Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

Елена Платонова — педагог-психолог, психолог-консультант. Консультирую по вопросам семейных и детско-родительских отношений, проблемам психического развития ребенка, нарушениям поведения, социальной адаптации детей с особенностями поведения и психического развития, а также отношений в коллективе и трудовым конфликтам.

Не можем уложить двухлетнего ребенка спать

сообщение 20.7.2013, 9:26
#1
Dissolved Girl



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.7.2013



Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 28 лет. Ребенку 2 г.3 мес. Каждый день у нас мучение, чтобы уложить ее спать. Всё делается со скандалом. Вроде нормально начинаем укладываться с ритуалом: читаем сказку, прощаемся. Но после того, как я выхожу из комнаты, она встает и начинает выбегать за мной (на двери замков нет). Бросается на пол и лежит упершись лбом. Делает это в помещении, где находимся мы, родители. Если уходим - она бежит за нами и снова ложится лбом на пол. Если заводить в комнату - всё повторяется. Уже обещали, что если не пойдет спать, нам придется лишить ее мультиков и сладостей на весь следующий день. И неоднократно делали это. Это не помогает, всё равно не идет спать. Чего еще лишать - я не знаю, пищи и прогулок я не могу лишать. Пробовала закрыть в ванной на несколько минут. Она кричит, истерит за закрытой дверью, а затем соглашается идти спать. Но после того как дверь открывается, она всё равно не идет, а упрямо стоит на одном месте или кидается на пол и лежит упершись лбом. Так что этот маневр тоже не могу назвать действенным. Пока не наорешь, не запрешь в ванной раз 5, не доведёшь ее до истерики - спать не укладывается. Но это ведь неправильно. Как быть? Как можно смягчить и разрешить ситуацию? Заранее спасибо за ответ.
сообщение 21.7.2013, 15:08
#2
Elena-lynx



Группа: психологи
Сообщений: 673
Регистрация: 24.1.2013
Из: г. Воркута



Здравствуйте.
Как давно начались проблемы с засыпанием? Раньше дочка спокойно засыпала сама, без вашего присутствия? Или вы изменили ритуал засыпания?
Были ли в последнее время, когда начались эти сложности, какие-либо изменения в режиме дня ребенка, в вашей семье, может начали ходить в детский сад? Как засыпала девочка раньше, как это происходило? Как она ложится спать днем? Какой у девочки темперамент - спокойная или подвижная, эмоциональная?
Я попробую по вашим ответам подобрать вам рекомендации.


--------------------
С уважением, психолог Елена Платонова
сообщение 22.7.2013, 0:02
#3
Dissolved Girl



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.7.2013



Проблемы с засыпанием длятся месяца 2-3, правда проблема иногда ненадолго решалась. Сначала пробовали закрывать дверь снаружи и держать ее, заглядывая в комнату с успокоительными словами через определенные промежутки времени (после минут 10-15 крика она обычно успокаивалась и ложилась), отдельные разы она вовсе не кричала, а укладывалась. Но потом истерики стали дольше. Стали открывать ей дверь - сначала это помогало. С открытой дверью она засыпала. А сейчас она не желает вообще лежать в кровати: неважно, открыта дверь или нет. Она забегает в то помещение, где сидим мы, и ложится на колени упершись лбом в пол. Если ее не трогать, она и заснуть может так же. Это вечером. А днем просто выбегает и стоит.
Каких-то особенных изменений в укладывании не происходило. В сад еще не ходим, только лишь собираемся с осени.
С полутора лет (до этого был совместный сон) я старалась приучить ребенка засыпать самостоятельно. Сначала на кроватке были прутья, она не могла выбраться и укладывалась, покричав. Потом научилась выбираться через верх, спрыгивая с кровати. Мы подумали, что это опасно и выломали прутья. Теперь она может беспрепятственно выбираться из кровати, но вот начались эти проблемы с укладыванием. Под утро она всегда приходит к нам в постель.
Днем - те же проблемы. Выбегает и подолгу истерит при попытках ее закрыть, хотя я не настаиваю, чтобы днем она именно спала. Если не хочет - достаточно посидеть пару часов просто в своей комнате (чтобы хотя бы какое-то ощущение режима у нее присутствовало). Но она днем остается там тоже только после скандала.
Она у нас очень активная девочка, с характером.
сообщение 22.7.2013, 0:45
#4
Elena-lynx



Группа: психологи
Сообщений: 673
Регистрация: 24.1.2013
Из: г. Воркута



Вашей активной и характерной девочке трудно привыкнуть к таким изменениям в общении с родителями, а совместный сон - это особая форма общения с ребенком. Отсюда истерики. Ребенок желает вернуть утраченную близость с вами. Вероятно в те дни, когда она засыпала сама и без истерик девочка уже очень уставала и сильно хотела спать. В остальное время активному ребенку трудно переключиться с активных игр и вечернего общения с вами на сон.
Ежедневные истерики вредны ребенку, но еще вреднее закрывать дочку в спальне или в ванной. Результата ноль, а вред для психики, для взаимоотношений дочки с вами большой, так как подрывает доверие к вам. По сути, вы оставляете ребенка наедине с темнотой, страхом, стрессом. Это еще больше расшатывает психику активных деток. От этого метода воздействия я настоятельно рекомендую вам избавиться.
Несомненно, вы правильно решили приучать ребенка к сну в отдельной кровати. Но переход должен быть нетравмирующий. От состояния полной защищенности в родительской кровати вы сразу перешли в одинокое засыпание. Давайте наверстаем пропущенные моменты. Итак, первое время, хотя бы три-пять дней вы говорите дочке, что вы собираетесь ложиться спать, поэтому надо почистить зубки, переодеться в пижаму/маечку для сна, потом лечь в кроватку, можно положить спать игрушку, если она не будет отвлекать ребенка. Такая игрушка может стать "заменителем" мамы, тем пусть игрушечным существом, с которым ребенок также будет чувствовать себя в безопасности. Или игрушку можно оставить в пределах видимости ребенка (опять же если не будет сильно отвлекать) и сказать, что игрушка будет смотреть как ты спишь, охранять твой сон, будет всегда рядом. Дальше можно дать ребенку попить (для зубов полезнее простая вода), прочитать сказку, можно еще парочку, спеть песенку/колыбельную, тихо гладить девочку или просто положить рядом с ней руку, слегка касаясь ее. Когда ребенок будет совсем сонный и почти закрыл глаза, то попрощайтесь и уходите. При первом же зове ребенка вернитесь, погладьте, поцелуйте, скажите, что вы рядом и снова выйдите из комнаты. Ребенок во-первых в полудреме сможет без истерик легко заснуть и сам, а во-вторых вы покажете дочке, что всегда придете ей на помощь, если возникнет необходимость, что она может всецело положиться на вас, доверять вам и хоть вас нет в комнате, но вы всегда рядом. Это создаст чувство безопасности, которое она испытывала, засыпая раньше с вами на одной кровати. Через несколько дней, когда девочка привыкнет к такому способу засыпания, можно попробовать уходить чуточку пораньше - когда она уже полностью успокоилась, не пытается скакать по кровати, не играет ручками-ножками, не пытается разговаривать с вами. Опять же, при первом зове скажите через дверь, что вы рядом. Если зовет еще - подойдите, погладьте, поцелуйте, попрощайтесь и уйдите.
Процесс приучивания к одиночному засыпанию дело длительное и индивидуальное. Учитывая описываемый вами темперамент доченьки, то вам еще несколько лет придется помогать девочке достаточно успокаиваться и расслабляться, переключаться на сон грядущий, чтобы потом она смогла сама заснуть. Постепенно вызвав в дочке доверие как к вам, так и к отдельному сну в своей комнате и кроватке, вам удастся все больше сокращать время на укладывание, но скорее всего оно никак будет не меньше 10-15 минут, в зависимости от усталости ребенка. Чтобы легче уложить спать, также можно немного подкорректировать режим дня ребенка таким образом, чтобы активные и подвижные игры, значительная физическая нагрузка и прогулки приходились на утро и день, а более спокойные игры, чтение книжек, конструкторы и купание на вечернее время. За час до сна не давать сладостей (давайте раньше) - любимое лакомство будоражит ребенка, а также при попытке буйствовать в игре, побегать и тому подобное переключите внимание дочки на более спокойную деятельность. Тогда она не окажется перевозбужденной перед сном и быстрее сможет заснуть.


--------------------
С уважением, психолог Елена Платонова
сообщение 4.9.2013, 9:19
#5
Dissolved Girl



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.7.2013



Елена, здравствуйте! Я попробовала следовать Вашим советам. Появились проблемы. Когда я укладываю дочку спать, теперь я остаюсь в комнате, но ребенку этого недостаточно. Я должна именно сидеть у ее кровати, а она в это время трогает мою грудь (я довольно долго ее кормила - до 1, 9). Даже когда она уже сонная и я пытаюсь убрать руку с груди и потихоньку уйти, она сразу замечает пропажу и начинает ныть. Это трогание может продолжаться целый час (до полного засыпания) и очень меня изматывает. Плюс ко всему, мне это теребление неприятно и я хотела бы это прекратить, но не знаю как. Если я пытаюсь не давать трогать грудь, а просто говорить, что я рядом и сидеть на расстоянии - она устраивает самую настоящую истерику, встает с кровати. Я уже молчу о том, что уйти или просто постоять где-то в районе двери мне не удаётся: она тут же встает и идет ко мне. Мои попытки вернуть ее в кровать приводят к ещё бОльшей истерике. Неужели мне так и придётся сидеть возле неё с грудью несколько лет?

Сообщение отредактировал Dissolved Girl - 4.9.2013, 9:23
сообщение 5.9.2013, 0:07
#6
Elena-lynx



Группа: психологи
Сообщений: 673
Регистрация: 24.1.2013
Из: г. Воркута



Здравствуйте, Елена. Надеюсь, что не придется.
Итак, из контекста ваших сообщений у меня сложился такой хронометраж событий. В возрасте 1, 5 лет вы начали приучать ее засыпать в своей кроватке и в то время проблем с засыпанием особых не было. В возрасте примерно около 1, 9 лет вы прекратили кормить дочку грудью. И тут же: "Ребенку 2 г.3 мес. Каждый день у нас мучение, чтобы уложить ее спать. Проблемы с засыпанием длятся месяца 2-3". Следует вывод, что проблемы с засыпанием хотя бы отчасти связаны с отлучением от груди, тем более, что "Я должна именно сидеть у ее кровати, а она в это время трогает мою грудь". Как обстояли дела с засыпанием в этот промежуток времени: 1, 9 - 2 г., то есть от окончания грудного вскармливания до первых серьезных проблем с засыпанием, требовалась ли тогда девочкой ваша грудь и вы просто забыли упомянуть об этом в прошлой беседе или это требование возникло совсем недавно? Расскажите подробнее, как вы перестали кормить дочку грудью, опишите этот процесс в течение нескольких последних недель до полного окончания кормления: сколько раз в день вы кормили, в какие режимные моменты, сколько было молока - покушать или только полакомиться, как пришло решение закончить грудное вскармливание, как проходили первые дни в самочувствии/настроении/общении дочки с вами после этого окончания. Мы обязательно попробуем во всем разобраться


--------------------
С уважением, психолог Елена Платонова
сообщение 5.9.2013, 8:21
#7
Dissolved Girl



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.7.2013



Елена, здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы. Назревание необходимости отучения от груди я ощутила, когда дочка стала каждые 5 минут (ну может утрирую, не 5 минут, но очень часто) подбегать к груди. Пососёт - убежит, пососёт - убежит. Хотя были и полноценные долгие кормления, утром, перед сном, ночью. Если не давать грудь, например, в общественном месте - истерика. Она стала очень нервная. Я поняла, что именно из-за этого, и надо прекращать кормить, тем более уже было совершенно очевидно, что физиологической необходимости в грудном молоке она уже не испытывает. Ночью грудной терроризм тоже продолжался, каждый час она просыпалась, висела на груди, я не могла нормально спать. Пока она каждые 5 минут бегала к моей груди, молока было, естественно, много. Промежуточные пятиминутные кормления я убрала в первую очередь. Оставила 1 ночное кормление, 1 утреннее, и 1 вечернее.
Количество молока, конечно же, уменьшилось. Соски я намазала хреном. При попытке дочери днем подбежать к груди, я объяснила, что титя "испортилась" и хорошее молоко будет только вечером (как раз к кормлению). Она сначала не поверила, 1 раз попробовала - поморщилась, и отошла, но, на удивление, истерики при этом не было. Далее с ее стороны были еще попытки подойти к груди- я вновь объясняла, что титя "испортилась", но мазать уже ничем не приходилось, потому что на вкус она уже больше не пробовала и верила мне на слово. Однако, вместо сосания она подходила и просто трогала грудь, хотя, конечно, уже с гораздо меньшей частотой, чем когда она подходила сосать. Затем я убрала 1 ночное кормление, потом 1 вечернее. И самым последним убрала утреннее кормление - с утра сразу вела ребенка есть кашу, про титю уже не вспоминали. Весь процесс отучения занял примерно 2 недели. По поведению дочери не могу сказать, что это нанесло ей какую-то травму, была такая же активная, веселая, да и дневных истерик стало меньше.
После этого, когда был короткий промежуток с отсутствием проблем при засыпании - ГРУДЬ ЕЙ НЕТРЕБОВАЛАСЬ, хотя днем пальпация продолжалась. Она даже ей не требовалась, когда я уже стала следовать Вашим советам и оставаться в комнате до начала ее засыпания. Правда, не всегда удавалось уйти тихо. Если, например, скрипнет сухожилие на ноге или ламинат на полу, она сразу начинала недовольно ныть - но хотя бы был какой-то шанс тихонько беззвучно уйти. Но когда она рукой наминает по часу грудь - уйти совершенно нереально. А необходимость трогания груди при засыпании появилась после нашего отпуска на море в августе. Там Лера заболела ротовирусной инфекцией. Была высокая температура, несколько дней она ничего не ела и не вставала с кровати. Я лежала рядом с ней, она плакала и я давала ей потрогать грудь, чтобы хоть как-то ее успокоить - это помогало. И вот мы вернулись с юга - а она продолжает трогать мою грудь.

Сообщение отредактировал Dissolved Girl - 5.9.2013, 8:23
сообщение 7.9.2013, 9:27
#8
Elena-lynx



Группа: психологи
Сообщений: 673
Регистрация: 24.1.2013
Из: г. Воркута



Для вашей дочери мамина грудь стала источником успокоения перед сном, напоминанием о том ощущении сытости, покоя, умиротворения и защищенности, которое прежде сопутствовало кормлению грудью. У меня возникло несколько идей, которые могут помочь вам решить эту проблему. Какая из них подойдет больше и подойдет ли вообще сказать трудно, так как ваша девочка уже слишком большая, она уже хорошо осознает свои потребности и то, какими путями она может этого добиться.
Итак, ваша задача - переместить источник успокоения с вашей груди на другой объект. Вы можете этого добиться двумя способами: 1. Сами стать источником успокоения 2. Заменить в этом плане грудь на посторонний объект.
1. Сейчас ваша дочь различает вас саму и вашу грудь. Если к вам она относится по-разному в течение дня, то грудь вызывает исключительно положительные эмоции и становится тем источником спокойствия, в котором ваша девочка сейчас нуждается, чтобы уснуть. Можно попробовать сместить это отношение дочки с вашей груди на весь ваш образ, чтобы лишь ваше присутствие внушало успокоение и убрать посредника - грудь. Для этого предлагаю вам сделать грудь менее привлекательной для дочери - одежда ваша в момент засыпания должна быть такой, чтобы грудь не бросалась в глаза, а тактильные прикосновения были не такими приятными, как прикосновение к обнаженной груди. В этом может помочь жесткие чашечки бюстгалтера или тугая майка, в которой трудно касаться груди. При укладывании спать прилягте рядом с ней, крепко обнимите дочь так, чтобы ее руки были вокруг вашей шеи, тихо напевайте ей или шепчите на ушко пока она успокаивается и привыкает к новому положению. Главное - мягко блокировать попытки трогать грудь. При этом вы будете рядом, она будет чувствовать ваш запах, тепло, голос, биение сердца, а значит, сможет успокоиться и заснуть.

2. Можно попробовать заменить грудь на посторонний от вас источник успокоения - например, игрушку. Такая игрушка должна быть достаточно крупной, чтобы девочка смогла ее обнять, прижаться к ней. Также она должна быть округлой и мягкой. Выбрав подходящую игрушку, поносите ее немного на себе, чтобы ваш запах остался на игрушке и ребенок лучше ее принял. При укладывании попросите дочку пожалеть игрушку, которой трудно заснуть одной. С игрушкой засыпать дочка будет вероятно дольше, но для вас пока главное - отучить ее в этот момент трогать вашу грудь.

Отпишитесь мне, спустя некоторое время, о результатах. Я желаю вам успехов!


--------------------
С уважением, психолог Елена Платонова





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация