Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Тоска по дому

* Guest
сообщение 21.9.2012, 15:03
Сообщение #1

Гости

Здравствуйте, Андрей!

Я Маша, мне 30 лет. Моя проблема состоит в следующем: время от времени (раз в месяц - два) у меня бывают приступы депрессии. Связаны они всегда с одним и тем же: несколько лет назад я переехала к моему молодому человеку в другую страну и теперь мучаюсь ностальгией и тоской по дому.

Я довольно домашний человек, семья для меня всегда имела первостепенное значение. Хотя и в России я жила отдельно от родителей, но имела возможность часто посещать их, других родственников, а также не имела недостатка в дружеском общении.

Сейчас я учусь, получаю престижное образование, которое позволит (надеюсь на это) приобрести хорошую работу и не знать материальных трудностей. В общем, учеба всегда приносила мне удовольствие. Помимо получения новых знаний, это - еще и возможность общения с людьми. Однако друзей я здесь так и не нашла, точнее есть пара приятельниц, очень приятных и доброжелательных девушек, но таких людей, каких я оставила на Родине - проверенных временем и любящих меня с детства мне не найти никогда, да это и нереально, ибо детство прошло.

В целом, моя жизнь здесь очень интересна, это возможность путешествий, возможность посмотреть мир, научиться чему-то новому, прикоснуться к другим культурам. Я очень любознательный человек по своей натуре и ценю эту возможность.

Но эти приступы депрессии ставят все с ног на голову. Я не сплю ночами, мне плохо, я рыдаю. Я элементарно скучаю по маме, по своей прошлой жизни, я себя накручиваю в том плане, что в дальнейшем (когда будет работа, дети) смогу видеться с родными все реже, а как мне хочется быть с ними рядом, принимать участие в совместных праздниках, прогулках. Приходят мысли, что здесь я, в общем-то, никому не нужна (кроме моего молодого человека, у нас все просто отлично, но я отдаю себе отчет, что все его друзья и родственники - в первую очередь его, и общаются со мной только потому, что я с ним). Дома же - мои люди, мое окружение, мои родные и любимые и я безумно по ним скучаю.

Я не знала перед переездом, что все будет происходить ТАК. Ведь очень много примеров, когда люди живут вдали от дома и ничего. Я думала, я буду принадлежать к их числу.

Я не могу понять, в чем моя проблема - может, я слишком инфантильна и не хлебнула трудностей жизни, потому и надумываю себе проблемы? Может, с этим сталкиваются все, живущие далеко от родных краев, но они просто не ноют, как я? Может, моя эмоциональная связь с родными сильнее? Мне не хватает любви? В такие моменты кажется, что я, возможно, приняла неправильное решение, и было бы лучше остаться в России. Мне не хочется ни путешествий, ни дальних стран, кажется, что самое главное - быть неподалеку от родных, хотя я знаю, что та жизнь была мне скучна, сколько себя помню, хотела вырваться из нашей глубинки.

Что это и как с этим бороться? Просто "забить" не получается, если я пытаюсь гнать от себя эти мысли, то они просто накапливаются и выливаются в итоге в истерику со слезами. Потом приходит облегчение. Но эти приступы изматывают меня, как избавиться от тоски по дому? А может, это какое-то скрытое недовольство жизнью в целом? Может, я просто не на своем месте? Либо это "кризис среднего возраста"? Надо ли прислушиваться к своим чуствам и придавать им большое значение? Ибо разумом я понимаю, что мне грех жаловаться на то, как складывается моя жизнь.

Я понимаю, что заочно трудно сказать, но, возможно, Вы с подобным сталкивались и хотя бы подскажете моим мыслям направление.

Спасибо!

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 22.9.2012, 12:20
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте, Маша!
Безусловно, к своим чувствам и переживаниям прислушиваться надо! Потому как именно они отражают то, что Вам нужно и необходимо, что Вы хотите.
То, что Вы переехали в другую страну на ПМЖ, конечно накладывает определенные трудности на Вас, о которых, Вы собственно и пишите: ощущение чуждости, оторванности от родных, отсутствие необходимой поддержки со стороны родных, друзей. И такая реакция вполне нормальна, если у Вас есть ощущение дома, ощущение родственных связей. Отсутствие сформированного социального круга в новой стране не дает Вам возможности получить эмоциональную и психологическую поддержку, не дает ощущение «укоренения» в обществе по сравнению с тем, что у Вас было на родине. Конечно, муж в единственном своем лице не может заменить весь необходимый Вам социум.
Вы можете периодически приезжать в Россию к родным и друзьям, видеться, общаться, получать поддержку. В то же время, Вы можете поработать с психологом, дабы давать себе возможность проговаривать свои актуальные переживания, отреагировать чувства и формировать необходимый социум, адаптироваться в стране.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация