Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила рубрики
В настоящей рубрике консультирует перинатальный психолог с большим акушерским стажем Семянова Светлана.
Если Вам необходима консультация психолога, Вы можете создать тему и описать свою проблему, специалист Вам ответит в ближайшее время.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ общаться другим участникам форума в темах, которые созданы в этой рубрике. Такие сообщения будут УДАЛЯТЬСЯ. Темы создаются только для психолога.

Ответить в данную темуНачать новую тему

Ребенок медленно кушает

надя
сообщение 16.9.2011, 12:37
Сообщение #1

Из: Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!
Как мне показалось, у моего ребенка(3,2 года) появляется проблема: отделяется от группы детей, т.к. медленно кушает. Чем можно помочь? Все дети уже съели полдник и слушают, как воспитательница читает рассказ, а моя сидит ест. Потом ей, как мне показалось, уже трудно к ним присоединиться, она ест еще медленней, а потом плачет. (говорит быстро, бегает с детьми)
Еще у них кровати в саду выдвигаются ступеньками, может знаете такие? Хочет спать на верхней, а ее положили на среднюю. Ей не нравится, что на нее Настя сверху смотрит. Просить переложить или пусть адаптируется?

Сообщение отредактировал надя - 16.9.2011, 12:46

--------------------
Я желаю всем счастья!

+Ответить в данную тему
Светлана C.
сообщение 17.9.2011, 7:02
Сообщение #2

Из: Москва

Цитата(надя @ 16.9.2011, 12:37) *
Светлана, здравствуйте!
Как мне показалось, у моего ребенка(3,2 года) появляется проблема: отделяется от группы детей, т.к. медленно кушает. Чем можно помочь? Все дети уже съели полдник и слушают, как воспитательница читает рассказ, а моя сидит ест. Потом ей, как мне показалось, уже трудно к ним присоединиться, она ест еще медленней, а потом плачет. (говорит быстро, бегает с детьми)
Еще у них кровати в саду выдвигаются ступеньками, может знаете такие? Хочет спать на верхней, а ее положили на среднюю. Ей не нравится, что на нее Настя сверху смотрит. Просить переложить или пусть адаптируется?

Здравствуйте, Надя!
Если ребенок медленно ест, нужно понять, что значит медленно , что под этим понимается. Медленно ест, потому что имеется повышенная отвлекаемость на внешние стимулы (очень часто), и на процесс еды уже не остается времени? Или у нее снижен аппетит, и она просто не хочет есть, и сидит над тарелкой? Или же она медленно ест, потому что медленно пережевывает пищу? А может быть просто ей еще трудно управляться с приборами (ложкой) , не развита мелкая моторика? А может девочка стесняется есть при других, когда на нее смотрят ( тот же вариант с кроваткой) И. т.д.

Т.е. причин может быть много. На это должны обратить внимание воспитатели и помочь ребенку, не позволяя быть оторванными от детей в игровом процессе, а так же сказать родителям, в чем именно трудность. Понятие - медленно ест- очень неточное для того, чтобы понять в чем причина, и устранить ее.

Что касается кроватки, конечно, можно оставить все как есть, чтобы ребенок адаптировался. Но если есть возможность поменять место безболезненно для других детей, то лучше это сделать. Маленькому ребенку в силу его личностных особенностей, почему то не комфортно, и сам он не разрешит ситуацию. Не стоит игнорировать жалобы ребенка. Девочке должно быть комфортно там, где она проводит длительное время. Поговорите с воспитателем, что можно в этой ситуации сделать. Ребенок должен чувствовать защиту в первую очередь родительскую и должен ощущать свою значимость, что его слышат и понимают, а не отмахиваются!

+Ответить в данную тему
надя
сообщение 18.9.2011, 21:44
Сообщение #3

Из: Санкт-Петербург

Светлана, спасибо!
Про кровать поняла, попробую договориться переложить. А ела в пятницу она сама, а потом ее докармливала воспитатаельница. Видимо, самой тяжело еще. Постараюсь развить мелкую моторику.

--------------------
Я желаю всем счастья!

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация