Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

Лень и как от неё избавиться

сообщение 10.12.2010, 21:32
#1
Галинка



Группа: пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.12.2010



Самая распространённая болезнь из всех болезней - лень. Как же всё таки с ней бороться. blink.gif Наверное многим из нас знакомо это состояние, когда ничего не хочется. Как говориться: "И скучно и грустно, и некому руку подать..."Да, действительно это так, ведь спасти от лени вас - можете только вы сами. Иногда вообще ничего не хочется, даже если знаешь, что очень надо. Напишите как решить эту проблему и как заставить себя что-то делать через "нехочу"?


--------------------
Делаю разминку! Решила вспомнить позиции из хореографии)) Смешно выходит))
сообщение 11.12.2010, 17:22
#2
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Привет, Галинка.

А лень что делать?

Учится? Убирать или еще что?


«Пинок под зад, даёт стабильное продвижение вперед». biggrin.gif

Сообщение отредактировал Elephant - 11.12.2010, 17:23


--------------------
www.class-show.ru
сообщение 11.12.2010, 18:12
#3
Olga-111



Группа: пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.12.2010



Здравствуйте.
Могу поделиться опытом, как избавлялась я от лени. Было времы, когда было такое же состояние как и у вас, можно и с дипрессией спутать. Вывели меня из этого состояние - жизненные обстоятельства (что называется прижало к стенки и сидеть ничего не делая было нельзя) и желание вести нормальную, активную жизнь, и стать нормальным человеком. Просто однажды поймала себя на мысли, что за ленью, я прячусь от жизни и ответсвенности за свои дела, которые могла бы делать.
Потом подумала, что а зачем от нее (от жизни) прятаться, так проживу жизнь и не почувствую что и жила. Все люди в одинаковых условиях, только одни находят в себе силы, а другие предпочитают что называется отсидется. Стала убеждать себя, о том, что это или то, надо сделать, что это может мне принести большую пользу. Вобщем убеждала себя и таки убедила. И сейчас бывают моменты, когда хочется полениться, но они проходят.
сообщение 12.12.2010, 17:00
#4
Галинка



Группа: пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.12.2010



Здравствуйте, Elephant!

«Пинок под зад, даёт стабильное продвижение вперед». biggrin.gif
[/quote]

С этим могу согласиться))))), но не всегда работает! Убирать квартиру или что-то там ещё по хозяйству - это для меня не проблема, я это даже люблю. А вот с учёбой вышло так, что пришлось поступать учиться по специальности фельдшер, а я всегда хотела быть вет. врачом... Но на первом году обучения мне, в принципе, учиться нравилось. Потом я устроилась работать и стала сильно уставать. Всё бесило в прямом смысле. Скатилась по учёбе. Хотела забрать документы - но их не отдали. (Все преподаватели знают, что я могу быть даже отличницей, но не хочу) С работы всё-таки уволилась т. к. нужен хотябы какой-то диплом (хоть троешный). С тех пор чувствую себя полным ничтожеством, но учиться всё-так же лень и немогу себя заставить ничем.


--------------------
Делаю разминку! Решила вспомнить позиции из хореографии)) Смешно выходит))
сообщение 12.12.2010, 17:15
#5
Галинка



Группа: пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.12.2010



Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за совет! Я тож часто ловлю себя на этой мысли, но ничего поделать не могу! Даже на дискотеки не хожу, вроде бы и учиться хочется, а вроде бы и нет. Сейчас вот пол практики по педиатрии проболела, скоро экзамен. (Думаю - могла бы учить вопросы, пока на больничном, но не тут то было.) Всё время находятся какие-то посторонние, ненужные дела, которые кажутся важнее. А потом, перед экзаменом, начнутся "психи", что это я не знаю, да и то тоже. Вот так уже не первый раз. После каждого экзамена, который сдаю, как ни странно, хорошо, зарекаюсь, что буду учить и т. д. и т. п. Но это старая песня. Даже чёткий график не помогает. Остаётся одна надежда - на ваши советы...


--------------------
Делаю разминку! Решила вспомнить позиции из хореографии)) Смешно выходит))
сообщение 12.12.2010, 21:38
#6
* Guest


Гости





А я предпочитаю не избавляться от лени. Ну лень, ну и что ? Это же моя лень, что хочу с ней то и делаю.

Иногда идешь потихоньку утром на работу по улице, воздух свежий, смотришь а люди как загнанные лошади бегут кто куда. А мне лень бежать сломя голову, поэтому я вышел на работу пораньше, что бы спокойно идти сонливо озираясь по сторонам.

Всё таки лень это классная штука, просто надо с ней научиться дружить smile.gif А эти товарищи пусть бегут себе с пинками или без ...
сообщение 13.12.2010, 10:58
#7
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Цитата(Галинка @ 12.12.2010, 17:00) *
«Пинок под зад, даёт стабильное продвижение вперед». biggrin.gif
С этим могу согласиться))))),


Привет, Галинка.

Давайте представим....
Лень учится, приведет к потере образования, туда же можно выбросить хорошую работу, стабильный заработок, а как следствие станете разочарованной и сварливой. wacko.gif Будете тщетно убеждать своих детей, надо учиться, вот я не училась и как мы живем... Всю жизнь вспоминать и кусать локоток. unsure.gif

Любите себя, делайте жизнь для себя, своими руками, это более приятная позиция по жизни, rolleyes.gif чем плакать - ой, мне лень...

Пинок под зад Вы пока еще не получили, плохо, что этот пинок так задерживается, но он неотвратим. ph34r.gif

Удачи.



--------------------
www.class-show.ru
сообщение 13.12.2010, 19:21
#8
Галинка



Группа: пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.12.2010



Сегодня такой классный день! Я наконец-то выписалась с двухнедельного больничного - и сразу как-то жить захотелось. Нашла в книжном хороший учебник по педиатрии. Теперь не надо морочить голову по поводу: "Какой из 10 моих предположительных ответов на 1 экзаменационный вопрос является наиболее правильным"


--------------------
Делаю разминку! Решила вспомнить позиции из хореографии)) Смешно выходит))
сообщение 23.12.2010, 23:12
#9
Галинка



Группа: пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.12.2010



Блин! Снова ничего не помогло! 21 был зачёт по УПП - учила всю ночь! Но как говорят: "Перед смертью не надышишься!" Выучила 30 вопросов из 60.(И по сути дела вопросы-то простые, только вот я виновата, что их не выучила вовремя...) В итоге вытащила билет, который я не знаю. Стыдно "нести бред" если не знаешь, что говорить. Поэтому честно призналась преподу, что не знаю ответа на эти вопросы. Вытянула 2 билет. Та же история. В общем нервишки сдали и я отказалась отвечать. Я была неуверена в себе, хотя возможно хотя бы что-то смогла бы вспомнить. В итоге мне поставили 3 на халяву. 24 снова экзамен. 22 ходила в колледж - отестовалась по глазным на 4 и потом весь день у меня было хорошее настроение. Потом прибиралась дома к новому году и вечером сил небыло уже ни на что! 23 - последний день подготовки к экзамену. Я пол дня рисовала санбюллетень, а потом в 6 вечера плакала от того, что опять не смогла себя перебороть, победить свою лень. Снова на мели и настроение тоже. Ничего не хочется. Может заболеть? Но и так уже 2 раза реально болела. Да, похоже стипендия накрылась... Договорилась с мамой завтра сходить со мной на экзамен. Может сходит и отмажет меня, что я типа болею. Но с другой стороны почему она должна отвечать за мои ошибки? Может снова сказать, чтоб мне поставили заслуженную 2?? Я уже и сама запуталась.


--------------------
Делаю разминку! Решила вспомнить позиции из хореографии)) Смешно выходит))
сообщение 23.12.2010, 23:19
#10
Галинка



Группа: пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.12.2010





"Иногда идешь потихоньку утром на работу по улице, воздух свежий, смотришь а люди как загнанные лошади бегут кто куда. А мне лень бежать сломя голову, поэтому я вышел на работу пораньше, что бы спокойно идти сонливо озираясь по сторонам"
Видимо лени разные бывают! Я тож часто прихожу за зо мин-1 час до начала учёбы и сижу жду. А иногда бегу, опаздывая, и ругаю себя самыми последними словами за лень и несобранность. Ведь иногда так хочется поспать)) Восстановить свои силы)) И приводит это к (((


--------------------
Делаю разминку! Решила вспомнить позиции из хореографии)) Смешно выходит))
сообщение 26.12.2010, 0:38
#11
miha_durak



Группа: пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 15.10.2010



Галинка, с опытом приходит понимание причин лени, и то, только в тех вопросах, к которых досыта понатыкалась на грабли. Иногда лень является причиной реальной усталости, перенапряжения, а иногда, из-за определенного отчаяния, из-за неуверенности в успешности результата, из-за неверия в собственные силы - тут как раз важен хороший пендель и, в идеальном варианте, отвесить его нужно себе самой. Вообще, я бы сильно не парился из-за лени как таковой. Имеет смысл задуматься о ее причинах. Если лень тратить время на учебу, на тоскливые лекции и курсовые, то, как вариант, можно вообще сменить сферу профессиональных интересов. А что мешает быть вет.врачом? Достижение целей, которые интересны непосредственно тебе самой, заряжает гораздо сильнее чем мифические "надо" и "так принято", тем более в таком вопросе, как своя собственная специальноть.
сообщение 27.12.2010, 7:36
#12
Галинка



Группа: пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.12.2010



Спасибки)) Очень понравился ваш ответ! Появилось чувство, что Вы меня действительно понимаете!! А что касается ""Если лень тратить время на учебу, на тоскливые лекции и курсовые, то, как вариант, можно вообще сменить сферу профессиональных интересов. А что мешает быть вет.врачом? Достижение целей, которые интересны непосредственно тебе самой, заряжает гораздо сильнее чем мифические "надо" и "так принято", тем более в таком вопросе, как своя собственная специальноть.", то причина вся в деньгах. Качественное образование (высшее) можно получить только в Питере (платное) - поэтому и пришлось идити в наш родной мед.
На данный момент, раз уж так всё вышло, хочу совместить 2 специальности и хотелось бы работать в сфере реабилитации (иппотерапия) или берейтором, например...



--------------------
Делаю разминку! Решила вспомнить позиции из хореографии)) Смешно выходит))
сообщение 27.12.2010, 7:52
#13
Галинка



Группа: пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.12.2010



Отвечу насчёт экзамена: Целый вечер писала санбюллетень - ничего не учила (куда уж там 90 вопросов в последнюю ночь). В итоге попались вопросы, которые настолько врезались в мой мозг, что я ответила на 4.)))) Теперь дадут стипендию)))


--------------------
Делаю разминку! Решила вспомнить позиции из хореографии)) Смешно выходит))





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация