Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Как быть с родителями мужа?

Bulochka
сообщение 21.9.2018, 6:46
Сообщение #1

Здравствуйте! Мы с мужем поженились полтора года назад. Наши родители и родственники живут в разных странах, далеко от нас. В той стране где мы живем есть только его брат, с которым мы очень редко видимся. Я переехала в эту страну и здесь познакомилась с мужем. Встречались два года, за все это время родители к нему не приезжали. Потом он сделал мне предложение. В тот же год его мама приехала к нам аж на 2 месяца. Я была в шоке что она так надолго, так как моя мама обычно больше чем на месяц не приезжает. Во время своего приезда она жила у его брата, но все равно я была очень рада когда она наконец уехала. Потом через год после предложения мы поженились. Муж из Ирана, свадьбу решили сыграть там, так как большинство гостей естественно живут там. Его родители - прекрасные люди, у него с ними очень теплые отношения. Да и мне они ничего плохого не сделали, столько украшений и других подарков дарили, вкладываются в наши проекты. Мои родители например этого не делают, они развелись, мама с партнером ко мне каждый год приезжают. У нас с ней были очень напряженный отношения в прошлом, но сейчас наладились, отчасти благодаря мужу. С отцом много лет не общались, сейчас начали созваниваться. Я не любитель семьи и предпочитаю от своей собственной семьи держаться подальше. Так тут откуда ни возьмись появилась его семья! За год после свадьбы его родители приехали к нам в гости на два с половиной месяца, еще и с бабушкой. Моя мама с партнером тоже приехали на месяц как обычно. В одно и то же время, так что мы все жили в одном доме, 7 человек. Я думала сойду с ума. Когда они уезжали, радости моей не было границ, а муж конечно был расстроен отьезду своих возлюбленных родителей и бабушки, что меня мягко говоря раздражает. За то время что они у нас были, наши дела не очень-то продвигались. Только я за мужа и к компьютеру чтобы заняться нашими делами, как его то его мать, то бабушка зовет с какой-то фигней. И он сразу же идет к ним и разговаривает с ними часами о какой-то хрени. Я не понимаю их язык и учить не хочу. Раньше хотела, а сейчас меня зло взяло что они английский не учат. Полгода после их приезда опять виделись с ними на свадьбе у его родственников, и вот три месяца после этого они опять собрались приезжать! В этот раз на три месяца! Жить они правда будут отдельно. Они сказали что им тут нравится и они тут хотят попробовать пожить. Снимут мол квартиру, купят машину и будут тут жить три месяца. Как же меня это бесит. Конечно, я понимаю что здесь лучше чем в Иране и они со временем хотят сюда переехать. Моя мама тоже сюда переехать хочет. Но жить здесь 3 месяца это не переезд. Мужу надо теперь найти и снять им квартиру, и найти машину чтоб они могли купить, причем машина и квартира должны соотвествовать их цене и запросам. Это занимает массу времени которого у нас нет. Соотвественно это тормозит наши дела. Английского они не знают, а без знания языка как тут самостоятельно жить? Им не нужно работать, но все равно им нужна помощь мужа чтоб тут разобраться. И потом, хоть они и будут жить отдельно, нам все равно придется с ними видеться. Я не знаю что мне делать. Со своей мамой я например могу регулировать общение и решать сколько мне с ней видеться. Но его родители приежают к нему всерьез и надолго, а меня даже никто не спросил, а хочу ли я их так долго и часто видеть. Я у своего мужа всегда спрашиваю насчет приезда своих, а он меня просто поставил перед фактом. Так-то они прекрасные люди, но я не выношу близости с родителями. Да, у меня плохие воспоминания о своей семье и детские травмы, да я понимаю что это хорошо что он свою семью так любит, но необходимость их тут видеть и общаться меня бесит, потому что я интроверт, потому что они занимают наше время, да и к тому же я элементарно ревную мужа и злюсь что он в ущерб нашим делам готов часами с ними беседовать о какой-то ерунде. Что мне делать? Думаю пойти к психологу, я ходила в прошлом по другим проблемам, но прихологи в этой стране к сожалению не очень хорошие. Я ничего не могу делать, все валится из рук, не могу перестать думать об их предстоящем приезде и меня это дико бесит. Также все мои друзья удивляются в стиле: "Как, они опять приезжают? Они же только что уехали!", что еще раз наводит меня на мысль что такая близость с родителями - это ненормально. Посоветуйте пожалуйста, как мне сохранить психическое здоровье и брак!

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 24.9.2018, 8:03
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте!
«что еще раз наводит меня на мысль что такая близость с родителями - это ненормально» — семьи бывают разные и степень близости, — разная, культура разная. В этом смысле и граница нормы «плавающая». Вы не написали, откуда Вы сами. Но, то, что для Вас и Ваших друзей, например, может восприниматься как слишком, в другой культуре (с традициями и прочим), — вполне нормально. Для Вас разговоры часами о «фигне», — не стоят того, а для семьи мужа и для него самого, — это, возможно, ценно, важно и приносит много удовольствия.
Вы должны понимать, что если Вы выходите замуж за человека из другой культуры (в том числе внутрисемейной), страны, то можете столкнуться с разными нормами по самым разным вопросам: отношений, семьи, воспитания детей и прочего.
Если в Вашей семье есть дистанцированность и некая разобщенность, — это не значит, что в других семьях также и партнер должен вести себя в соответствии с Вашими представлениями, ценностями, нормами.
«Я ничего не могу делать, все валится из рук, не могу перестать думать об их предстоящем приезде и меня это дико бесит» — если Вы занимаетесь собственным делом, бизнесом и работаете дома, то в обстановке «наплыва» родственников работать сложно. Вам необходимо организовать экологичное для себя рабочее пространство, чтобы оставаться в одиночестве и работать. Снимайте себе офис, пусть даже метр на метр, но так, чтобы Вы могли себя чувствовать «в своем» пространстве.
«я элементарно ревную мужа и злюсь что он в ущерб нашим делам готов часами с ними беседовать о какой-то ерунде» — здесь важно обговорить рабочие рамки и границы, чтобы дело не «проседало», если вы оба в нем заинтересованы. Например, муж может смещать свой рабочий график на поздний вечер или раннее утро. Вы как бизнес-партнеры должны обговорить этот момент.
В любом случае, необходимо будет искать компромиссы, договариваться, привыкать. Вы очень разные и из разных семей. И может быть сложно привыкать к иным взглядам на семейные отношения. Ну, это был Ваш выбор. И если Вы хотите «сохранить психическое здоровье и брак», важно все же знакомиться с ценностями мужа, его культурой, языком, чтобы просто понимать, знать, и быть более терпимой.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2018 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация

На главную
В начало страницы