Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Пустой человек

Ulitkaautist
сообщение 13.8.2018, 2:01
Сообщение #1

Здравствуйте ! Я переодически впадаю в депрессии, осознала эту цикличность в прошлом году, и из последней депрессии вытянула себя осознанно , через спорт и постановку цели . Пообещала себе , что больше не провалюсь, по крайней мере 2018 продержусь на позитиве. И все было более чем хорошо , пока не столкнулась с трудной задачей по работе и не сумев ее разрешить стала чувствовать как тону и все снова начинает менять цвет ... Итог - снова 3 месяца не выхожу из дому , почти не могу говорить с людьми, ничего не радует , вообще аж бесит мысль о каком либо действии тем более на улучшение . Я как буд-то враг себе - изолировалась и постепенно ухудшаю свою ситуацию всеми возможными способами и не хочу исправлять ничего . Все из-за того, что осознала что во мне нет личности . Что все заслуги или какие-либо достижения - яркие периоды в жизни были за счёт прилипания к другим людям . У меня нет своего чувства юмора - смеюсь когда смешно другим , своего мнения ( всегда посередине или согласна с тем с кем говорю ) и вообще какой либо жизни . То есть оставшись в одиночестве и без работы я не смогла себя ничем занять , и поняла что все периоды депрессий были именно из-за этого. Не могу ничего решить , даже что съесть , ем только шоколад , мучное и мороженое . Мне абсолютно не хочется участвовать в своей жизни , только спать как можно дольше чтобы не вспоминать что это моя жизнь . Я не могу выйти на улицу и придумать куда пойти , любая идея мне кажется нереальной и не для меня , но и с людьми больше не хочу иметь дело так как с наступлением этого состояния дикая неуверенность не даёт мне возможности общаться адекватно с теми же людьми с которыми я очень близко и полюбовно дружила ( и жила под одной крышей) . Мое самолюбие настолько сильно задето незначительным казалось бы поражением , что я испытываю зависть и злость с которой не могу справиться , не могу общаться как раньше, каждый день мой наполнен спектром негативных эмоций - ужасной грустью и страхом любого контакта с людьми , чаще всего и нежеланием жить , иногда раздражением и бессилием , злостью , но я ее не могу выразить , только плачу . За эти 3 месяца я почти не сдвинулась с кровати и провозу весь день в безучастностях перелистывании фейсбука . Даже сериал не могу выбрать чтобы смотреть и отвлекаться . Просто с ужасом жду пока пройдёт день и пускаю жизнь на самотёк как бал-то она не моя. Меня пугает то что я заставляю страдать близких и мне в тоже время как буд-то все равно . Даже ради них не хочу меняться потому что меня бесит это притворство . Сколько лет я пыталась сделать себя интересней, достигать каких-то успехов . Но поняла что все что придавало мне уверенности шло на изнутри , а было подкреплено тем что это-то кто-то был крут, а я рядом затесалась , что тоже само по себе противно . Могу часами углубляться в разные детали но не зочу даже ... В этот раз просто блокирую любые мысли и не думаю ни о чем. От этого отупела и не могу общаться вообще

+Ответить в данную тему
Ulitkaautist
сообщение 14.8.2018, 1:31
Сообщение #2

Прошу вас , помогите понять как вернуть жизнь ... Почему я настолько пуста и примитивна , что схожу с ума наедине с собой ? Другие люди как-то живут и в этом процессе забываются . А я теперь не могу откинуть эту мысль , что я настолько пуста что оставь меня наедине и без обязательств и я буду просто лежать и смотреть в потолок и ничто меня не сдвинет с места

+Ответить в данную тему
Ulitkaautist
сообщение 14.8.2018, 1:39
Сообщение #3

Раньше может не осознавая пустоты я как-то успешно играла роль- слушала рассказы других , интуитивно попадала в компании где как минимум 2 человека кроме меня и они общаются а я как бы подключаюсь только изредка . В общем разными путями которых я не осознавала я добивалась «общения» в котором так нуждаюсь хоть как я сейчас понимаю я была всего лишь наблюдателем и другие люди заглушали пустоту. А теперь я не могу общаться вообще , потому что даже если меня что-то спрашивают я так зажимаюсь , не могу ответить даже на самое элементарное . Просто не знаю ответа , что хочу, что выбрать, что думаю ...

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 14.8.2018, 12:47
Сообщение #4

Из: г. Москва

Здравствуйте!
Грустная история у Вас. И Вы как будто «надломились», когда «столкнулась с трудной задачей по работе» и, возможно с рядом дополнительных обстоятельств и социальным окружением.
«Почему я настолько пуста и примитивна, что схожу с ума наедине с собой?» — основная причина тому, — воспитание, социальное окружение, в котором Вы росли, особенности нервной системы. И это очень большая тема, — как формируется личность.
Вы можете не иметь опыта, навыков прислушиваться к себе, к своим чувствам, желаниям и «не могу ответить даже на самое элементарное … что хочу, что выбрать, что думаю».
Вам сложно проявлять себя, — в том числе потому, что Вы сами не знаете, что это за «Я», какая «Я», кто «Я» и прочее. То есть само «Я» как бы не ощущается, нет ясного ядра.
Плюс ко всему, похоже, есть много гнева и нетерпимости по отношению к самой себе, — это тоже вполне может блокировать всякую малейшую активность после неудач. То есть неудачи провоцируют гнев и своего рода «забивание» и без того слабого «Я».
«помогите понять как вернуть жизнь» — я Вам рекомендую работать с психологом в формате терапии. Важно укрепить свое «Я» и приобрести элементарные навыки понимания себя, своих чувств, желаний, мыслей, возможностей.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2018 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация

На главную
В начало страницы