Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Никак не могу выздороветь

Milleri
сообщение 20.9.2012, 11:11
Сообщение #1

Из: Россия, Самара

Здравствуйте! Я студентка, последний год учебы в университете, мне всегда нравилось ходить на учебу и на практику и на лекции и к пациентам. именно поэтому наверно я даже больше двух дней не болела ничем и никогда. А сейчас начались какие-то проблемы, то простуда, то живот болит, никак не вылезу из болезней, причем дома себя чувствую лучше и здоровей. А стоит приехать в университет, мне становится плохо, то температура поднимается, то живот начинает болеть или даже расстраиваться, никак не могу причем это расстройство ничем вне дома купировать. Простуда это еще ладно, я все равно остаюсь на занятиях, а вот расстройство живота вызывает у меня ужасную панику, я немедленно уезжаю домой. При этом ничего не изменилось, я по-прежнему люблю учебу, люблю ходить в фитнес центр (в который я опять же не могу попасть, из-за того что мне еще на учебе становится плохо). Может расстройство живота это какая-то навязчивость. Я не знаю даже. Когда со мной вне дома такое случается, у меня начинается настоящая паника. Все что угодно, но расстройство живота вне дома я вынести не могу никак. У меня однажды в жизни был случай еще, наверно это тоже важно, что я пришла на свидание, видела человека в первый раз и у меня тогда было отравление, и мне стало плохо прямо на свидании, и было очень стыдно и плохо, хотя я понимала, что это естественно. Он меня, конечно, сразу отвез домой, и я ничем таким не опозорилась, но мне до сих пор страшно вспоминать, что со мной такое может случиться еще раз. И со мной в последнее время действительно такое случается. И я хочу прекратить все свои болячки, особенно вот это внезапное расстройство живота, которое непонятно почему случается со мной, и ничем не купируется вне дома. Хочу у вас спросить, как мне быть, и что со мной происходит, и как это прекратить? У меня почему-то паника, и я очень расстроена, что не могу жить обычной жизнью, как всегда, то есть идти на учебу, потом домой и на фитнес или еще куда-то.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 20.9.2012, 22:30
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте, Milleri!
Ваши реакции в виде расстройства живота вне дома могут быть следствием повышенной тревожности. Эта тревожность может «подогреваться» прошлым негативным опытом и ожиданием повторения, что в итоге и случается. Получается своеобразный замкнутый круг. То есть тревога за то, что будет расстройство живота провоцирует еще большую тревогу и расстройство живота происходит.
Конечно, Ваши частые заболевания могут быть спровоцированы какими-то психическими процессами, которые Вы можете недостаточно четко осознавать: «дома себя чувствую лучше и здоровей. А стоит приехать в университет, мне становится плохо». Например, пребывание в университете в коллективе определенных людей, может вызывать какие-то переживания, ожидания, тревогу, опасения или, наоборот, раздражение и так далее. Однако реакция по тем или иным причинам не происходит, но происходит ее альтернатива в форме заболевания.
Вам необходимо детально разобраться в своих переживаниях в тех местах, где Вы чувствуете расстройства.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему
Milleri
сообщение 21.9.2012, 10:48
Сообщение #3

Большое спасибо за ответ и совет : )smile.gif

+Ответить в данную тему
Milleri
сообщение 21.9.2012, 10:58
Сообщение #4

Я действительно склонна к повышенной тревожности и переживаниям бесконечным прошлых ситуаций, и вполне возможно где-то у меня отложилось то неприятное воспоминание, и я с тех пор боюсь повторения и еще больше из-за этого тревожусь. Ну а вот насчет коллектива не знаю, у нас всегда были хорошие отношения, меня никто не раздражает там и не тревожит, мы уже много лет вместе учимся. Может то что у нас зав кафедры сменилась только может играть роль, и вот она может раздражать меня и тревожить, потому что она каждый раз предъявляет новые требования и очень зависит ее поведение от настроения, такие люди дискомфорт вызывают. Впринципи все начало происходить именно на ее занятиях, с того момента как они с ней начались. А выразить возможно кроме как болезнью я не могла то, что чувствую, она же начальство наше, не скажешь, что думаешь прямо, последний год учебы, нельзя ни с кем ссориться.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 22.9.2012, 11:25
Сообщение #5

Вполне возможно то, что Ваши реакции в форме болезней и расстройства живота могут быть связаны с теми переживаниями (раздражения, страха), которые выразить напрямую не представляется возможным. Реакция болезни – альтернатива.
Повторюсь, постарайтесь быть внимательной к своим переживаниям, проанализировав ситуацию и свою реакцию на нее.

--------------------

+Ответить в данную тему
Milleri
сообщение 23.9.2012, 15:49
Сообщение #6

Большое спасибо за ваше внимание ко мне

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 23.9.2012, 21:33
Сообщение #7

Пожалуйста!

--------------------

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация