Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Аста Лаунагайте,
психолог, психоаналитический психотерапевт.

Психологическая помощь, которую оказываю, направлена на исследование глубинных причин возникающих трудностей и поддержке в их эмоциональной переработке, что дает возможность справиться с проблемами: в профессиональной жизни; в отношениях с близкими; с самочувствием и нарушением характера и др. Также оказываю психологическую поддержку в острых актуальных ситуациях: потеря близких и любимых, развод, измены, сексуальное и несексуальное насилие, травмы.


• Запись на консультацию: +7(903) 192-6514

Я трус , не управляю своей жизнью...

сообщение 13.7.2014, 22:51
#1
ASch



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 9.7.2014



Здравствуйте! Мне 26 лет . Я пишу вам , потому что мне нужен совет как мне преодолеть свои комплексы. Дело в том , что я всегда был робким и , прямо скажем , трусоватым мальчиком. Я думаю что это связано с моими родителями, у них всегда были сложные отношения , они много ругаются ( до сих пор) и когда я был маленьким ребенком 5-7 лет, я всегда чувствовал себя виноватым за то , что с ними происходит. По моему мнению мои родители - люди незрелые: мать - очень чувствительная , ранимая , мнительная; отец - забитый , безвольный и неуверенный в себе человек, которому ни до чего нет дела. Вот и получилось так , что в нашей семье всем заправляла мать , а отец оставался в стороне. Я никогда не уважал своего отца и никогда не был с ним близок( возможно потому , что мать относилась к нему без уважения), а что касается матери , то я очень боялся (и боюсь до сих пор) ее расстроить своим поведением, поэтому я был очень послушным. В школе я был тихим и скромным парнем , девушек всегда боялся. Потом я поступил в колледж, где часто подвергался издевательствам со стороны других парней, ответить у меня духу не хватало ( и агрессии тоже). Колледж я закончил кое-как на трояки , учиться там мне было не интересно, но в нашем городе идти больше особо не куда. После колледжа я с несколькими одногруппниками поехал работать поступать в ВУЗ по специальности ( т к уже тогда не знал , чего я хочу от жизни) и как раз тогда ( мне было 20 лет) мое психическое состояние резко ухудшилось, я вдруг осознал , что ничего не могу и ни на что не годен, мне трудно брать на себя хотя бы минимальную ответственность, я боюсь начальства на работе , я боюсь отстаивать свою точку зрения, отказать людям , т к боюсь , что меня будут ненавидеть и еще я часто испытываю чувство вины, беру на себя слишком много и у меня отсутсвует сила воли , чтобы это изменить. Постепенно я скатился в депрессию. С девушками у меня тоже ничего не получалось(сколько бы меня не знакомили), потом начались сексуальные проблемы. В конце концов с работы меня сократили( устроился на другую , но там зарплату через месяц платили) , я вылетел из универа(т к нечем было оплачивать да и вообще неинтересно) и в итоге мне пришлось вернуться к родителям. Сейчас я работаю по специальности , полученной в колледже . Интереса к работе я не испытываю никакого( и способным к ней себя не считаю), чувствую очень сильную вину если ошибаюсь. У меня плохой контакт с коллективом, мне очень трудно показывать людям, что я чего - то не понимаю поэтому как специалист я практически не развиваюсь.
Сейчас я осознаю , что я потерял ко всему интерес, не хочу никого видеть , думаю только о себе ( от этого становится страшно), не вижу перед собой целей , которых я хотел бы достичь. При этом многие люди манипулируют мной через чувство вины и я , даже понимая это, иду у них на поводу. Мне кажется , что я очень похож на своего отца, я очень боюсь повторить его жизнь. Сижу целыми днями в своей комнате и видеть никого не желаю. Я могу целыми вечерами анализировать и переживать заново свои ошибки , которые я совершил за день. Я перелопатил немало литературы по психологии , но это не дает понимания как преодолеть мои трудности. Я посещал семинары по расстановкам по Хеллингеру, гештальт -подходу. Вот уже второй год прохожу личную терапию, занимаюсь йогой. От терапии, честно говоря , отдачи не чувствую(терапевт говорит , что я склонен к обесцениванию), ничего такого она не дает , что мне реально поможет преодолеть свои страхи. Я избегаю близких отношений с женщинами т к боюсь, что меня будут использовать и морально раздавят( как моя мать раздавила отца вместо того , чтобы помочь), да и здоровье не позволяет. Мне на работу еле сил хватает , работаю от выходных до выходных, света белого не вижу, Вот так и проходит моя жизнь пусто и бесцельно. Я не знаю как мне справиться ... Подскажите что - нибудь. Что делать ? Как жить дальше?
сообщение 15.7.2014, 21:34
#2
Аста



Группа: психологи
Сообщений: 180
Регистрация: 15.1.2014
Из: Москва



Здравствуйте, ASch,

Из вашего письма похоже, что вы отчаиваетесь, теряете надежду справится. Вы действительно много делаете, чтоб преодолеть ваши трудности. Возможно, сейчас вам так кажется, что ваши старания ничего не дают. Менять, преодолевать себя- это трудная задача. Нужно терпение и время, чтоб почувствовать изменения. Я понимаю, что может быть очень больно переживать бесцельность, бессмысленность жизни, но помните, что если вы переживаете, то со временем чувства изживаются и на их место приходит другие чувства.


--------------------
Аста Лаунагайте, психолог, психоаналитический психотерапевт
+7(903) 192-6514, персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация