Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Экскориированные акне

ACELINE
сообщение 1.8.2018, 20:38
Сообщение #1

Добрый день. Помогите пожалуйста. Мне 25 лет. И я уже лет 10 ковыряю свои прыщи (даже незначительные).
Как многие говорят: вылечите прыщи и всё!!! Но со здоровьем проблем нет. Прыщи из-за наследственности. У косметологов была.
У психолога была, но она к сожалению мне не помогла (так как просто тянула из меня деньги и проблемы не видела).
Проблема именно в том, что особенно когда я нервничаю я начинаю их расковыривать разными способами и дело доходит до просто ужасного состояния, что мне стыдно показываться людям и я сижу дома. Помню раньше мне звонили друзья, звали гулять, а я придумывала отмазки, что не могу, а потом сидела ревела, что довожу свою кожа до ужасного состояния и сижу дома.
Бывает сижу читаю к примеру или еще что-нибудь, а руками начинаю чесать кожу в поисках бугорков, чтобы их начать давить.
Я даже могу если очень сильно занята, оторваться и начать давить лицо.

Я знаю, что я симпатичная. И никто никогда меня не унижал. Наоборот все очень любят со мной общаться.
Но я все равно не уверенная в себе.
Возможно это из-за папы давлю прыщи, так как всегда с детства он мне говорил - вон у тебя прыщик. Надо выдавить.
Помогите пожалуйста, что мне делать. Я не представляю как дальше жить.
Я
пыталась не давить прыщи, так как мама порой плачет из-за этого, что я довожу себя.
Но я потом срываюсь и начинаю давить.

А еще решила дописать, может это Вам важно.
Одни психологи задавали мне разные вопросы. И сделали акцент на том, что я постоянно раскладываю бумаги по многочисленным стопкам, мою часто руки, часть проверяю выключен ли утюг, закрыта ли дверь

Сообщение отредактировал ACELINE - 1.8.2018, 21:16

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 3.8.2018, 21:01
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте!
"Помогите пожалуйста, что мне делать" - я прошу прощения, но ответ мой может показаться весьма банальным, - работать с психологом по поводу своей проблемы, своей неуверенности в себе, своей тревожности, своих навязчивостей. И никак не на форумах. На форумах такие проблемы не решаются. Наоборот может потребоваться достаточно длительная работа с психологом очно или по скайпу.
Если у Вас убеждение, что психологи из Вас вытаскивают деньги, то можете не упускать той мысли, что Вы вытаскиваете за эти же деньги их время на СЕБЯ и свою проблему, их знания и опыт, концентрируясь только на себе в течение времени, которое Вы и оплачиваете. И здесь важный момент лишь в том, договариваетесь ли Вы с психологом ВМЕСТЕ работать над решение ВАШИХ проблем или нет.
По поводу самой проблемы (ковыряние кожи), то, как Вы замечаете, особенно это активно начинается тогда, когда Вы нервничаете. Тревога, гнев, - могут запускать такие механизмы, - своего рода аутоагрессивное поведение. Такое поведение, - примитивный механизм самоуспокоения, снятие этой самой тревожности, потому как иных психологических механизмов могло быть просто не сформировано в детстве в силу ряда причин.
Например, в детстве Вы могли переживать сильные моменты тревоги, гнева, и они переполняли Вас. У Вас закрепился очень простой и примитивный способ "сброса" этого напряжения. Да, Вы понимаете, что он нелеп и мешает жить, но он худо-бедно работает.
Чтобы с этим справиться и уменьшить, необходимо сформировать более зрелые механизмы, стать более уверенной в себе, личностно более зрелой и целостной.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2018 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация

На главную
В начало страницы