Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ольга Гуляева, психолог, психоаналитик
Ваши проблемы могут иметь разнообразный характер, состоять только из одного симптома или же из целого набора. Уникальны вы и ваши трудности. Но это не значит, что они не преодолимы – в каждом конкретном случае может быть проложен и пройден свой путь их преодоления, и только вам решать, готовы ли вы создавать его и идти по нему.
Вы можете обратиться ко мне в случае: депрессии, тревожности, недовольства собой, неуверенности, навязчивых мыслей и действий, телесного неблагополучия психологического происхождения, проблем в отношениях.

Ответить в данную темуНачать новую тему

Мать изводит истериками

vesta777
сообщение 11.1.2016, 18:03
Сообщение #1

Мать сильно заболела в прошлом году, переехала жить ко мне. Отец теперь живет отдельно сильно пьет, с ним она жить физически не может. Я полностью забочусь о ней, делаю всю домашнюю работу. Мама из дома никуда не ходит, ей тошно что она стала ограниченой в физических возможностях, за год перенесла два инсульта. С периодичностью раз в неделю закатывает истерики, начинаеться с какой нибудь бытовой мелочи а потом начинаеться рассказ: я вам обуза, никому не нужна, вы мне мало уделяете внимание, я для тебя столько сделала, а ты вот меня не слушаешься. Меня все это морально изматывает, дочке 4 года часто болеет. Я из за этих истерик сама истощаюсь морально и даже боль физическая появляеться. Может например среди ночи всех поднять - мол газом у нас воняет и ничего не докажешь... Пока истерику не закатит.

+Ответить в данную тему
Ялоня
сообщение 8.2.2016, 12:29
Сообщение #2

Из: Москва

Здравствуйте, vesta777!

Жить со взрослыми родителями часто бывает очень нелегко, особенно если «ребенок» в этой паре – уже давно не ребенок. С одной стороны, родитель – это тот, кто до конца, возможно, никогда не примет тебя как равного, как взрослого, чего бы ты ни добился в жизни, и будет требовать «послушания» снова и снова; а с другой – какими бы самостоятельными и взрослыми мы ни стали, внутри каждого из нас всегда будет жить какая-то «детская» частица, требующая от нас слушаться старших, подчиняться им, если же требование это не выполняется, мы можем мучиться чувством вины. В Вашем случае все усугубляется тем, что Ваша мать заболела («стала ограниченной»), поэтому ей особенно хочется создать вокруг себя атмосферу послушания и безграничного внимания. Закатывать истерики – это ее способ оставаться включенной в жизнь, хоть что-то чувствовать (пусть и негативные эмоции), поддерживать связь с другими. Но нужно понимать, что Вы вовсе не обязаны подыгрывать ей в этом, подчиняться ее желанию. Вы – взрослый, самостоятельный человек, уже сама – мама. Выиграть маму в «ее игре» все равно не получится – не получится доказать ей (и себе), что Вы делаете достаточно, что «газом» вовсе не «воняет» и так далее Ведь смысл данной игры – не в доказательстве чего-то объективного, а самой «истерике» и, возможно, в манипулировании Вашим чувством вины. Единственный вариант закончить эту разрушительную игру – это показать, что Вы не намерены в нее играть, и вместе с мамой постараться найти ей какое-то более позитивное увлечение – что-то, что позволит ей жить более-менее полной жизнью даже при ее ограниченности – наверняка что-то найдется. Удачи!

С уважением, Ольга.

--------------------

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2019 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Аренда кабинета психолога | Администрация