Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

Проблемы со сном у приемного ребенка

сообщение 21.10.2013, 7:50
#1
willy



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.10.2013



Нам 1, 8 года. Полину мы удочерили около полугода назад.
Были разные сложные периоды, начиная с того, что она в первую неделю нас от себя вообще не отпускала, даже в туалет. Реагировала на все громким плачем. Потом, постепенно, начала более менее нормально к этому относиться. И через месяц-полтора все пришло в норму.
Жена через 4 месяца вышла на работу и мы увозили ее бабушкам или бабушки приезжали сидеть с ней.
Со сном сначала было сложно. Спали с ней в одной комнате, но она сразу спала в отдельной кроватке. Какое-то время ей нужно было, чтобы взрослый был рядом с ней. Сначала- рядом с кроваткой, потом стало достаточно, чтобы просто кто-то был в комнате.
Периодически (1 раз в 1-2 недели) очень громко кричала ночью (еще тольком не до конца проснувшись) - до истерики, кричала до тех пор пока мы не брали ее с собой в кровать. Любые слова были бессмыслены, даже если ее возьмешь на руки - не могла успокоиться еще минут 10-15.
Спит она достаточно чутко, постоянно вертится во сне, часто просыпается от незначительных шумов. Поэтому, мы с женой постепенно перебрались в другую комнату. Обычно засыпала она одна хорошо - брала с собой плюшевого мишку, обнимала его, поворачивалась на бок и минут через 10-15 засыпала.
Через 2-3 месяца начала проявлять самостоятельность - руку на улице не дает, выдергивает, убегает; реагирует на все, что ей не нравится плачем (не дали то, что хочет; не пошли туда, куда зовет и так далее). Тем не менее, потакаем ей редко. Со временем это стало происходить практически постоянно и более ярко - плач переходит в вопли, падает на пол (или на землю), психует, специально кидает предметы на пол, дерется и так далее
За такое поведение начали давать ей по попе. Сейчас слушается чаще всего, если начинаешь ей угрожать, что дашь по попе или после этого.
Около месяца назад пошли в частный садик (няня в квартире + еще 3-4 ребенка), и как-то одновременно с этим у нас начались более явные проблемы со сном. Явно не желает ложиться в кроватку - орет, визжит, с психом выкидывает все игрушки из кроватки.
Ведет себя спокойно, только если взрослый рядом. Сначала пытались с ней долго разговаривать, успокаивать, жена периодически спала (если можно так назвать) с ней в спальне в одной кровати, но все же старались, чтобы она спала одна. Крики вечером становились все громче и сильнее, и после практически бессонных 3х суток подряд мы поняли что нужно что-то менять. Решили оставлять ее одну в кроватке и не приходить совсем. Сначала она кричала минут 10-15, постепенно делая паузы между ними все больше и больше, и через 3 дня начала засыпать уже с незначительными криками минут через 5-10. Но после я прочитала в интернете, что такой метод очень плох и лучше иногда заходить к ней в комнату, чтобы она не чувствовала себя брошенной, делая все большие и большие перерывы. Недели две назад начала бояться приходящих в квартиру посторонних людей (хотя раньше была бойкая и шла ко всем), начала бояться даже если я кричу что-то жене из другой комнаты. Часто в выходные не отпускает нас от себя, иногда даже в другую комнату и так далее
Вчера вечером очень громко кричала в кроватке, сначала старались минут 10 не реагировать - но крики все усиливались, потом я пытался заставить ее спать (обычно мой крик помогает), после жена пробовала "по хорошему" - минут 20 сидела у нее в комнате и успокаивала, но сразу как она выходила из спальни - Полина начинала кричать еще сильнее. В 12 часов ночи (начинаем укладываться спать в 20.30 с ритуалов и в 21 она обычно лежит в кроватке) я не выдержал, достал ее из кроватки (свет был везде выключен), чтобы она могла делать то, что захочет, а мы с женой ушли в нашу комнату "спать". Полина с визгами побежала за нами... Минут через 10 успокоившись, пыталась найти себе занятие. Не найдя его, хотела залезть к нам. Я сказал, что мы спим, и чтобы она тоже пошла к себе в кроватку спать. В итоге, она ходила до 2 ночи по квартире, пыталась спать на кресле в нашей комнате, на полу, но крепко уснуть не получалось. Я не выдержал и ушел спать в спальню. Около 3 ночи Полина опять с громкими воплями сонная прибежала в спальню. На свою кровать я ее не пустил, надеясь, что уговорю ее лечь в кроватку, но вместо этого, она пыталсь спать стоя, обнимая меня. Стоя, конечно, заснуть она не могла и все равно рыдала с закрытыми глазами. Я решил очень нежно уговоривая ее, положить спать в кроватку, но она опять закатилась истерикой. Я все же ее положил, но минут 10 гладил по спинке, и кажется, она уснула. Но через 2 минуты, после того как я лег в свою кровать в той же комнате - она закатилась снова, не слыша никаких моих слов. В итоге, в 3.30 ночи пришла жена и положила Полину с собой в кровать. Я же ушел в зал. Полина засыпала только когда чувствовала жену. Но спали они не много - как только Полина засыпала - видимо терялось ощущение, что жена рядом и она снова просыпалась с криками. Поняв, что она никуда не ушла - засыпала снова. Так продолжалось до утра.

P.S. Перечитывая письмо, начинаешь думать, что относишься к ней слишком строго, но на самом деле это не совсем так. Стараемся ее мало ругать, постоянно хвалим, свободное время проводим только с ней, пробовали ей во всем потакать - она моментально становится все более требовательной, все реще реагирует на малейшие отказы, чаще закатывает капризные истерики днем. Причем в гостях ведет себя очень спокойно.

Очень прошу дать какие нибудь рекомендации. Полина очень мучается, а как помочь не знаем. Если потакаем - сами ужасно не высыпаемся и выматываемся.
сообщение 23.10.2013, 22:25
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте родители.
Прочитав ваше письмо, я просто в ужасе от вашего обращения с ребенком. Скажите, а вы психолога посещали после того, как взяли ребенка из детского дома? У меня ощущение, что нет. Искать ответы в интернете и на форуме это ничего. Ребенок из детского дома травмированный ребенок, его уже один раз бросили. Ваше обращение, все, что вы описываете, это дополнительные травмы. Начну по порядку.

«Жена через 4 месяца вышла на работу, и мы увозили ее бабушкам или бабушки приезжали сидеть с ней» - в связи с чем жене пришлось выйти на работу? Ребенок был изначально брошен родителями, девочка только начала к вам привыкать и вы ее бросили – отдали бабушкам. Ребенку, особенно дет. Домовскому нужно очень много времени, чтобы установить эмоциональный стабильный контакт, привыкнуть, довериться. За 4 месяца и даже за год это полностью не происходит.
«Со сном сначала было сложно. Спали с ней в одной комнате, но она сразу спала в отдельной кроватке. Какое-то время ей нужно было, чтобы взрослый был рядом с ней. Сначала- рядом с кроваткой, потом стало достаточно, чтобы просто кто-то был в комнате.
Периодически (1 раз в 1-2 недели) очень громко кричала ночью (еще тольком не до конца проснувшись) - до истерики, кричала до тех пор пока мы не брали ее с собой в кровать. Любые слова были бессмыслены, даже если ее возьмешь на руки - не могла успокоиться еще минут 10-15.
Спит она достаточно чутко, постоянно вертится во сне, часто просыпается от незначительных шумов. Поэтому, мы с женой постепенно перебрались в другую комнату»
- ребенок всем своим состоянием кричит, что очень тревожится, пугается быть одной, а вы от нее опять сбегаете, в другую комнату. Важно чтобы мать спала с ребенком столько, сколько необходимо девочке, гладила, обнимала, целовала, читала книжки, стихи, песенки (можно одни и те же, чтобы Полина привыкала к постоянству), Полине важна сейчас стабильность и ей важно довериться вам. А получается, что вы ее оставляете наедине со своим страхом, ужасом, непониманием, непостоянством. Важно, чтобы мама проводила все свое время с ребенком и днем и ночью, особенно в первый год совместной жизни. Девочке нужно научиться доверять, но пока вы делаете все наоборот и только пугаете ее. Почему супруга не остается с девочкой? Как она к ней относится? Что чувствует к девочке? Я так понимаю письмо пишет папа, почему?

«Обычно засыпала она одна хорошо - брала с собой плюшевого мишку, обнимала его, поворачивалась на бок и минут через 10-15 засыпала» - Полина из детского дома, она еще не привыкла, что у нее есть родители. Поэтому помимо того, что она обнимает плюшевого мишку, важно родителям, маме в особенности обнимать ребенка, вместе с этим мишкой. Полина должна чувствовать, что засыпая у нее есть защита (родители) и сон ее охраняется. Чтобы Полина могла к этому привыкнуть должно пройти определенное время и не пол года, а более. А результат вашей нестабильности и непоследовательности, бросания – травмирования и приводит к такой симптоматике, поведению: «Через 2-3 месяца начала проявлять самостоятельность - руку на улице не дает, выдергивает, убегает; реагирует на все, что ей не нравится плачем (не дали то, что хочет; не пошли туда, куда зовет и так далее)» - это не про самостоятельность.

Я могу и дальше копировать то, что вы описываете и комментировать, но это все про одно.
Родители, прошу вас обратиться к психологу, чтобы научиться общению с ребенком. Девочке сейчас вы очень нужны, нужна ваша помощь. Но и вам она просто очень сильно необходима. «Первый блин комом» - это не про ребенка. Подумайте, как ей сейчас тяжело, больше, чем вам. Она больше в вас нуждается, чем любые родители в своих детях! Вам с супругой необходимо учиться строить отношения с девочкой, вам обоим нужна поддержка специалиста психолога очно.

Обязательно посмотрите еще фильм >>>


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>
сообщение 27.2.2014, 13:50
#3
Ekater888



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 27.2.2014



Добрый день!
Моей дочери 2, 1 года, у нас все тоже самое. С момента рождения ночью она спала не просыпаясь 1 раз, особых причин не в еде не в обстановке не было. Дочка сейчас спит в своей комнате, может просыпаться до 10 раз за ночь, я хожу к ней, порой моего заглядывания ей вполне достаточно и она спит дальше, а иногда просит подержать ее за ручку. Ходим в садик 3 месяца, до сих пор отпускает со слезами. В садике говорят что она спокойно играет, танцует, ведет полноценную детсадовскую жизнь, самостоятельно засыпает и ест. Даже о соске в течение дня не вспоминает, хотя дома она ее не выпускает изо рта и не спит без нее. У меня тоже проблема с тем, что она меня не отпускает ни куда. И в туалет я ходила с ней, сейчас все чаще ей достаточно открытой или приоткрытой двери. В душ мы тоже ходим вместе, раньше когда были условия, я принимала душ в душевой кабине а она игралась в чуть наполненной ванной, вместе пели песенки, я с ней разговаривала. Сегодня первый раз она в комнате смотрела мультики, а я принимала спокойно душ. Я тоже устала и вымоталась, бывает и прикрикну (но в основном на старшего ребенка), бывает и откажу в чем-то ей. Но всегда на 100% безотказно срабатывает переключение внимания на что-то другое. Я создаю другую заинтересованность и это помогает отвлечь ее от чего-то опасного. У меня есть старший сын, сейчас ему 12, он в таком возрасте был совсем другим. Считаю это особенностями конкретного ребенка. Думаю не стОит искать в малышке изъяны, думая что это потому что она не родная. Да, устала, да, тяжело. Не знаю ни одних родителей которым бы пришлось в отсутствии помощи со стороны (бабушки, няни) легко в воспитании и уходе маленьких деток. Полностью согласна с Еленой, в том что Полина всячески проявляет свою нужду в вас с женой, в контакте с вами, как физическом так и эмоциональном. Только любовь, со всеми вытекающими: принятие, доверие, прощение... Особенно обратила бы внимание вот на какой момент : "За такое поведение начали давать ей по попе. Сейчас слушается чаще всего, если начинаешь ей угрожать, что дашь по попе или после этого" и "Решили оставлять ее одну в кроватке и не приходить совсем". Судя по тому с какими проблемами в жизни я столкнулась в 35 лет, в таком возрасте меня так и растили, а теперь я на этом ресурсе читаю статьи о нарцисизме. Вот эти слова из статьи мне кажутся важными для осознания того как мы родители и наши родители закладывают мину замедленного действия : "Нарциссическая травма может принимать бесконечное число специфических форм, но принципиально появляется в тех случаях, когда окружение требует от личности, чтобы она каким-то образом стала другой, чем она есть в реальности. В сущности послание, которое получает формирующаяся личность, звучит: «Не будь тем, кем ты являешься, будь тем, кем я хочу, чтобы ты был. То, кем ты являешься на самом деле, разочаровывает меня, угрожает мне, злит меня и излишне меня возбуждает. Будь тем, кем я хочу, чтобы ты был, и я буду тебя любить»." Справедливости ради, хочу отметить один момент. Всю беременность (да и долгое время после родов) я находилась в стрессовом состоянии, глаза от слез на просыхали, я чувствовала себя бесконечно несчастной и думала о том, что я не смогу дать ребенку любви, радости, счастья, потому что сама этим не обладаю. Возможно это тот стресс которые пережили наши девочки внутриутробно, из-за чего они особенно нуждаются в физической и эмоциональной привязанности.
Поверьте мне, все недосыпы и усталости забудутся, к 5 годам они стираются из памяти. А вот жизнь человека, формируемая вами ежечасно, ежеминутно уже переделке не подлежит. Пожелаю вам с супругой терпения и любви).

З. Ы. С момента размещения первоначального поста прошло много времени. Как Ваши дела?






© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация