Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Отношения с матерью

клюква в сахаре
сообщение 14.2.2019, 19:28
Сообщение #1

Мне 48 лет, двое взрослых детей, замужем.
С раннего детства и по сегодняшний день мне не удается выстроить нормальные отношения с матерью. Она всегда Между - между мной и моей сестрой, между мной и моими друзьями... Потом между мной и моим мужем, на сегодня между мной и моими детьми. По другому у нее не получается выстроить контакт с кем бы то ни было. Т. Е с чужими людьми у нее все точно так же - она в перманентном желании быть Между.
Что бы добиться желаемого и быть в центре событий, она готова интриговать, не жалея сил и средств. Играет на самых низменных чувствах, получая от этого удовольствие. Не пытается это скрывать от меня. Учитывая, что сестра живет далеко, а чужие люди не идут с ней на контакт, мать полностью сконцентрировалась на моей семье... Она вмешивается в мои отношения с детьми, сорит деньгами, что бы стать *ближе* к ним. Ощущение, что она пытается купить их, ей нравится манипулировать ими. Не могу сказать, что дети привязаны к бабушке, но они совсем не против ради денег иногда потешить ее самолюбие - подпустить ее ближе, чем обычно.
Заканчивается это всегда одинаково - мать звонит и сообщает мне все подробности ее теплых отношений с моими детьми. Неоднократно я пыталась убедить детей, что к бабушке нужно относиться с пониманием и благодарностью, но не посвящать ее в нашу жизнь от греха по дальше. На сегодня я понимаю, что все мои уговоры не имеют никакого смысла.
Я очень болезненно пережила разрыв с сестрой, мать дразнила ее своими деньгами, пока сестра ради них не начала совершать подлости по отношению ко мне и моей семье.
Сейчас мать примерно так же, теми же методами действует с моими детьми... Я чувствую, что все между нами рушится. Не знаю как выстроить отношения с матерью... С детьми.
По сути моя семья оказалась любимым развлечением пожилого человека, с которым бы Никогда не было никаких отношений будь он чужим.

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 17.2.2019, 11:44
Сообщение #2

Из: г. Москва

«По сути моя семья оказалась любимым развлечением пожилого человека» — ну, она действительно, выстраивает отношения так, как умеет. И, видимо, у нее что-то получается: «Не могу сказать, что дети привязаны к бабушке, но они совсем не против ради денег иногда потешить ее самолюбие - подпустить ее ближе, чем обычно». Это устраивает ее, это устраивает внуков. У них есть взаимовыгодные интересы.
«Сейчас мать примерно так же, теми же методами действует с моими детьми... Я чувствую, что все между нами рушится» — этот момент не ясен. Что именно рушится между Вами и детьми.
Какие у Вас отношения с детьми, что бабушка так просто может их рушить?

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2018 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация

На главную
В начало страницы