Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

Мысль материальна?

сообщение 4.3.2011, 19:57
#1
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Привет, всем!

Масару Эмото, японский исследователь, известный экспериментами, направленными на доказательство того, что вода обладает способностью «воспринимать информацию» от окружающей среды. Основной метод «доказательства» состоит в «воздействии» на воду произносимыми и написанными словами и изучении структуры кристаллизации такой воды, которая, изменяется в зависимости от смысла этих слов.



В своих экспериментах Эмото пытается доказать, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию — музыку, молитвы, разговоры, события. Также, согласно Эмото, молекулы воды объединяются в кластеры, которые выступают своеобразными ячейками памяти, называемые информационными панелями. В одной молекуле исследователь насчитывает до 440 «панелей», которые образуют своего рода аналог компьютерной памяти. В данные ячейки вода записывает информацию и может хранить её долгое время (если воду не подвергать различным воздействиям). Увидеть качество записанной информации можно, сфотографировав кристаллы льда. При этом форма кристаллов зависит от эмоционального окраса воспринятой информации. Чем позитивнее мысли или гармоничнее мелодии, тем выше уровень симметрии и порядка в кристаллах.








--------------------
www.class-show.ru
сообщение 4.3.2011, 23:25
#2
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Да, интересно. Я знаю, что в Америке есть даже Институт ноэтики, который изучает воздействие мысли одного человека на другого.
Я даже фильм смотрела про их эксперименты, где двух людей сажали в разные комнаты. Один направлял свои мысли на второго человека, а у этого человека при этом наблюдались колебания физиологических параметров.
сообщение 5.3.2011, 9:33
#3
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Цитата(Strelkina Olga @ 4.3.2011, 23:25) *
Да, интересно. Я знаю, что в Америке есть даже Институт ноэтики, который изучает воздействие мысли одного человека на другого.
Я даже фильм смотрела про их эксперименты, где двух людей сажали в разные комнаты. Один направлял свои мысли на второго человека, а у этого человека при этом наблюдались колебания физиологических параметров.


Интересно! поищу об этом в Нете.
Смотрела репортаж, а потом нашла в Нете

Американские учёные разработали программу, которая распознаёт зоны возбуждения головного мозга и связывает их с восприятием различных предметов или понятий. Возможно, в будущем это приведёт к созданию аппарата, угадывающего мысли людей.
http://www.membrana.ru/particle/12621
http://pharmapractice.ru/17203
здесь об этом
Конечно это не чтение мыслей в полном "волшебном" понимании, но тоже подвижки.

Меня этот вопрос давно интересует, мне кажется осознав, что мысль материальна, можно изменить стратегию своего развития, иначе подходить к проблемам.


--------------------
www.class-show.ru
сообщение 5.3.2011, 9:33
#4
Роза Лю



Группа: Пост. пользователи
Сообщений: 810
Регистрация: 15.4.2010
Из: Рязань



я верю в это, я считаю, что каждый человек просто обладает определенной энергетикой, поэтому действительно реально какое-то воздействие на предметы окружающей среды. тем более вода в своем жидком состоянии наиболее подвержена различным влияниям.
кстати, а как получается святая вода? мне одна девушка сказала, что просто прочитаешь над над "Отче наш" и вода стала святой.


--------------------
А где она живет, вечная любовь? Уж я-то к ней всегда готов... (с)

Ищу единственного, нежного, любящего, способного разделить тяготы и лишения. Тяготы и лишения гарантирую
сообщение 5.3.2011, 9:58
#5
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Цитата(Роза Лю @ 5.3.2011, 9:33) *
я верю в это, я считаю, что каждый человек просто обладает определенной энергетикой, поэтому действительно реально какое-то воздействие на предметы окружающей среды. тем более вода в своем жидком состоянии наиболее подвержена различным влияниям.
кстати, а как получается святая вода? мне одна девушка сказала, что просто прочитаешь над над "Отче наш" и вода стала святой.


Я тоже верю, что мысль материальна. Хотелось бы нащупать механизм материализации biggrin.gif
Мы ведь на сколько там на 98% состоим из воды.
Вот даже с детьми, после прихода охающих тетенек и дяденек начинается крик, истерика, помогает умыть ребенка водой.
Про святую воду точно не знаю, там не только молитву читают, но и серебряный крест опускают, как мне кажется.


--------------------
www.class-show.ru
сообщение 5.3.2011, 9:59
#6
Другой



Группа: Пост. пользователи
Сообщений: 2818
Регистрация: 29.12.2009
Из: Москва



Цитата
кстати, а как получается святая вода? мне одна девушка сказала, что просто прочитаешь над над "Отче наш" и вода стала святой.

Ну так проведите эксперимент smile.gif


--------------------
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда тебе надо.
Вы смеётесь надо мной, потому что я отличаюсь от Вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга.
Перед тем как воспользоваться советом, прочитайте тему автора совета и подумайте к чему вас приведёт такой советчик.
Не достаточно знать себе цену--нужно ещё пользоваться спросом.
Богат не тот у кого много, а тот--кому хватает.
И в день когда я стал большим принцесса првратилась в дым, а фея умерла.
сообщение 5.3.2011, 10:02
#7
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Цитата(Другой @ 5.3.2011, 9:59) *
Ну так проведите эксперимент smile.gif


А как оценить результат? biggrin.gif Если через год не испортиться? cool.gif


--------------------
www.class-show.ru
сообщение 5.3.2011, 10:07
#8
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



А вот где я это видела biggrin.gif

Первый в мире удачный опыт по визуализации мыслей человека

Группа японских специалистов из Вычислительной нейробиологической лаборатории Международного исследовательского института передовых средств телекоммуникации (Advanced Telecommunications Research Institute International, ATR) открыла способ преобразования мыслей в визуальную информацию, которую можно отобразить на мониторе компьютера.

Сегодня ученые способны получать только простейшие картинки, но они уверены, что усовершенствованная технология позволит в подробностях узнавать, о чем человек думает. И даже, быть может, что ему снится. В ходе эксперимента исследователи показывали добровольцу буквы слова «neuron» (нейрон) и одновременно анализировали электрическую активность его мозга. Компьютерная программа успешно интерпретировала сигналы анализатора и выводила буквы на экран.

Суть метода, по словам ученых, заключается в следующем: когда человек смотрит на какой-либо предмет, свет, отраженный от него, попадает на сетчатку и преобразуется в электрический сигнал, который передается по зрительному нерву в соответствующую зону коры головного мозга. Доктору Юкиясу Камитани и его коллегам удалось перехватить этот сигнал и воссоздать на его основе зрительный образ. По словам исследователей, им впервые удалось распознать индивидуальные модели зрительного восприятия людей, показав им около четырехсот картинок.

Представители ATR заявили, что эксперимент их сотрудников стал первым в мире опытом искусственной визуализации зрительного сигнала на основе анализа мозговой активности.

http://www.psychol-ok.ru/psyforum/index.php?showtopic=200



--------------------
www.class-show.ru
сообщение 5.3.2011, 10:52
#9
Другой



Группа: Пост. пользователи
Сообщений: 2818
Регистрация: 29.12.2009
Из: Москва



Цитата(Elephant @ 5.3.2011, 10:02) *
А как оценить результат? biggrin.gif Если через год не испортиться? cool.gif

Ну если под рукой нет каких-нить демонов, на которых можно опробовать, то тогда только ждать smile.gif


--------------------
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда тебе надо.
Вы смеётесь надо мной, потому что я отличаюсь от Вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга.
Перед тем как воспользоваться советом, прочитайте тему автора совета и подумайте к чему вас приведёт такой советчик.
Не достаточно знать себе цену--нужно ещё пользоваться спросом.
Богат не тот у кого много, а тот--кому хватает.
И в день когда я стал большим принцесса првратилась в дым, а фея умерла.
сообщение 5.3.2011, 11:08
#10
Роза Лю



Группа: Пост. пользователи
Сообщений: 810
Регистрация: 15.4.2010
Из: Рязань



Цитата(Другой @ 5.3.2011, 11:52) *
Ну если под рукой нет каких-нить демонов, на которых можно опробовать, то тогда только ждать smile.gif

я к тому времени уже забуду, что я что-то там освящала biggrin.gif


--------------------
А где она живет, вечная любовь? Уж я-то к ней всегда готов... (с)

Ищу единственного, нежного, любящего, способного разделить тяготы и лишения. Тяготы и лишения гарантирую
сообщение 5.3.2011, 11:11
#11
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Цитата(Elephant @ 5.3.2011, 9:33) *
Меня этот вопрос давно интересует, мне кажется осознав, что мысль материальна, можно изменить стратегию своего развития, иначе подходить к проблемам.

Мне ближе подход с другой стороны к этому вопросу. Мне кажется, что мысль нематериальна. И человек, и вся наша вселенная - все нематериально.
Это энергия. Человек скопление энергии. И мысли - это энергия. Происходит всего лишь перетекание одной энергии в другую.
сообщение 7.3.2011, 22:21
#12
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Цитата(Strelkina Olga @ 5.3.2011, 11:11) *
Мне кажется, что мысль нематериальна. И человек, и вся наша вселенная - все нематериально.
Это энергия. Человек скопление энергии. И мысли - это энергия. Происходит всего лишь перетекание одной энергии в другую.

Ольга, в школе физика Вам как давалась? blush.gif


--------------------
сообщение 7.3.2011, 23:47
#13
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Цитата(Андрей @ 7.3.2011, 22:21) *
Ольга, в школе физика Вам как давалась? blush.gif

Андрей, прекрасно! Я даже была призером всероссийской олимпиады по физике в старших классах!
И тогда я поняла, что физика, по крайней мере классическая фундаментальная, не может всего объяснить. biggrin.gif
сообщение 8.3.2011, 1:25
#14
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Цитата(Strelkina Olga @ 7.3.2011, 23:47) *
Андрей, прекрасно! Я даже была призером всероссийской олимпиады по физике в старших классах!
И тогда я поняла, что физика, по крайней мере классическая фундаментальная, не может всего объяснить. biggrin.gif

Ну, объяснить Все (например, причины возникновения Вселенной) человечеству пока не под силу.
Я почему спросил про школьную успеваемость по физике, потому как рассуждения о том, что все – нематериально – странно и «это энергия. Человек скопление энергии», потому как (цит. напр. из Википедии): «Энергия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие», в то время как: «Физика описывает материю как нечто, существующее в пространстве и во времени (в пространстве-времени) — представление, идущее от Ньютона (пространство — вместилище вещей, время — событий); либо как нечто, само задающее свойства пространства и времени — представление, идущее от Лейбница и, в дальнейшем, нашедшее выражение в общей теории относительности Эйнштейна. Изменения во времени, происходящие с различными формами материи, составляют физические явления. Основной задачей физики является описание свойств тех или иных видов материи и ее взаимодействия».

Ну а что же это тогда за подход у Вас? Видимо, он с «классической фундаментальной» физикой не тесно соприкасается? Чем он для Вас ближе и прекрасней?


--------------------
сообщение 9.3.2011, 16:28
#15
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Цитата(Андрей @ 8.3.2011, 1:25) *
Ну, объяснить Все (например, причины возникновения Вселенной) человечеству пока не под силу.
Я почему спросил про школьную успеваемость по физике, потому как рассуждения о том, что все – нематериально – странно и «это энергия. Человек скопление энергии», потому как (цит. напр. из Википедии): «Энергия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие», в то время как: «Физика описывает материю как нечто, существующее в пространстве и во времени (в пространстве-времени) — представление, идущее от Ньютона (пространство — вместилище вещей, время — событий); либо как нечто, само задающее свойства пространства и времени — представление, идущее от Лейбница и, в дальнейшем, нашедшее выражение в общей теории относительности Эйнштейна. Изменения во времени, происходящие с различными формами материи, составляют физические явления. Основной задачей физики является описание свойств тех или иных видов материи и ее взаимодействия».

Ну а что же это тогда за подход у Вас? Видимо, он с «классической фундаментальной» физикой не тесно соприкасается? Чем он для Вас ближе и прекрасней?

Вопросы психологии потихоньку переходят в вопросы физики huh.gif
Хорошо, сдаюсь, мне ближе эзотерический подход. Я люблю восточные учения, вижу в них мудрость.
Физика дает взгляд на мир только с одной точки зрения, а я люблю посмотреть на мир с разных точек зрения.

Если все же вернуться к физике, то с моей точки зрения, приведенные определения являются слишком общими, и не отражают сути.
Например, энергия. - мера .движения
тоже самое можно сказать, что килограмм - это мера массы.
Что такое масса понятно. А вот что такое килограмм? нечто придуманное человеком для описания массы
Также получается и с энергией, согласно определению. Энергия - это нечто придуманное человеком для описания движения.
Описывая движение, люди заметили некую закономерность, некую величину, которая участвует во всех расчетах, и назвали ее энергией, а что представляет собой энергия, в чем суть этого явления, никто не знает.
Согласно Эйнштейну Е=mC^2
то есть любому виду энергии соответствует некая масса, а масса - это с свою очередь свойство материи
сообщение 9.3.2011, 18:30
#16
K@terina_



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.2.2011



Симарон, Маятник- Зеленгера, Фен-шуй и иже с ними основаны на идее что мысль материальна. И все это как известно работает. Уж не знаю каким образом, не без физики родимой. Но лично я на своем опыте могу подтвердить, что многие мысли, как это говориться в фильме Секрет "посланные в космос"., материализовывались.
А вот с внушением мысли другим людям как то сложнее. Уж не знаю почему. Но внушить подруге сходить с тобой пошопиться значительно проще, чем начальнику принять твою точку зрения или любимому. Вот бы этому научиться. Говорят, что все дело в силе намерения и умения отказаться от важности. По этому и получается все только по мелочам.
Что думаете об этом?
сообщение 9.3.2011, 18:54
#17
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Цитата(K@terina_ @ 9.3.2011, 18:30) *
Симарон, Маятник- Зеленгера, Фен-шуй и иже с ними основаны на идее что мысль материальна. И все это как известно работает. Уж не знаю каким образом, не без физики родимой. Но лично я на своем опыте могу подтвердить, что многие мысли, как это говориться в фильме Секрет "посланные в космос"., материализовывались.
А вот с внушением мысли другим людям как то сложнее. Уж не знаю почему. Но внушить подруге сходить с тобой пошопиться значительно проще, чем начальнику принять твою точку зрения или любимому. Вот бы этому научиться. Говорят, что все дело в силе намерения и умения отказаться от важности. По этому и получается все только по мелочам.
Что думаете об этом?

Да, я замечала, что когда перестаешь чего-то очень сильно хотеть, и расслабляешься, то все само собой получается.
сообщение 9.3.2011, 21:04
#18
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Цитата(K@terina_ @ 9.3.2011, 18:30) *
Симарон, Маятник- Зеленгера, Фен-шуй и иже с ними основаны на идее что мысль материальна. И все это как известно работает. Уж не знаю каким образом, не без физики родимой. Но лично я на своем опыте могу подтвердить, что многие мысли, как это говориться в фильме Секрет "посланные в космос"., материализовывались.
А вот с внушением мысли другим людям как то сложнее. Уж не знаю почему. Но внушить подруге сходить с тобой пошопиться значительно проще, чем начальнику принять твою точку зрения или любимому. Вот бы этому научиться. Говорят, что все дело в силе намерения и умения отказаться от важности. По этому и получается все только по мелочам.
Что думаете об этом?



Симорон вообще отлично работает, проверяла сама и "втянула" всех друзей, сами не понимаем почему, но всегда срабатывает. biggrin.gif
Фен-Шуй делала таблицу но как-то не очень, возможно веры не хватает. sleep.gif
Зеланд не нравится мне эти маятники, поэтому на меня они не действуют. smile.gif
Обожаю "секрет" и "кроличью нору", кстати, там с точки зрения квантовой физики мысли - это волна. Слушаю по утрам в наушниках отлично, настроение супер.


--------------------
www.class-show.ru
сообщение 10.3.2011, 10:10
#19
Роза Лю



Группа: Пост. пользователи
Сообщений: 810
Регистрация: 15.4.2010
Из: Рязань



Цитата(Strelkina Olga @ 9.3.2011, 19:54) *
Да, я замечала, что когда перестаешь чего-то очень сильно хотеть, и расслабляешься, то все само собой получается.

а я замечала, что, бывает, скажешь или подумаешь, как говорится, без задней мысли, сбывается smile.gif


--------------------
А где она живет, вечная любовь? Уж я-то к ней всегда готов... (с)

Ищу единственного, нежного, любящего, способного разделить тяготы и лишения. Тяготы и лишения гарантирую
сообщение 10.3.2011, 13:18
#20
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Цитата(Роза Лю @ 10.3.2011, 10:10) *
а я замечала, что, бывает, скажешь или подумаешь, как говорится, без задней мысли, сбывается smile.gif


Это точно rolleyes.gif


--------------------
www.class-show.ru
сообщение 11.3.2011, 0:49
#21
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Цитата(Strelkina Olga @ 9.3.2011, 16:28) *

«Хорошо, сдаюсь, мне ближе эзотерический подход. Я люблю восточные учения, вижу в них мудрость» - а-а, теперь понятно.



Я думаю, рассуждая о «материальности мысли» нужно отделить несколько моментов. Один – это мысль – как «продукт» мозговой деятельности (включая химические процессы и пр.), второй – это «превращение» мысли в реальность.

Вот говоря о «материальности мысли» кто что имеет в виду?
Можно ли говорить, что мысль материальна, если возникает в живом мозге, в котором происходят различные процессы? Т.е. по сути мысль может представлять собой процесс взаимодействия нейронных связей.
Можно ли говорить, что мысль материальна, если, например, записана на лист бумаги?
Можно ли говорить, что мысль материальна, если то, о чем мы подумали с некоторой долей сходства произошло?


--------------------
сообщение 11.3.2011, 1:04
#22
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Цитата(Андрей @ 11.3.2011, 0:49) *
Я думаю, рассуждая о «материальности мысли» нужно отделить несколько моментов. Один – это мысль – как «продукт» мозговой деятельности (включая химические процессы и пр.), второй – это «превращение» мысли в реальность.

Вот говоря о «материальности мысли» кто что имеет в виду?
Можно ли говорить, что мысль материальна, если возникает в живом мозге, в котором происходят различные процессы? Т.е. по сути мысль может представлять собой процесс взаимодействия нейронных связей.
Можно ли говорить, что мысль материальна, если, например, записана на лист бумаги?
Можно ли говорить, что мысль материальна, если то, о чем мы подумали с некоторой долей сходства произошло?


Мысль состоит из трех этапов: сбор информации, обработка информации и реализация готовой информации. Лист бумаги - это всего лишь носитель, мне кажется он здесь ни при чем.
Первый и третий этап происходят по средством нервного импульса (вполне материально), обработка информации - это химический процесс (тоже материально).

Сообщение отредактировал Strelkina Olga - 11.3.2011, 1:04
сообщение 11.3.2011, 9:47
#23
Роза Лю



Группа: Пост. пользователи
Сообщений: 810
Регистрация: 15.4.2010
Из: Рязань



Цитата(Андрей @ 11.3.2011, 1:49) *
Вот говоря о «материальности мысли» кто что имеет в виду?
Можно ли говорить, что мысль материальна, если возникает в живом мозге, в котором происходят различные процессы? Т.е. по сути мысль может представлять собой процесс взаимодействия нейронных связей.
Можно ли говорить, что мысль материальна, если, например, записана на лист бумаги?
Можно ли говорить, что мысль материальна, если то, о чем мы подумали с некоторой долей сходства произошло?

я считаю, что мысль материальна уже потому, что она возникла "в живом мозге", а так как она материальна уже поэтому, то , как следствие, "с некоторой долей сходства" происходит то, о чем мы подумали.


--------------------
А где она живет, вечная любовь? Уж я-то к ней всегда готов... (с)

Ищу единственного, нежного, любящего, способного разделить тяготы и лишения. Тяготы и лишения гарантирую
сообщение 11.3.2011, 13:22
#24
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Привет, всем!

Ой, как мне нравятся Ваши размышления.
1. В первом случаи больше о биологии мысли
2. Это процесс который зависит от предпринятых действий человека, взял и записал, т.е. физиология
3. А вот о чем подумал то примерно и произошло, на мой взгляд самое интересное. Как раз то, о чем я размышляю Т.е. со стороны человека нет реализации, она приходит как бы из вне, в виде получения задуманного = материального.


--------------------
www.class-show.ru
сообщение 12.3.2011, 11:40
#25
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Цитата(Strelkina Olga @ 11.3.2011, 1:04) *
Лист бумаги - это всего лишь носитель, мне кажется он здесь ни при чем.

лист-то бумаги не при чем, я имел в виду мысль, записанную на листе. Т.е. мысль, представленную в символах и «выведенную» вовне (на лист). Т.е. эту мысль могут воспринимать другие люди, знакомые с конкретной символикой.

Цитата(Elephant @ 11.3.2011, 13:22) *
3. А вот о чем подумал то примерно и произошло, на мой взгляд самое интересное. Как раз то, о чем я размышляю Т.е. со стороны человека нет реализации, она приходит как бы из вне, в виде получения задуманного = материального.

Я думаю, здесь больше отражается детское мышление и фантазия «всемогущества». У нас точно в детстве был такой опыт, когда внешний мир «угадывал» наши желания. Мы только хотели есть и вдруг молоко уже оказывается во рту (материнская грудь или бутылочка). Мы только захотели спать и фантазировали о сне, как тут нас уже качают и мы засыпаем и т.д. В опыте практически каждого человека это было, когда наши желания угадывались и реализовывались, когда мы сами не могли удовлетворить свои потребности.
Посему, конечно, желание вернуться к этому периоду и состоянию, когда потребность -> удовлетворение потребности практически мгновенное и без усилий, весьма соблазнительно. Вот, народ и начинает выискивать всевозможные вышеупомянутые техники.


--------------------

2 страниц V   1 2 >




© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация