Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему

Синдром хронической усталости оставляет в головном мозге следы, поддающиеся измерению

psychol-ok
сообщение 17.12.2010, 10:24
Сообщение #1

Синдром хронической усталости, также называемый синдромом эмоционального выгорания и депрессией истощения, оставляет в мозгу следы, поддающиеся объективному измерению, включая пониженную активность лобных долей и изменения в регуляции гормона стресса - кортизола. Таковы выводы диссертации, недавно защищенной в университете г. Умео (Швеция).

Определенные черты личности повышают степень подверженности психиатрическим нарушениям. Поэтому группа исследователей из университета г. Умео поставила целью исследовать, воздействовали ли на эту группу пациентов факторы, которые могли бы объяснить развитие их нарушений. Эта группа пациентов характеризуется тревожностью и пессимизмом, а также слабым развитием Я-концепции – чертами, характерными также для психиатрических нарушений. Особенностью пациентов из этой группы были их настойчивость, амбициозность и педантизм.

Читать новость полностью...

А что Вы думаете по поводу этого исследования?

+Ответить в данную тему
Volodia
сообщение 14.7.2011, 22:49
Сообщение #2

Мне кажется хроническая усталость может развиваться в пределах любого типа личности. Все решает соотношение труда и отдыха.Когда в этом соотношении отсутствует гармония,появляются психиатрические нарушения.

+Ответить в данную тему
Рина
сообщение 18.7.2011, 18:21
Сообщение #3

Из: Екатеринбург

Симптом хронической (сохраняющейся после отдыха) усталости может быть следствием также некоторых инфекционных заболеваний. Например, один из видов герпетической инфекции имеет симптомом хроническую усталость. Но одна из причин активности этого вируса в организме - стресс.

Сообщение отредактировал Рина - 18.7.2011, 18:23

+Ответить в данную тему
Winter
сообщение 4.9.2011, 18:25
Сообщение #4

Из: Екатеринбург

У меня синдром хронической усталости (Церебростенический синдром) появился как последствие перенесенных вирусов Герпеса и Эпштейн-Барра. С утра сил нет с кровати встать, в обед глаза закрываются в сон. Редкая дрянь.

+Ответить в данную тему
* Guest
сообщение 16.5.2012, 17:31
Сообщение #5

Гости

Цитата(Winter @ 4.9.2011, 18:25) *
У меня синдром хронической усталости (Церебростенический синдром) появился как последствие перенесенных вирусов Герпеса и Эпштейн-Барра. С утра сил нет с кровати встать, в обед глаза закрываются в сон. Редкая дрянь.

Понимаю, у меня тоже самое, только появилось не понятно из-за чего( С детства мучаюсь, все время уставшая, ничего не хочется делать, не высыпаюсь, хотя сплю порой по 15 часов. sad.gif

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация