Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Не могу перестать давить прыщи

NoshinOlga
сообщение 22.8.2012, 14:16
Сообщение #1

Добрый день.
Пожалуйста, помогите в следующей ситуации.
Я давлю прыщи. И не могу перестать давить. Похоже, у меня зависимость.
Я не всегда даже понимаю, что сейчас начну давить прыщи. К примеру, выхожу из туалета и мою руки, а через несколько секунд вдруг понимаю, что давлю прыщи. Я не всегда помню момент, когда я начинаю это делать. Таких ситуаций - примерно 30%. В остальных 70% случаев я понимаю, что начинаю давить прыщи, но не могу остановиться. Я просто не могу оторвать руки от лица.
Но я очень хочу избавиться от этого. Тем более, что у меня муж болезнено реагирует на мою зависимость.

Я уже пробовала такие вещи как:
1) усиленно следить за кожей лица, чтобы не было ни одно прыщика, который я бы могла выдавить
результат: прыщей и правда нет при усиленном уходе, но ничего не меняется, потому что я начинаю искать, чтобы такое выдавить вместо прыща, если совсем ничего нет - я просто начинаю давить нормальные чистые поры, и естественно, они воспаляются. Или начинаю расковыривать мелкие царапины или болячки.

2) не смотреть в зеркало.
Мы с мужем убрали все зеркала из дома. Немного помогает, но это до первого зеркала, которое я увижу. А они есть на работе, у родителей дома, у друзей - и так далее.

3) простить всех и полюбить себя.
Ну, за тем, чтобы не держать обиды я вообще слежу с детства. Вроде прощаю всех, кто меня обижает или как-то ущемляет, и вроде делаю это искренне. К тому же, таких людей не много. Но на всякий случай попыталась простить всех еще раз. Действительно, оказалась, что я все же держала обиду на родителей за некоторые "травмы" детства и отрочества. Проситила их еще раз.
Полюбить себя - с этим сложнее дела обстоят, но вроде и тут есть сдвиги.
И вроде даже прыщи давить меньше стала, примерно процентов на 30. Но проблема не ушла.
В принципе, в рамки этого проекта можно записать такую акцию, как занятия спортом. Я с августа прошлого года активно занимаюсь спортом. Точнее, активно занималась, примерно с мая занятия заменились диетой (правда диету я до конца в этом году не выдержала). Но это вообще не помогло. Хотя, если смотреть на это объективно, я стала лучше выглядеть, но принять себя мне это практически не помогло.

Читая в интернете всякие форумы, единственную информацию, которую я вынесла - это что подобная проблема - это проблема психологического свойства, и нужно разбираться, где ее причина. Впринцие, я готова и сама разбираться, но в этом случае можете ли Вы посоветовать конкретную литературу?

Заранее большое спасибо!

Сообщение отредактировал psychol-ok - 7.9.2012, 12:44
Причина редактирования: Тема перемещена из ветки Анны Голубевой по причине отсутствия ответа

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 7.9.2012, 13:22
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте, NoshinOlga!
Действительно, описанные Вами действия имеют навязчивый характер и с этим непросто бороться.
Такие манипуляции, которые Вы описали в пунктах, не приносят удовлетворения, потому как корень проблемы не решается.
Вы разумно заметили, что причиной такой навязчивости могут быть детские травмы, обиды. Но, а также, возможно, гнев, направленный на себя в такой форме как выдавливание прыщей.
Безусловно, в Вашем случае, необходимо глубокое исследование такой реакции – необходимость «давить прыщи» и то, как она связана с внутренними переживаниями, потребностями, тревогой, отношением к себе и своему телу, чистоте тела.
К сожалению, простым решением «теперь я люблю себя» или «я всех простила» добиться результата невозможно, потому как Ваши реакции могут «питаться» бессознательными процессами.
Посему, я Вам рекомендую подумать об очной форме разговорной психотерапии и серьезно поработать над проблемой.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация