Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Ничего не делаю. Лень?

сообщение 8.12.2013, 2:36
#1
ArtemC



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.12.2013



Доброго времени суток!
Мне аккурат 20 лет, и потому я, вроде, вхожу категорию людей "не моложе 20 лет" и надеюсь на Ваш отзыв.
Одним сообщением не описать всей картины, но я постараюсь выделить основные моменты моей проблемы и сделаю это как можно лаконичнее и информативнее.

Кратко о себе:
Я студент. Оканчиваю последний курс бакалавриата(4-ый год). У меня значительные затруднения с поиском работы. Спутницы жизни не имею. Вредных привычек тоже: не пью, не курю.
В своей жизни занимался спортивной гимнастикой, шахматами. Особых успехов не добился.(впрочем сам я и не стремился). Высокомерен. Гордлив. Молчалив. Умён. Амбициозен. Учтив и воспитан. На публике спокоен, не эмоционален. С родственниками бываю почему то очень агрессивен и зол. Много сплю, если есть возможность. Сны сняться не часто. Но большая часть имеет негативный смысл. А большая часть этой большей части включает в себя сценарий, в котором меня убивают. Часто сняться вокзалы, метро и путешествие в поездах.
Текущая ситуация:
Последние 1, 5 года я ощущаю себя редкостным ленивцем и бездельником. Я ничего не делаю продуктивного и полезного. И с течением времени всё только ухудшается. Последние полгода я заглушаю эти мысли компьютерными играми. Для себя я считаю это неким "игровым запоем". Я убиваю на это всё больше времени и меньше получаю от этого удовольствия.
Тенденции моего поведения меня печалят. Я скоро окончу университет и кроме "пойти работать куда возьмут" у меня перед глазами ничего нет.
У меня и цель есть: быть свободным. И прежде всего я вижу эту свободу в предпринимательстве. У меня есть идеи, которые мне интересны. Их даже одобряют преподаватели и друзья. Но я не могу начать это делать. Начать планировать, прорабатывать действия и исполнять намеченное. Но не могу заставить себя даже мыслью, что в противном случае придётся работать "под прессом начальства"( а перед когда иду на собеседование от мысли, что меня примут сердце замирает)
А ещё хочу научится рисовать. Однако, тоже не способен долго практиковаться, хотя усидчивостью в таких делах, как решение математических задачек и в работе с цифрами, обладаю большой.
Даже когда беру в рук альбом, чтобы написать план и цели, не могу написать и слова. Держу ручку, смотрю в лист. Думаю обо всем и через 15-20 минут откладываю пустой лист. В последнее время так же стали раздражать беседы с друзьями на "жидкие темы" вроде обсуждения политики, планов на будущее и других тем, на которые нельзя оказать прямого влияния и увидеть результат.
Я не знаю, что делать. Я бы хотел назвать это ленью, но лень должна быть приятна, а я чувствую себя совсем наоборот.
А раньше то было:
Ещё с 10 класса я строил план на будущее: что и как я буду делать. И всё шло по плану. 2 года я работал в студенческом совете(с полной самоотдачей). Посещал различные профессиональные и не очень мастер-классы, тренинги в Москве. Участвовал в бизнес-играх, конкурсе бизнес-проектов, ездил на Селигер в качестве бизнес-консультанта от университета. Прошел отбор на специальные курсы. Я постоянно писал себе планы, расписывал их по шагам. С другом пытались запустить два небольших интернет-проекта(один даже запустили, но сам проект в итоге был не очень). На первом курсе я поставил себе задачу заработать 1.000.000 рублей к концу третьего курса. План был:
1. Внедриться в различные общества
2. Познакомиться с людьми. Наладить связи и отношения
3. Открыть дело
4. ПРОФИТ
Но с третьем пунктом и на 3 курсе всё пошло на спад. Я ушёл из студенческого совета. Бизнес идея, после составления бизнес плана показала окупаемость в 6 лет. И за новые идеи мне не удалось так серьёзно взяться.

Сам я считаю, что в текущее мое состояние вызвано тем, что я не достиг своих целей(в которые верил и к которым искренне стремился) и тем, что много различных дел и начинаний не было доведено до конца. Отсюда и неуверенность и страх неудачи. Правда их я не осознаю. Мне просто так кажется.

Решение я для себя нашёл пока в строгой самодисциплине. Чего мне, очевидно, не удаётся, так как даже план на день составить не могу.

Надеюсь, что Ваш отзыв, основанный на знаниях и опыте, сможет помочь немного понять, в каком направлении следует двигаться. И хотя такие консультации малоэффективны и неоплачиваемы, я буду только рад, если Вы найдете время организовать здесь небольшое обсуждение.
Буду ждать Вашего ответа и всегда готов что-либо уточнить.

P.S. Не знаю насколько может быть полезным вот эти результаты Теста Сонди. Но приложу.
http://www.psychol-ok.ru/statistics/szondi...c6e55ab4f293213
С радостью приложил бы и MMPI но результаты не сохранил.


Сообщение отредактировал ArtemC - 8.12.2013, 2:43
сообщение 8.12.2013, 20:27
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Артем. Думаю, что в основе Ваших разочарований-Ваши несбывшиеся мечты. Мечты у Вас смелые. Мощные, высокие, и тянут не на двадцатилетнего. А тридцатилетнего молодого человека. То есть, мечты амбициозны, и оторваны от реальности. Я думаю, такая некоторая оторванность от реальности вообще будет сопровождать Вас по жизни. Вы будете задирать планку так высоко, что Ваша реальная позиция относительно мечты будет ничтожной. А это будет загонять Вас в апатию, как сейчас. Апатия отличается от лени. У нее подавленное настроение. А лень-тягуче-приятна. Поэтому, Вы в апатии. Вам, вероятно, нужно все достигать быстро и без больших усилий. Для этого нужно или быть в криминале, или очень трудиться. Вы пока от этого далеки. Думаю, в Ваши годы лучше искать работу по наему. Набираться опыта в деловой сфере. Пойти в сферу активной деятельности, примерно, в такую, в какой Вы себя видите. И смотреть, как там работают люди, и работать самому. Вы будете и познавать. И расти. И приобретать опыт. В нужные годы, когда почувствуете-уйдете в свой бизнес. И придумаете что-то свое. Это должно нащупаться не сидя в четырех стенах, а находясь в динамике, в движении. Будучи в производственном процессе. Чтобы знать его вкус и темп. И создавать свое, отталкиваясь от знакомых представлений. Поэтому. Роль мудреца сегодня не актуальна. Надо не терять время, перешагнуть через амбиции и идти в люди. А пока будете знакомиться с производством, появятся мысли и единомышленники. Как-то так. Про удобства на время надо забыть. Натирать мозоли-лучшее для Ваших лет. Потом, если голова будет работать, бизнес будет удачным и интеллектуальным.
сообщение 10.12.2013, 13:01
#3
ArtemC



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.12.2013



Спасибо за Ваш отзыв.
Хотя я не понимаю, почему с устройством на работу должна пройти эта апатия, если сам факт этой необходимости вызывает чувство "неизбежности" и некой паники?
Мне многие вокруг также говорят о том, что как же так, мол сначала всё равно нужно идти работать и только потом что-то делать.
При этом у меня есть живые и реальные примеры(в т. Ч. Среди знакомых) того, что они не правы. Что предпринимательство вопрос не опыта и "мозолей", а желания и ума.
И чем чаще мне дают совет, грубо говоря, "иди работай", тем более твёрдо я про себя говорю "Я не отступлю от своих убеждений"


Сообщение отредактировал ArtemC - 10.12.2013, 14:32
сообщение 11.12.2013, 19:56
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Поступая по своим убеждениям, Вы берете ответственность за них. И это очень хорошо. В добрый путь.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация