Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Как заставить себя

Кас
сообщение 17.9.2012, 11:04
Сообщение #1

Из: г. Дубна

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Сейчас я учусь на 6м курсе, у меня идет преддипломная работа. Формально идет. На деле все наоборот, я никак не могу себя заставить сесть и начать работать над дипломом. Чем больше я себя через силу пытаюсь усадить за работу, тем противнее мне оно становится. иногда у меня получается себя убедить, что мне это надо, что важный мой этап. Я с собой соглашаюсь, но когда наступает время сесть и заниматься, я легко отвлекаюсь на любой маломальский повод. Для этот диплом уже как почти отвесная гора, на которую я должен влезть. Я полностью понимаю, что это мне нужно, что это важно. Но как будто своим каким-то внутренним "я" поливаю подъем на эту гору самым скользким маслом. Из всей мотивации у меня это лишь слово окружающих меня людей "надо". Ранее у меня тоже самое наблюдалось на сессиях, но всегда за день, два до экзамена меня просто прорывало на работу и я с успехом закрывал сессию. Тогда меня это не беспокоило. Но ведь диплом это не экзамен, его не то что за 2 дня не напишешь и 2 недели крайне мало. Сейчас я понимаю, что ждать того как у меня прорвется желание работать нельзя. Я просто не успею, но я никак не могу сесть и заставит себя заниматься больше получаса. Подскажите пожалуйста, как мне сломать свое сопротивление для завершения этой работы? Как наступить себе на горло, на свои желания чтобы заниматься по настоящему важными и актуальными делами?

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 18.9.2012, 9:44
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Вы просите, чтобы я помог Вам «сломать свое сопротивление» и «наступить себе на горло, на свои желания»? Т.е. просите поддержать Вашу собственную репрессивную часть, которая не знает таких понятий как «хочу – не хочу», но знает только «надо». Хотите, чтобы я Вам помог самого себя изнасиловать?
Но мне совершенно не хочется участвовать и даже хоть как-то поддерживать такие мероприятия: «наступить себе на горло», «сломать свое сопротивление», пусть даже цель – завершение дипломной работы.
Однако я готов поддержать поиск конструктивных решений в этом вопросе, дабы сопротивление перешло в сотрудничество.
Постарайтесь не противиться тому, что Вам не хочется работать над дипломом. Не пытайтесь бороться с этим. «Выслушайте» свои желания: «я не хочу сейчас делать диплом, а хочу …» (например, погулять, посмотреть кино, целоваться с девушкой и т.д.), чередуйте удовлетворение своих желаний с деятельностью, чередуйте отдых – деятельность, дабы дипломная работа не превращалась в длительное мучение. Попробуйте организовать место для работы так, чтобы было приятно в нем находится. Например, когда я работал над дипломом в студенческие годы, часть работы я проводил в библиотеке, т.к. атмосфера мне была приятна, мне там нравилось быть.
Внесите разнообразие в свою повседневность, дабы работа над дипломом была одной из деятельностей – частью других интересных событий.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему
Кас
сообщение 18.9.2012, 21:51
Сообщение #3

Так в том то и дело, что если у меня нет желания его выполнять, то я его не делаю. Желание работать обычно возникает в дали от рабочего места. Но минут через 5 как я сел за стол с целью сделать по диплому, то что задумал, мое внимание и концентрация рассеиваются на другой любой возникающий фактор. Например, позвонит или напишет кто-то(девушка довольно часто), или вспомниться музыка которую хочется услышать, или попить захочется, или (т.к. я пишу его дома) из родных что-то может понадобиться. И от желания выполнить задуманное нет и следа. Головой я понимаю, что это плохо и заставляю себя сидеть и делать. У меня падает настроение, начинаю злиться. Поэтому мне кажется сделать эту работу желаемой, в моем случае, не получится. Может вы сможете подсказать, как можно удерживать свое внимание, как можно поддерживать мотивацию? Или же это тупиковый момент отсутствия силы воли у меня?

Сообщение отредактировал Кас - 18.9.2012, 21:58

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 20.9.2012, 11:51
Сообщение #4

В прошлом сообщении я Вам как раз и написал о необходимости организации своего рабочего пространства, а также об организации и распределении времени так, чтобы интересы и желания были удовлетворены.
«позвонит или напишет кто-то (девушка довольно часто), или вспомниться музыка которую хочется услышать, или попить захочется, или (т. К. Я пишу его дома) из родных что-то может понадобиться» - попейте, покушайте, пообщайтесь и работайте, отключив телефон и попросив родственников Вас не беспокоить. Поработайте минут 40-60, отдыхайте, пообщайтесь, попейте, покушайте, погуляйте и т. Д.
Повторюсь, не нужно себя насиловать, необходимо правильное распределение работы – отдыха с четкими границами.

--------------------

+Ответить в данную тему
Кас
сообщение 21.9.2012, 13:44
Сообщение #5

Хорошо, попробую организовать все это. Спасибо за ваше внимание!

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 22.9.2012, 11:57
Сообщение #6

Пожалуйста! Удачи Вам!

--------------------

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация