Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

Набраться силы воли и уйти от него?

сообщение 26.1.2012, 19:12
#1
Te Amo



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.1.2012



Муж создает мне ситуации, чтоб я была беспомощной, и мне некуда было деваться. Не понятно, то ли от него чтобы было некуда деваться, толи просто так ему нравится чувствовать, что кто-то «слабее» его. Например, хочет, чтоб я сидела дома с детьми, занималась полностью домом. Просить у него деньги каждый раз - начиная от продуктов, заканчивая английским малому. Боже как это унизительно – просить деньги, да еще спрашивают – зачем тебе? На что тебе? Вот с этого все и началось. Когда я родила малого(ему уже 5) – я два года сидела дома с ним, весь день занята была (то гулять, то готовить, но купить что, то играться, то купать и т.д.) Короче полный рабочий день. Помню уставала, аж ног не чувствовала. Ну и параллельно слово за слово, не сразу, но в итоге вырисовалась ситуация, что я зависима от мужа, и он меня попрекает что я «никто», куда я пойду, ничего у меня нет, он меня «кормит». То что он работает – это ценится, а приготовить еду – сьесть ее – и нету! И ничего небыло. Докажи что было! И тоже самое по работе по дому. В итоге у меня материального ничего нет – а у него есть – деньги. В итоге мы жили так, он откладывал деньги и купил квартиру, записал ее на своего отца. Когда я начала «возникать» : почему? Выяснилось – что в случае развода чтоб квартира у него осталась.
Тогда я хорошо подумала и открыла свою дизайн студию. Одолжила денег (у мужа они были, но он сказал что не даст, так как считает, что я прогорю). Малому было 2 или 2,5 года + дед (папа мой) начал помогать с малым – водить его в садик, гулять. И у меня освободилось время. Начала я работать. Вся выкладывалась, оставалась допозна. В общем стала зарабатывать, появились свои деньги. Через три месяца работы стало больше, наняла человека. Все стало нарастать, работа и соответственно, прибыль. в итоге работает уже 5 человек.. И тут я забеременела. Не планированная беременность. Тоже ходила на работу до последнего. Малой сейчас 3 месяца, кормлю ГВ + ИВ (больше), дед (отец мой, он у нас живет) может оставаться с малой днем, я хочу выйти на работу и перейти полностью на ИВ, так как без меня прибыль убывает с каждым месяцем. Помощницу я могу оплатить из своих доходов, которая бы готовила приходила. Но .. муж не разрешает! Выкинул мои вещи из дома, сказал убирайся, раз не остаешься дома с ребенком. Я сказала, что забираю детей – муж говорит – хорошо.
Я по прежнему не могу избавиться от мысли, что если буду зависимой от его денег - останусь на улице без денег и не имея ничего, одна с детьми. С первым ребенком я кормила 2 года и все равно была «на его шее», поэтому я думаю причина не в том, что я хочу прекратить кормить ГВ.
Хочется уйти, но переживаю, может остаться дома сидеть и терпеть ради детей, может удастся уговорить его через полгода, чтоб я вышла на работу. Про то чтоб быть в будущем только домохозяйкой даже и думать не хочу (судя по тенденции мужа попрекать меня за то что я живу за его счет и он мне «все дал» - хотя по сути, почти все, что я имею – я купила за свои заработанные деньги). Просто большая вероятность, что мой бизнес без меня прогорит, соответственно, у меня не будет своих доходов, и он меня опять будет попрекать.
Если я буду делать как он скажет, то можна жить с ним дальше, он не будет против. Вопрос в том, смогу ли я жить с ним, чтоб не иметь право на свое мнение и решение. Что же мне делать? Хочется же быть счастливой, и хочется чтоб дети росли в полноценной семье..
сообщение 26.1.2012, 21:54
#2
Side



Группа: Огр. пользователи
Сообщений: 2545
Регистрация: 25.4.2010



Цитата(Te Amo @ 26.1.2012, 19:12) *
я хочу выйти на работу и перейти полностью на ИВ, так как без меня прибыль убывает с каждым месяцем. Помощницу я могу оплатить из своих доходов, которая бы готовила приходила. Но .. муж не разрешает! Выкинул мои вещи из дома, сказал убирайся, раз не остаешься дома с ребенком. Я сказала, что забираю детей – муж говорит – хорошо.
Я по прежнему не могу избавиться от мысли, что если буду зависимой от его денег - останусь на улице без денег и не имея ничего, одна с детьми. С первым ребенком я кормила 2 года и все равно была «на его шее», поэтому я думаю причина не в том, что я хочу прекратить кормить ГВ.
Хочется уйти, но переживаю, может остаться дома сидеть и терпеть ради детей, может удастся уговорить его через полгода, чтоб я вышла на работу..... Просто большая вероятность, что мой бизнес без меня прогорит, соответственно, у меня не будет своих доходов, и он меня опять будет попрекать.
Не стоит терпеть. А что вас с мужем связывает?
сообщение 26.1.2012, 23:57
#3
vika25



Группа: пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 25.1.2012



Цитата(Te Amo @ 26.1.2012, 19:12) *
Если я буду делать как он скажет, то можна жить с ним дальше, он не будет против.

Можно было на вашем месте ничего не писать, кроме одной этой фразы...
сообщение 27.1.2012, 0:43
#4
Te Amo



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.1.2012



Цитата(Side @ 26.1.2012, 21:54) *
Не стоит терпеть. А что вас с мужем связывает?


Связывает двое детей, старшему 5, младшей 2,5 мес.. и 6 лет совместной жизни.
Да и боюсь той боли расставания, обьяснений ...
сообщение 27.1.2012, 1:12
#5
Side



Группа: Огр. пользователи
Сообщений: 2545
Регистрация: 25.4.2010



Цитата(Te Amo @ 27.1.2012, 0:43) *
Связывает двое детей
Так Вы его детей лишать собрались?
Цитата(Te Amo @ 27.1.2012, 0:43) *
Связывает ... и 6 лет совместной жизни.
О да! 6 лет - это такой вклад, жалко бросить, понятно. И все?
Цитата(Te Amo @ 27.1.2012, 0:43) *
Да и боюсь той боли расставания, обьяснений ...
Волков бояться...



сообщение 27.1.2012, 22:25
#6
Te Amo



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.1.2012



Цитата(Side @ 27.1.2012, 1:12) *
Так Вы его детей лишать собрались?
О да! 6 лет - это такой вклад, жалко бросить, понятно. И все?
Волков бояться...


Детей не получится забрать, конечно. Видится они должны будут с отцом и бабушкой..
Тут проблема в том, потяну ли я сейчас такой серьезный шаг:
1. нужно будет полностью взять все расходы на себя + снять квартиру и переехать туда с детьми.
2. не показывать малому свое моральное состояние, при нем играть счастливую маму. Придумать что сказать ему.
+ на работе изображать, что у меня все хорошо.
У меня еще такая особенность, что когда у меня личные проблемы - работа у меня совсем не идет. И настоолько трудно играть счастливую, что на долго меня не хватит..
А успокоится не получается пока что.

Иногда получается легче плыть по течению, чем взять себя в руки и самой строить свою жизнь.

Сообщение отредактировал Te Amo - 27.1.2012, 22:43
сообщение 27.1.2012, 22:52
#7
Te Amo



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.1.2012



Цитата(Te Amo @ 26.1.2012, 19:12)
Если я буду делать как он скажет, то можна жить с ним дальше, он не будет против.
Цитата(vika25 @ 26.1.2012, 23:57) *
Можно было на вашем месте ничего не писать, кроме одной этой фразы...

Можно с ним жить дальше, если делать все, как он хочет или как он сказал.
Частично я делаю, но бывают моменты, что я полностью не согласна с его "приказом".
Я хочу чтобы он прислушивался и к моему мнению, а не диктовал только свои условия.

Где же человечность?

Сообщение отредактировал Te Amo - 27.1.2012, 22:55
сообщение 27.1.2012, 23:16
#8
Side



Группа: Огр. пользователи
Сообщений: 2545
Регистрация: 25.4.2010



Цитата(Te Amo @ 27.1.2012, 22:25) *
Тут проблема в том, потяну ли я сейчас такой серьезный шаг:
1. нужно будет полностью взять все расходы на себя + снять квартиру и переехать туда с детьми.
Отчего ж "полностью"? За детей вы вдвоем с мужем отвечаете.
Цитата(Te Amo @ 27.1.2012, 22:25) *
2. не показывать малому свое моральное состояние, при нем играть счастливую маму. Придумать что сказать ему.
А какое у Вас моральное состояние? Плохое? Тогда имеет смысл остаться - если будет хорошее от этого.
Цитата(Te Amo @ 27.1.2012, 22:25) *
+ на работе изображать, что у меня все хорошо.
Зачем?



сообщение 28.1.2012, 19:23
#9
Shelest



Группа: пользователи
Сообщений: 2301
Регистрация: 20.5.2010
Из: москва



Цитата(Te Amo @ 27.1.2012, 22:52) *
Где же человечность?

где были эти мысли 6 лет?
И почему они возникли сейчас, когда одному "головастику" 5, а другому 3 месяца?

Ув. Te Amo, можно, конечно, сейчас уйти от мужа и всё к чертям разрушить. Но такие решения лучше принимать с холодной головой и хорошенько всё взвесив. Вы сейчас злитесь на мужа( это вполне понятно, непонимание с его стороны, нежелание вас поддержать), есть трудности с работой ( это расстраивает, так как к работе Вы относитесь с душой) + накладывается усталость с ребеночком. У Вас сейчас ситуация, когда слишком много сил затрачивается, эмоций возникает, а гарантий и стабильности нет никакой.
Дайте себе время подумать ( а ребеночку немножко подрасти smile.gif ). Попробуйте поискать компромиссные варианты с работой ( может сократить объемы работы, пока дочка еще очень мала. Если позволяет конъюнктура заморозить дела на какое-то время. Может, Вам участвовать в работе ТОЛЬКО в той части, где Вы прямо жизненно необходимы, пусть даже теряя в деньгах), и с договоренностью с мужем.

Сообщение отредактировал Shelest - 28.1.2012, 19:23





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация