Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Борьба мыслей в голове

alla_alla_la
сообщение 22.4.2018, 21:23
Сообщение #1

Добрый вечер! Мне кажется, что у меня психические проблемы, поэтому я хочу спросить у Вас: так ли это?
Я сама по себе закрытый человек. Я никогда не буду рассказывать про свои планы, пока я их точно не исполню, и никогда никому не рассказываю, что у меня на душе. Не знаю, почему так, возможно мне просто не встречались такие люди, которым можно было бы поведомить о своём душевном состоянии, хотя очень хочется, но что-то останавливает. Поэтому я очень часто разговариваю сама с собой, вернее сказать — всегда. При этом у меня в голове происходит полный хаос. Я не знаю, как это правильно и грамотно сформулировать, но я попытаюсь: у меня в голове возникают мысль, в которой я уверена , но в то же время появляется другая мысль , которая является противоположностью первой, затем снова мысль, снова противоположность. Примерно это выглядит так (это как пример): «я сделала то-то, я же права», затем «а может всё-таки нет, может действительно я просто накручиваю», после «нет, ты что, это бред, что ты себе внушаешь, ты правильно думала». Что-то в этом роде. При этом я разговариваю вслух сама с собой
Меня постоянно не понимают люди, она утверждают, что я слишком много думаю, они не хотят слушать, что у меня на душе( а я ставлю на первое место в общении душевное состояние человека). Мне все кажутся эгоистами, которым важно только их мнение. При этом я думаю, что все люди разные, что это не значит, что они плохие, просто они не так мыслят .
Мне очень тяжело, потому что я нахожусь в постоянном противостоянии со своими мыслями. Мне иногда кажется, что мне нужно быть одной , ни с кем не общаться, потому что только я сама могу понять свою душу
Так же я словила себя на мысли, что я будто сама ищу себе какие-то душевные страдания. Вроде все хорошо, но начинаю думать о чём-то плохом, загоняться. Я как будто сама хочу этих страданий, будто ищу себе боль. Душевный «мазохист», если можно так выразиться
И ещё я очень часто думаю о том, что я умру и как люди на это отреагирую , что у меня найдут неизлечимую болезнь, и как на это будут реагировать мои близкие. Я как будто этого хочу.
Скажите, пожалуйста, это нормально? Мне кажется, что у меня какие-то проблемы. А потом мне кажется, что все со мной в порядке, что я думаю о какой-то ерунде. Во мне будто две личности
С уважением, жду Вашей консультации

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 23.4.2018, 12:19
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте!
"Скажите, пожалуйста, это нормально?" - чтобы ответить на этот вопрос, необходимо договориться, что есть норма. То есть взять точку отсчета, - назвать ее нормой и далее смотреть, насколько Ваше поведение, самоощущение и прочее отклоняются от этой точки. И опять же, кто эту норму будет назначать? Для одного нормально, для другого наоборот.
Поэтому, на мой взгляд, можно взять за основу свои ощущения и оценку - для меня самой эти состояния нормальны или нет. Я сама считаю, что так должно у меня быть или я хочу, чтобы было иначе.
На мой взгляд то, что Вы описываете - может сильно затруднять коммуникацию с другими людьми, выстраиванию доверительных отношений, в целом снижению ощущения качества жизни.
"Я сама по себе закрытый человек. Я никогда не буду рассказывать про свои планы, пока я их точно не исполню, и никогда никому не рассказываю, что у меня на душе." - да, это проблема доверия и, собственно, отсутствие в опыте таких людей и отношений с ними, где можно было бы безопасно и открыто проявляться: свои мысли, чувства, эмоции. Такими людьми прежде всего выступают родители, - с ними формируется базовый опыт, который далее воспроизводится по жизни уже с другими людьми.
То, что описываете Вы, дает повод думать, что Ваш опыт (прежде всего детский опыт) в отношениях с родителями (и матерью в частности) очень обеднен (в плане положительных эмоций, доверия, свободы самовыражения и прочего) и/или нагружен всякими деструктивными и затрудняющими гармоничное развитие моментами, например, чрезмерной агрессией, тревожным контролем, отвержением и эмоциональной холодностью, множественными противоречиями и трансляцией негативного восприятия мира (все люди сволочи, эгоисты, ты никому не нужна, тебя будут использовать, никому нельзя доверять и прочее).
Плюс ко всему, Ваш собственный образ самой себя неустойчив, так как он недосформирован, отчего опять же много противоречий, путаницы и сбитых ориентиров (что является для меня нормой, что правильно и прочее). Все это опять же результат того опыта, который у Вас был в детстве и то, что Вам удалось из предоставленного сформировать. А что родители давали, то и "кушали".
"я словила себя на мысли, что я будто сама ищу себе какие-то душевные страдания. Вроде все хорошо, но начинаю думать о чём-то плохом, загоняться. Я как будто сама хочу этих страданий, будто ищу себе боль" - это могут быть такие выученные модели поведения. Эти модели безусловно и без всякой критики "впечатываются" с раннего детства и воссоздаются бессознательно и автоматически. Эти модели весьма стойки, но их можно корректировать.
"я очень часто думаю о том, что я умру и как люди на это отреагирую" - это к вопросу своей ценности. Вы не чувствуете, насколько Вы ценны, важны, значимы. Эти мысли - такая кардинальная попытка ответить на вопрос о том, важна ли я, ценна и желанна. И это тоже указывает на пробел в этом вопросе. То есть Вы для себя не определены в этом.
Все эти нерешенные вопросы, тянущиеся с детства, мешают дальнейшему развитию и реализации себя в различных сферах и качествах: как профессионала, как женщины, как матери и другом. В творчестве.
Если Вы оцениваете в целом свое состояние как мешающее и ненормальное (возвращаясь к вопросу о норме), то я рекомендовал бы Вам рассмотреть вопрос о работе с психологом в формате терапии для коррекции моделей поведения и достраиванию своей идентичности.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация