово и нужно каждому. Возможно, Вашим близким не хватает как раз своих собственных увлечений, поэтому всю свою одержимость они тратят на Вас? В таком случае, их отношение к Вам можно рассматривать не как способ навредить Вам, не как ненависть к Вам, но как желание зацепиться хотя бы за что-то в этой нелегкой для них жизни. В данной ситуации Вам нужно понимать, что Вам необязательно втягиваться в эти игры, что у Вас есть возможность для более конструктивного времяпрепровождения, и что Вашим близким, возможно, не помешало бы поискать свои собственные увлечения, помимо ссор. Ссоры, ненависть – при всем том, что это, несомненно, очень неприятные и разрушительные вещи, люди часто могут получать определенное удовольствие от этого всего, поэтому, затевая очередную ссору «на ровном месте» или втягиваясь в нее, полезно задаться вопросом – а нужно ли мне тратить на это свое время и нервы? Возможно, это удержит от лишних деструктивных эмоций. Удачи!

С уважением, Ольга.

--------------------

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2018 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация

На главную
В начало страницы