Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Елена Акулова, психолог, гештальт-терапевт
Сфера интересов: сложности в отношениях мужчины и женщины; детско-родительские конфликты, непонимания; зависимое поведение и др.
Провожу индивидульный прием, Skype-консультирование, консультации он-лайн. Подробнее >>>

Переношу прошлый негативный опыт на настоящие отношения. Ревность к прошлому

Юлия UL4ER
сообщение 15.8.2018, 18:24
Сообщение #1

Мне 29 лет. Почти два года назад я наконец то встретила мужчину , которого искренне люблю и с которым хочу создать счастливую , здоровую семью.
Проблема моя в том , что я не могу позволить себе быть счастливой. Меня постоянно терзают ккаие-то сомнения. Самое сильное – это нерациональная ревность к бывшей девушке.
Я даже частично понимаю причину этой боли, но я не знаю как с этим справиться. Перестать крутить это у себя в голове.
Для меня это превые СЕРЬЕЗНЫЕ отношеня.

До этого были разные назовем это подростковым словом «мутки», я была не готова (была молода , неопытна), жила в каких –то иллюзиях, были комплексы, кто-то отвергал меня, кого –то я, в основном все отношения с парнями заканчивались после 1- 2
ни к чему не обязывающих сексов. В целом я была довольна всоей жизнью, но конечно завидовала подружкам, которые постоянно обсуждали свои романы, и сыпали громким словом ЛЮБОВЬ. Завидовала и осуждала одновременно – относилась со скепсисом. Для меня было проще переспать , чем полюбить.
И откуда это недоверие к мужчинам – я тоже знаю. У меня есть старший брат(на 2 года), я с ним всегда была очень близка – он был мне лучшим другом и мы делились всеми секретами. Я рано узнала о внутренней кухне отношения парней к девушкам, о потребительском отношении к сексу. Он не вопринисал меня , как девушку, не берег мою психику (да и ему это можно простить , он сам был незрелым подростком. )
Так вот…К моей ревности…
По этим причинам , к 28 годам, когда я выросла как личность, нашла себя в профессии, уверилась в соей красоте и сексуальности, я наконец-то открылась миру и долгожданные СЕРЬЕЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ сами нашли меня.
У нас все хорошо. Мы взрослые, и уравновешенные люди. Но я не могу смириться с тем что до меня он ЛЮБИЛ (Не секс, не случайные отношения, это мне все равно).
В то время когда меня , классную, обаятельную, умную, творческую – обижали , отвергали, не хотели «брать за ручку» и «дарить цветы» и «ставить статусики в контактиках», в то время когда мои подружки с ума сходили от любви – я говорила: мне это не надо – и выбирала случайный секс (как бы обижу лучше себя сама, чем меня используют, гордая блин)…

В это время какая то «простая милая девочка» жила С МОИМ мужчиной, он был с ней НЕЖЕН и ДОБР, сразу пригласил к себе жить, был ее первым и не изменял ей…. А ведь
их отношения все равно рассыпались (на мое счастье). Как он сам говорил – завяли как цветочки. Он впал в депрессию и перестал уделять ей внимания – а она не поняла его, не смогла его поддержать. Прожили они 5 лет. И надо сказать не долго плакала – через год уже вышла за муж.
Все это НАЧАОСЬ И КОНЧИЛОСЬ уже тогда , когда в моей жизни и не пахло НОРМАЛЬНЫМИ отношениями – я то влюблялась в плохих парней , которые в лицо мне говорили «ты некрасивая», то занималась саморазвитием и учебой, то решила что я панк и мне на все плевать – и лишилась девственности с первым встречным – ВСЕ ЭТИ ПОИСКИ СЕБЯ были в то врем , когда МОЙ мужчина – дарил любовь и нежность НЕ СВОЕЙ женцине - хорошей , доброй, но той с которой у него все закончится…

Мы копим деньги на свадьбу, говорим о детях , все хорошо.
Только эти мысли затмевают мне здравый смысл. Я все время представляю, как он был счастлив с этой девочкой – и меня разрывает на части. Захожу на ее страницу в соцсетях и смотрю и смотрю на ее фото, буд-то ее лицо меня излечит от ээтой боли.

А Он мне честно сказал – ты не первая ЛЮБОВЬ, но я тебя люблю не меньше. Я не сожалею о былом, я все опустил…
Целых 5 лет… А мы вместе толко 2 ….
Что мне делать? Как избавится от этой обиды? Как не испортить наши отношения?
И почему я не могу наконец расслабиться и принять , что меня ЛЮБЯТ?

+Ответить в данную тему

Сообщений в этой теме

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация