Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ольга Гуляева, психолог, психоаналитик
Ваши проблемы могут иметь разнообразный характер, состоять только из одного симптома или же из целого набора. Уникальны вы и ваши трудности. Но это не значит, что они не преодолимы – в каждом конкретном случае может быть проложен и пройден свой путь их преодоления, и только вам решать, готовы ли вы создавать его и идти по нему.
Вы можете обратиться ко мне в случае: депрессии, тревожности, недовольства собой, неуверенности, навязчивых мыслей и действий, телесного неблагополучия психологического происхождения, проблем в отношениях.

Ответить в данную темуНачать новую тему

Отсутствие смысла и безнадега

ASch
сообщение 14.2.2015, 23:24
Сообщение #1

Здравствуйте ! Если описать мою проблему в нескольких словах то я чувствую , что я в этом мире не нужен , я ничего не хочу и никуда не стремлюсь и как личность из себя ничего не представляю. Я уже довольно давно писал на этот сайт одному из ваших коллег( http://www.psychol-ok.ru/psyforum/index.php?showtopic=7216 ) и с тех пор мало что поменялось. Мне было бы интересно узнать Ваше мнение . Заранее спасибо!

+Ответить в данную тему
Ялоня
сообщение 17.2.2015, 0:20
Сообщение #2

Из: Москва

Здравствуйте, ASch!
Мне, в свою очередь, было бы интересно узнать о Вас и Вашей проблеме поподробнее «из первых уст», минуя ссылки. Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию так, как Вы ее видите сейчас, даже если с тех пор мало что изменилось.

С уважением, Ольга.

--------------------

+Ответить в данную тему
ASch
сообщение 18.2.2015, 4:41
Сообщение #3

Здравствуйте еще раз , Ольга! Отвечаю на ваш вопрос. На данный момент основной моей проблемой остается полное отсутствие смысла в моей жизни . Я понятия не имею кто я такой , что я тут делаю и для чего мне к чему то стремиться. Я понимаю , что как личность я из себя ничего не представляю, можно сказать "чистый лист" т е у меня отсутствуют какие - либо жизненные ориентиры и принципы , на которые я мог бы опираться , чтобы изменить ситуацию. Как их начать формировать я не знаю. Такое ощущение что я нахожусь в вакууме. И еще имеет место сильная нерешительность. У меня возникает такое чувство , что любое принятое мною решение или поступок будут осуждены , как будто весь мир против меня. Личной жизни никакой , есть сексуальные проблемы , да и не считаю я себя привлекательным и интересным человеком. Единственное улучшение в том , что у меня немного выровнялось настроение (принимаю ударные дозы витаминов группы В) , но более активным я от этого не стал. Моя жизнь состоит из походов на работу , походов в спортзал 2 раза в неделю и поездок на психотерапию 1 раз в неделю. Изредка выбираюсь на какие нибудь психологические группы. С людьми я практически не общаюсь , даже дома с родителями не разговариваю. Почему то сейчас я отношусь к этому на удивление спокойно. Вот такая вот нездоровая ситуация сложилась в моей жизни , не знаю что мне с этим делать

+Ответить в данную тему
Ялоня
сообщение 25.2.2015, 15:01
Сообщение #4

Здравствуйте, ASch!
Как давно сложилась в Вашей жизни эта нездоровая, как Вы пишете, ситуация, и всегда ли «чистый лист» был чистым, возможно ли, что на нем все же что-то было когда-то написано, но почему-то стерто? Вы пишете, что не имеете понятия, кто Вы такой и что ничего из себя не представляете как личность, но Вас определенно «видно» в Вашем письме, Вы пишете про себя, часто употребляете слова «я», «моя», «меня», что вряд ли стал бы делать человек, совершенно не имеющий чувства Я. Скорее кажется, что Вы, подобно человеку, у которого заболело что-то, теряет интерес ко всему окружающему и концентрируется исключительно на своем больном органе, чтобы защитить его, вылечить, не тратить энергию понапрасну. Попробуйте подумать, когда началась эта концентрация на «себе», появились мысли об отсутствии смысла, что этому предшествовало в Вашей жизни.

С уважением, Ольга.

--------------------

+Ответить в данную тему
ASch
сообщение 2.3.2015, 23:27
Сообщение #5

Здравствуйте , Ольга! Данная ситуация в моей жизни складывалась постепенно с самого детства. Мои родители много ругались , отец пил. Я всегда был послушным , " правильным" , боялся как то проявлять себя, всегда был застенчивым сколько себя помню. В конфликтах между родителями я всегда считал мать правой и "хорошей" , а отца "плохим" , очень боялся когда они ругались и одновременно хотел это остановить , винил себя за то , что они ругаются , а я не могу помешать этому. С отцом отношения не сложились , я начал его бояться и избегать и до сих пор мы почти не общаемся. Моими чувствами и желаниями родители интересовались мало. С детства я страдаю от своей мнительности и когда я признавался матери в своих страхах , я не встречал понимания, наоборот, мне говорили (или я это так понял)что это все ерунда и чтобы я выбросил это из головы и со временем я просто перестал делиться с ней своими чувствами и проживал их внутри себя. Чем старше я становился тем больше замыкался в себе. В школе у меня были друзья , но я почему то всегда общался с ними неохотно , через силу чтоли. Я всегда был слабовольным , трусливым , очень стыдился этого. Когда я стал подростком родители совсем забили на мое воспитание и я рос как трава в поле. У меня накопилось много претензий к моим родителям, наверное Вам это заметно. Но настоящие сложности начались когда я съехал от родителей : начался депресняк , я понял что я круглый ноль. Сейчас я снова живу с родителями ( пришлось вернуться обратно) , планирую съехать, но меня пугает одиночество и еще есть много всяких других страхов, например, потерять работу. Езжу на довольно дорогую для меня психотерапию, толку немного. Такое ощущение , что я всю свою жизнь целенаправленно предавал самого себя , приносил в жертву чужим интересам. Что мне со всем этим делать , как жить дальше?

+Ответить в данную тему
Ялоня
сообщение 10.3.2015, 14:51
Сообщение #6

ASch, обсуждали ли Вы со своим психотерапевтом Ваше ощущение относительно терапии, что «толку немного», что она для Вас «довольно дорогая»? Говорили ли о том, что обращаетесь к психологу помимо терапии? Это важно, потому что в противном случае психотерапия становится чем-то отгороженным от реальной жизни, реальных проблем, а Ваши претензии, накопленные в отношении к Вашему психотерапевту, не прорабатываются, а перенаправляются вовне. Вы пишете об ощущении того, что Вы предавали себя всю жизнь, приносили себя в жертву чужим интересам, однако обращаетесь с вопросом о том, что делать, как жить дальше опять же к «чужаку», пусть и психологу, причем «чужаку» вдвойне, поскольку у Вас есть свой личный терапевт. Можно попробовать подумать над этим – почему возникает желание говорить о своих проблемах с кем-то чужим, а не решать их внутри уже сложившихся отношений в личной терапии. Вы можете сказать, что это оттого, что от терапии немного толку, но тогда это нужно решать как раз-таки внутри этой самой терапии, потому что это проблема, и нужно сосредоточиться на ее решении, а не просто пустить все на самотек, продолжая ходить на нее по инерции и попутно искать разрешение своих проблем где-то в другом месте.

С уважением, Ольга.

--------------------

+Ответить в данную тему
ASch
сообщение 14.3.2015, 4:11
Сообщение #7

Наверное дело в том , что при очном общении с психотерапевтом мне очень сложно быть открытым и искренним , даже в глаза смотреть очень сложно . Хотя я хожу на психотерапию уже не первый год, мне трудно доверять своему психотерапевту( несмотря на ее профессионализм) В письменном же формате мне легче выразить и описать свои чувства и ощущения. Может быть очная психотерапия не для меня?

+Ответить в данную тему
Ялоня
сообщение 23.3.2015, 14:37
Сообщение #8

ASch, терапия не будет иметь никакого успеха, если она будет даваться легко и просто, если человек, посещающий психотерапевта, не будет стараться в чем-то переступить через себя. Если Вы чувствуете, что Вам трудно доверять другому человеку, вероятно, стоит, как раз-таки, прорабатывать эту пробему в личной терапии, даже если это и эмоционально трудно.

С уважением, Ольга.

--------------------

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Администрация