Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ольга Гуляева, психолог, психоаналитик
Ваши проблемы могут иметь разнообразный характер, состоять только из одного симптома или же из целого набора. Уникальны вы и ваши трудности. Но это не значит, что они не преодолимы – в каждом конкретном случае может быть проложен и пройден свой путь их преодоления, и только вам решать, готовы ли вы создавать его и идти по нему.
Вы можете обратиться ко мне в случае: депрессии, тревожности, недовольства собой, неуверенности, навязчивых мыслей и действий, телесного неблагополучия психологического происхождения, проблем в отношениях.

Ответить в данную темуНачать новую тему

Я живу в семье, в которой царят нездоровые отношения

Alex.Sandr
сообщение 29.9.2016, 17:00
Сообщение #1

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 19 лет. Моя проблема заключается в том, что я живу в семье, в которой царят нездоровые отношения. С самого раннего детства и по сей день меня унижают, бьют и всячески контролируют, не давая права на выбор. Я единственный ребенок в семье, так как у мамы долго не получалось забеременеть. Отец-военный очень радовался рождению, думал, что будущий генерал появится. Этому было не суждено сбыться, я появился на свет с очень слабым здоровьем, хронический порок сердца, недовес и слабое зрение. Больницы, частые простуды, отдышка, боль в сердце, боль в глазах и толстенные очки – мои верные спутники по жизни. Все это усугублялось отношением моих родителей ко мне. Отец и мать постоянно издевается надо мной, шутят по поводу моей худобы, слабости, сравнивают с другими парнями. Особенно злился отец, ведь сын военного, а я такой слабак, которого даже стыдно показывать друзьям и коллегам, поэтому он всегда хвалил соседского сына, мол, спортсмен, кадет. Покупал ему подарки на день рождения, а не мне. Разговаривая с соседом он однажды сказал “Классный у тебя сын, мой и 50 метров не пробежит”. Я не шучу, так было на самом деле. Как-то вышел помочь с сумками, взял одну тяжелую, споткнулся и упал, так отец вместе с прохожими смеялся во весь голос, вместо того чтобы помочь. Мать у меня истеричка, которая постоянно унижает и орет по любому поводу. Положил 2 ложки сахара вместо двух – “Ты что, дебил тупой, творишь, а?!”. Сегодня положил на ложку больше сметаны в борщ , а она начала визжать – “Дурак, невкусно же будет!”. Это еще цветочки, когда приходят её подруги и рассказывают об успехах своих детей, моя мать начинают полевать меня дерьмом. Вчера она говорила такие слова “Мой опарыш меня вообще не радует. Я о нем забочусь, а он! Ой, умру, на его совести будет”. И так всегда, даже дает чужим детям деньги на карманные расходы. Живя в такой обстановке, где меня гнобят, я стал бояться и сторониться людей. Единственный друг за всю жизнь девочка Азиза. Она было чеченкой по национальности, вот за это родители её невзлюбили, поливали грязью при мне. Мать однажды сказала – “Женишься на русской, которую я выберу. Нечего, бля*дь, с черножопыми водиться”. В этот момент и не выдержал и вступился, за что и получил по голове от отца. Но Азиза уехала, теперь мне не с кем общаться. Сейчас учусь в вузе, и это просто ужасно. Надо мной и здесь смеются, чаще всего девушки. Одногруппница как-то подошла с телефоном и начала снимать на камеру. Попросил её выключить и случайно задел её руку, за что получил в глаз от её парня. Особенно насмехаются над тем, как я одеваюсь, так как одежду выбирает мама, в свои 19 я выгляжу как 40 летний женатый семьянин. Еще и заикаюсь и в целом веду себя странно по мнению окружающих, поэтому со мной никто не общается.
В последнее время все чаще думаю о суициде, так как жить отдельно я не смогу, слишком неудачник. Даже сны снятся, где я падаю с крыши и чувствуется какая-то легкость. Уже давно покончил бы с собой, если бы не книги, доставшиеся от деда.

+Ответить в данную тему
Ялоня
сообщение 8.10.2016, 11:16
Сообщение #2

Из: Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете о «нездоровых отношениях», царящих в Вашей семье, и при этом упоминаете о собственном нездоровье – о больницах, простудах, боли… Словно бы одно было продолжением другого. Вас хотели видеть «будущим генералом», но Вы сделали свой «выбор» - родились другим, и Ваши родители как будто бы не могут Вам этого простить, и их отношение к Вам – нездоровое. Однако и в нем можно увидеть некоторую долю участия, пусть и нездорового: возможно, свои чувства они способны выражать только так – через унижение и контроль. И отделиться от этого – крайне сложно, если не знаешь никаких иных выражений чувств. Но все-таки право выбора у Вас есть. Вы упоминаете университет и книги, доставшиеся Вам от деда. Возможно, любовь к знанию – Вас способ отделиться от непомерных ожиданий других и ослабить влияние их контроля на Вас. Возможно, Вы не унаследовали «здоровье» Вашего отца-военного, но унаследовали книги Вашего деда, а это – весьма неплохое наследство, если подумать.

С уважением, Ольга.

--------------------

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация