Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Не могу себя контролировать.

MiniRAT
сообщение 16.9.2012, 19:25
Сообщение #1

Здравствуйте! Попробую кратко описать ситуацию, но очень уж много всякого нехорошего в голове у меня. Проблемы начались с детства, я не помню практически ни одного дня спокойного. Постоянные понукания от родственников. Высказывания дедушки в мой адрес по поводу того, что я никчёмный и тупой ребёнок. Постоянно в пример мне ставили сестёр, мать, родственниц, в общем с детства убили даже намёк на уверенность в себе и адекватную самооценку. В период с 10 до 12 лет подвергалась давлению и насилию со стороны отчима, мать спокойно к этому относилась, а потом и вовсе сказала, что ничего не было и она ничего не помнит такого, чтоб я не молола чушь. С детства была замкнутой, нервной, агрессивной. Не доверяла людям, старалась держаться особняком. В 14 лет снова подверглась насилию. В возрасте 15 лет началась внутренняя борьба собой, точнее с тем женским что начало во мне формироваться, старалась походить на мальчика, часто ввязывалась в драки, носила мужскую одежду и причёски, косметикой не пользовалась, а от своего внешнего вида порой воротило. В основном от женского тела, но к 16 годам более-менее пришла к внутреннему равновесию. Были попытки суицида, лежала в больнице из-за этого. С горем-пополам практически без срывов дальнейших дотянула до 17 лет. Позднее я узнала, что беременна, но так как с молодым человеком встречались полтора года, решили оставить ребёнка и зарегистрировать брак. Беременность была тяжёлой, я сильно поправилась, муж начал меня избегать и стеснялся со мной появляться на людях. После родов с ребёнком я была одна, муж только работал и гулял с друзьями, я была под замком. В один прекрасный момент издевательства мужа и отчима по поводу моей фигуры меня окончательно вывели, тут пришла ещё одна проблема - я перестала есть, а если ела то вызывала рвоту. С мужем разошлись, я встретила другого человека и казалось всё наладилось. Планировали ребёнка, сыну компанию, чтоб не скучно было ему, но забеременела я раньше намеченного. После родов всё началось заново, только с удвоенной силой. Я снова начала отказываться от еды, вызывать рвоту, снова пришло отвращение к себе, осознание собственной ничтожности. Ощущение, что я на цепи. Часто срываюсь на детях, кричу на них, за что потом очень стыдно, но в такие моменты, когда выводят, просто не могу сдержаться. Если нервничаю, то не ем, а если поела то втихаря вызываю рвоту, практически каждый день... Часто отвращение от себя, отвращение к сексу, злоба, агрессия, потом наступает "умиротворение" в виде апатии. Всё происходит на автомате, некоторые дни как в тумане, я не могу вспомнить, что делала. Несколько раз в голове проскакивала мысль о том, что если умереть, то наконец наступит тишина и покой, будто чужой голос внутри меня это говорил, становилось страшно, быстро докуривала сигарету и уходила с балкона или прекращала готовку и откладывала нож. Иногда всё намешивается в кучу, раздражает даже малейший звук, не говоря уже о "мамканье" и плаче(младшей только годик скоро). Порой вообще не понимаю зачем я живу, хочется плакать или побиться головой об стену. На поход к врачу времени нет, а как себя угомонить не представляю. Пока страшнее криков и истерик ничего не случилось, но я всеми силами себя сдерживаю. Заранее спасибо за внимание.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 17.9.2012, 10:43
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте, MiniRAT!
Те проблемы и те трудности, о которых Вы пишите, конечно, являются «эхом» и результатом семейной атмосферы и воспитания в детском возрасте, агрессивных и деструктивных посылов («я никчёмный и тупой ребёнок» и пр.), отношений, которые не дали возможности сформироваться целостной, здоровой, крепкой самооценке, восприятию себя и отношению к себе и другим. Сейчас Вы часто испытываете отвращение к себе, агрессию и злобу, ощущаете свою никчемность. Конечно, страдают и отношения с близкими людьми, с детьми, что ни делает счастливыми ни Вас, ни их.
Вы пишите, что «на поход к врачу времени нет, а как себя угомонить не представляю». Однако на поход к психологу необходимо время все же найти, если Вы хотите серьезно заняться своей жизнью, собой, изменить ситуацию к лучшему. На крайний случай, Вы можете воспользоваться формой работы по Skype.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему
MiniRAT
сообщение 17.9.2012, 17:18
Сообщение #3

Спасибо большое за ответ.Хотя я всё же думала,что самой реально будет справиться с проблемой.Нужно выбивать время на консультацию,боюсь по "скайпу",оставаясь в "естественной среде обитания",я не смогу внять к терапии и толку для меня будет мало.Но всё же есть какие то простые уловки,которые помогут хоть не на долго заглушить подступающую ярость и нарастающее раздражение?Раньше для меня это было рисование,но в данной ситуации у меня даже на это времени нет,хотя я чувствую,что если нарисую свою злость,то станет легче.Извиняюсь за отнятое время.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 18.9.2012, 9:55
Сообщение #4

К сожалению, не всегда и не со всеми проблемами мы можем справляться в одиночку, необходимы специалисты. Да, Вы можете, конечно, «приоткрывать крышку» и «выпускать пар», но качественных личностных изменений, изменений в жизни это не даст, необходима серьезная глубокая работа.
Дабы «спустить пар» Вам, конечно, необходимо искать ту деятельность, переключение на которую Вас может успокоить и «привести в чувства», дать возможность почувствовать себя. Если это было рисование – как возможность остаться наедине с собой и своими фантазиями – хорошо. Уделяйте время на это, просите, чтобы Ваш мужчина посидел с детьми, а Вы могли побыть с собой. Гуляйте в одиночестве.

--------------------

+Ответить в данную тему
MiniRAT
сообщение 18.9.2012, 20:14
Сообщение #5

Большое спасибо за ответ!

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 20.9.2012, 11:45
Сообщение #6

Пожалуйста!

--------------------

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация