Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Мать тиран

Асфальтоукладчиц...
сообщение 8.2.2018, 10:26
Сообщение #1

Добрый день! Обращаюсь к вам с таким вопросом. У меня трудность в общении с матерью. На протяжении трех лет мы не общаемся вообще, а до этого я всю жизнь подвергалась гноблению и ненависти с её стороны. В 19 я ушла из дома и вышла замуж, чтоб не контактировать с ней больше. Но она продолжает пускать про меня слухи и надумывать. Помогите простить и забыть, что делать в такой ситуации.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 9.2.2018, 9:52
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте!
«Помогите простить и забыть, что делать в такой ситуации» — забыть — это вряд ли, учитывая, что «я всю жизнь подвергалась гноблению и ненависти с её стороны». С этой памятью Вам придется доживать до конца своих дней.
Вы пишете противоречивые вещи, с одной стороны «На протяжении трех лет мы не общаемся вообще», а с другой «У меня трудность в общении с матерью». Так трудности в общении или общения вообще нет?
И не до конца понятно, что Вы все же хотите, — «простить и забыть», чтобы что? Чтобы возобновить и наладить с матерью отношения? Чтобы не переживать по поводу того, что «она продолжает пускать про меня слухи и надумывать»? Проясните более подробно свои цели.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему
Асфальтоукладчиц...
сообщение 9.2.2018, 19:10
Сообщение #3

Я даже не знаю как это пояснить. Я сама не понимаю, как мне поступать в этой ситуации. Дело в том, что мы действительно три года не общаемся. Но живём не так далеко друг от друга, и поэтому иногда случайно встречаемся. Я делаю вид, что не вижу её и стараюсь уйти подальше. Но она может начать кричать на всю улицу, что я плохая дочь, что я не могу даже сказать матери привет. Даже сейчас она продолжает меня гнобить и говорить мне какая я никчемная на всю улицу. Я ухожу. Но потом остаётся чувство это, знакомое с детства, чувство, что тебя морально давят.

+Ответить в данную тему
Асфальтоукладчиц...
сообщение 9.2.2018, 19:32
Сообщение #4

Я не знаю, что будет лучше в этой ситуации, стоит ли налаживать отношения, либо попробовать как-то это забыть. И если пробовать налаживать, то как, если человек считает что он прав, что я должна приползти и молить прощения. Конструктивные разговоры вести вообще невозможно, она срывается на крик и истерику. Вспоминает каждую копейку, потраченную на меня. Хоть я и с 14 лет работала и содержала себя сама. Как донести до неё, что виновата не только я. Что она сама сделала выбор родить меня, и я не виновата в её не сбывшихся надеждах и мечтах, которые не случились из-за моего рождения.
В голове сумбур, я живу с этими мыслями всю жизнь, простите за сбивчивость.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 10.2.2018, 11:52
Сообщение #5

«Как донести до неё, что виновата не только я» — никак. Тем более, на собственном опыте Вы убедились, что «конструктивные разговоры вести вообще невозможно». И, действительно, жизненная позиция «мне все должны» и «я — жертва, чудесная мать, а моя дочь — сволочь» — такая позиция пусть и обманчива, но весьма удобная, удерживающая эго в равновесии: все негативное проецируется во вне, а все хорошее остается при себе: я хорошая, а все плохие. С такой позицией Ваша мать, видимо, проживет до смерти. Вы это должны для себя понимать и относиться к этому соответствующе, — то есть не ждать каких-то изменений в лучшую сторону, раскаяния, вины и прочего.
В этом смысле, «стоит ли налаживать отношения», — это предприятие может быть бесполезным, учитывая, что этот человек с самого Вашего детства охотно гадил Вам в душу. Опять же, не забывайте про позицию: во вне все дерьмо, а себе позитив. Какие предпосылки для изменения этой позиции? Никаких, видимо.
Рассуждения по поводу «что она сама сделала выбор родить меня», — это абсолютно бесполезно. Какой еще выбор? Про выбор можно рассуждать со взрослым человеком, который готов принимать разные свои стороны и решения, взвешивать, анализировать. Если «источником всех моих бед является внешнее», то ни о каких выборах речи не может быть вообще.

«либо попробовать как-то это забыть» — ну, забыть вряд ли получится. Скорее, переосмыслить ваши отношения, свои ожидания от матери, отказавшись от надежд. Постараться взглянуть на мать более объективно, — как на человека, который не научился любить и ценить свою дочь, жизнь и многие другие вещи, как на человека глубоко несчастного и неудовлетворенного, отсюда злобного, требовательного, эгоистичного в плохом смысле этого слова. Постараться принять свою позицию и судьбу, что у Вас никогда не было и не будет доброй, заботливой, принимающей, ценящей Вас матери. Так в жизни бывает, — кому-то везет с родителями, кому-то нет. Как известно, мы не имеем выбора, в какой семье родиться.
И надо тоже понимать, что от глубокой обиды на мать, Вы можете не избавиться никогда, и также пронести ее по жизни до своей смерти. Она (обида), может быть в тени, тихая, не проявляющаяся повседневно, но она останется как шрам или рубец.

--------------------

+Ответить в данную тему
Асфальтоукладчиц...
сообщение 13.2.2018, 13:57
Сообщение #6

Спасибо вам за ответы, думаю, для прояснения такой ситуации, будет лучше совершить личную беседу. В тексте тяжело изложить всё по порядку и ничего не пропустить.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 14.2.2018, 12:51
Сообщение #7

Пожалуйста!

--------------------

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация