Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила рубрики
В настоящей рубрике консультирует перинатальный психолог с большим акушерским стажем Семянова Светлана.
Если Вам необходима консультация психолога, Вы можете создать тему и описать свою проблему, специалист Вам ответит в ближайшее время.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ общаться другим участникам форума в темах, которые созданы в этой рубрике. Такие сообщения будут УДАЛЯТЬСЯ. Темы создаются только для психолога.

Ответить в данную темуНачать новую тему

3 неудачных попытки ЭКО

Ксю
сообщение 18.2.2012, 12:40
Сообщение #1

Здравствуйте
У меня началась апатия. мне 27 лет, замужем, работаю, живем с родителями моими. Не все гладко в отношениях муж-родители, но он работает вахтой и это как-то терпимо. Бывают недопонимания в отношениях мама-я ( например я пришла с отрицательным хгч после 3 протоокла эко, а она меня начала спршивать не поискала ли я себе сапоги, пока ждала результата анализа - как она говорит - она отвлекает меня так от основной проблемы, а по мне - так лучше бы обняла и сказала как сильно на меня любит. мама очень сильная, и "задавливает " мое я.).
У меня за 2,5 года замужества 2 внематочные беременности, 3 операции ( 2 лапаротомии и 1 лапароскопия, выскабливание, ГСГ), и далее 3 пролетных ЭКО.
В феврале-марте 2012г снова будет лапароскопическая операция по удалению кисты, а потом снова крио- протокол эко. Ничего кроме эко мне не поможет (труб нет). На гистеросокпии рассекли синехии и сказали что матка "сложная", гистология в норме. А последние 2 неудачи эко списали на кисту.
Сегодня подумала о том, что я живу только мыслью о ребенке, и вообщем больше ничем не интересуюсь. и сегодня поняла - что и не хочу ничего. Хотя между 2 и 3 эко ходила в фитнес, на йогу, как-то пободрее было. а сейчас как раз узнала что 3 эко и снова неудача и как-то до ужаса грустно, хоть и я знаю что пока есть деньги мы будем пытаться дальше. Муж уехал на вахту, мама болеет, а папа выпивает... У сестры своя семья (муж и доча), общаемся, но этим не отвлекаюсь особо.
Такое ощущение что я живу только мыслями о следующей попытке эко (не говоря уже о состоянии в самом протоколе и 2 недели ожидания и часы, проведенные в ожидании резлуьтата анализов на беременность и состояние когда этот анализ отрицательный). Как снять зацикленность? ведь я не получаю удовольствия ни от чего, потому что я ничего кроме как что-то для эко не делаю. Я только лечусь, или хожу на пиявки, или еще что-нибудь а если и не лечусь, то постоянно думаю и читаю форумы и тд. После 1 попытки все забросила, отдыхали, на море ездли, но... не помогло. Даже если мы не говорим об этом ( а в нашей семье стараются об этом не гвооить, "не бередить" мои раны, так сказать), то думать я не перестаю.
Ощущение что пока я не рожу ребенка, у меня будет такое состояние.
А ведь я была веселая и жизнерадостная, прыгала с парашютом, ходила в походы, правда пережила любовную трагедию, но потом все равно вышла замуж. Мужа я люблю спокойной любовью. Хотя и в наших отношениях не все бывает сопокойно . Он не любит что-то делать. а если делает - весь изматериться. Я иногда реагирую спокойно - включаю дурочку, а иногда ругаюсь. И он первый мириться никогда не идет (так за редким исключением). Он постоянно играет в компьютер когда дома. Правда выполняет все мелкие бытовые обязанности (типа помыть посуду, помочь мне с едой, пропылесосить, недавно даже полы помыл, пока мы ждали результата 3 попытки эко). Он не любит разговаривать. Я часто говорю ему, что мне не хватает его внимания, на пару дней изменится, а потом снова - комп и игрушки. Делать что-то глобальное для квартире в которой мы живем он прямо в глаза говорит что не будет - это не моя квартира и я ничего делать не буду (мы ремонт просто делали в декабре-январе) - это тоже напрягает, ведь мы тоже тут живем, на свою квартиру пока денег нет - тратим их на эко. И наверное еще момент не дает мне покоя - страх, что снова не получится, я и боюсь что неудачи я вызываю сама, те бесплодие психогенного рода чтоли...

Извините что много и не связно, но ощущение что я потеряла саму себя. Я не знаю что мне нужно, в голове только эко и ребенок. Я потеряла интерес к другим областям жизни (пыталась вязать, шить, валять из шерсти - ну 1-2 раза меня хватало и все). Год назад завели кота - наверное только он меня и радует - бывает смешной очень )))
Буду ждать ответа и взгляда со стороны.

Сообщение отредактировал Ксю - 18.2.2012, 12:47

+Ответить в данную тему
Светлана C.
сообщение 19.2.2012, 19:59
Сообщение #2

Из: Москва

Ваше письмо сквозит какой то безнадежностью, безысходностью. И это грустно. Конечно, изложенные факты не предают оптимизма. Нет собственного угла, мама не понимает, у мужа трения с родителями, здоровье не способствует рождению ребенка. Все это, конечно, накладывает отпечаток на психику и на личные взаимоотношения супругов. Но использовав столько попыток зачатия, и истратив столько денег, можно задуматься о том, что за этой фанатичной попыткой забеременеть можно упустить что то не менее важное: отношения с близкими, и в частности с супругом.
А что если посмотреть под другим углом: не пытаться беременеть в неблагоприятных психологических условиях, а вначале свить ГНЕЗДО! Например, для начала отсоединиться от родителей, т.е. снять или купить жилье. Т.е. перенаправить финансовые и психические ресурсы именно на это. Снимется целый блок негатива. У мужа появится стимул что-то делать для вашей семьи. Ваши отношения так же претерпят изменения , т.к. для него уже не будет раздражающих фигур в виде ваших родителей. Он почувствует себя хозяином. Улучшится общий микроклимат.
При этом ваши психические ресурсы будут не истощаться, а восстанавливаться, т.к. появится иная забота. Забота о своем жилище сильно отвлечет вас от тягостных мыслей и переживаний, наполнит вас новыми перспективами, успокоит нервную систему.
После этого можно снова вернуться к попытке забеременеть, но уже на отдохнувший от медицинских манипуляций организм. Да и настрой у вас уже будет другим, а значит и увеличится шанс, что все пройдет благополучно, т.к. будет происходить на ином эмоциональном фоне.
Время у вас еще есть достаточно.

Сообщение отредактировал Светлана C. - 19.2.2012, 20:00

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация