Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Владимир Каратаев, психолог, психоаналитик
Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения.
Возраст-любой не моложе 20 лет.

Двойной капкан манипуляторов. Как теперь доверять людям?

bakshteyn
сообщение 7.1.2019, 15:13
Сообщение #1

Здравствуйте, уважаемый Владимир.
Даже не знаю о чем и просить. Хочу разобраться: почему все свалилось сразу. Попробую рассказать нашу историю. Мне 48. В браке прожила, можно сказать, счастливых 30 лет. Еще два месяца назад у меня была казалось все: счастливая семья , дочь замужем , маленький внучок. Мне сейчас 48. За этот год я пережила по порядку: две тяжелейшие болезни , операцию, несколько нервных срывов; развод дочери; ее посттравматический синдром ( который был похож на сумашествие) ; затем расставание со своим мужем
(который не пил; не бил; не изменял; заботился и сделал все для нашего общего успеха- мы известные люди в искусстве) и я понимаю ; что со стороны все это похоже на кошмарный сон или на то , «что я бешусь с жиру». Даже мама , которая в курсе всего, говорит , чтобы я хорошенько подумала. Но в свете моих новых открытий , сомнений почти не осталось.
Дело в том, что внешний успех и работа затмевали главное. Уступала всегда я , была благодарна, чувствовала и старалась, все что сделано в нашем общем тандеме под двойным авторством , на самом деле сделано было мною и я первый раз говорю об этом и одновременно мне очень стыдно , так как считаю это нескромным) . Со стороны мужа было лишь неуважение , подавление и обвинения ( до абсурда- если я хочу есть или спать; что я эгоистка и у меня « с головой проблемы». Мои желания и вкусы, а также простые человеческие потребности игнорировались). С самого начала отношений; а убежала я с ним в 17 лет, он выстроил выгодные для себя отношения т. Е . Я в полной финансовой и психической зависимости от него. Круг общения сократился до минимума. Существовало лишь одно мнение истинное - его. Понимала я все это и раньше; но он вообщем-то ничего плохого не делал и я уже махнула рукой на его отношение , если бы не то, что произошло с дочерью. Вполне взрослым человеком, она несколько лет , совершенно необьяснимо, прожила с человеком с каменным лицом , который ей ничем не помогал, не выражал никаких чувств и с рождением ребёнка и к нему, лишь злой сарказм и уничижительное высмеивание. Пребывая в огромном стрессе от ее отношений я засела за учебники психологии и поняла что у него шизоидный психоз! Поговорив с его мамой, поняла , что волновалась я не напрасно: он с детства вообще не улыбался и не бегал. Дочка не сразу все поняла ; долго не могла поверить , ужасалась . После разрыва с ним у дочки начался посттравматический синдром. То что происходило в наших головах страшно представить : ведь это был грандиозный циничный обман плюс он оказал огромнейшее влияние на ее мировозрение ( он интеллектуализировал) и внушил презрение к людям , от чего она до сих пор не может оправится. Анализируя и оценивая почему же и как такое могло произойти ; мы пришли к выводу что плохое отношение для неё оказывается было нормой с детства (но ведь ее все любили и боготворили... ). И я поняла что она взяла модель наших с мужем отношений и тогда стало действительно страшно: огромное чувство вины которое не покидало меня за любую мелочь ( намеренно усугублённое моим мужем ), теперь утроилось и я поняла что сама ответственна за все . Муж мой, конечно никакой вины никогда не признавал и не признает, даже под страхом смертной казни . Но даже в такой страшной ситуации при дочке продолжал мне хамить , это было выше моих сил и я сказала что больше у нас ничего не получится вместе. Страшно озлобленный он уехал. Я рада, что ещё не проклял меня хотя и наговорил гадостей как обычно.
Теперь не могу разобраться: умом понимаю что все правильно сделала, что продолжать жить с ним было подобно самоубийству и все болезни (мне врачи сказали) были на таком психоэмоциональном фоне. Речь просто уже шла о жизни и смерти...
Но!!! Я же его до сих пор люблю! Плачу... Такие откаты бывают! Как с этим справиться? Мне кажется если он приедет я «поплыву».
Теперь ещё мы разобрались, что у нас с дочкой симбиотические характеры , надо укреплять границы . И как теперь доверять людям.? Столько всего. И не знаю чем тут поможешь... "... ? Извините за сумбур . Буду рада Вашему ответу, уважаемый Владимир!
Благодарна, что выслушали.

+Ответить в данную тему

Сообщений в этой теме

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2018 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация

На главную
В начало страницы