Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

FAQ по расчету MMPI (СМИЛ)

сообщение 8.1.2011, 9:53
#1
psychol-ok



Группа: Главные администраторы
Сообщений: 258
Регистрация: 7.5.2008



FAQ по расчету MMPI (СМИЛ)




О скрипте автоматического расчета теста СМИЛ (MMPI)


Настоящий скрипт автоматического расчета теста СМИЛ (MMPI) базируется на авторской методике и издании Л. Н. Собчик «СМИЛ. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности». СПб.: Изд.: "Речь", 2009 г. и все расчеты основаны на данных, указанных в издании (за исключением некоторых корректив, см. ниже).

Скрипт автоматического расчета теста СМИЛ (MMPI) предназначен для освобождения исследователя (психолога, кадрового работника и пр.) от утомительной работы по расчетам и исключения ошибок в процессе обработки результатов теста за счета автоматизации процесса.

Основной особенностью данного скрипта является возможность удаленного прохождения теста испытуемым и передача ссылки на результат исследователю для дальнейшей интерпретации.

Воспользоваться настоящим скриптом автоматического расчета теста СМИЛ (MMPI) можно абсолютно бесплатно.

Скрипт выводит данные по основным и дополнительным шкалам (график, диаграммы по доп. шкалам), создает и сохраняет на сервере отдельную страницу с результатом расчетов, к которой можно будет обращаться для дальнейшей самостоятельной интерпретации результатов. Интерпретация обработанных данных не входит в скрипт. Для самостоятельной подробной интерпретации данных вы можете воспользоваться специальными книжными изданиями Л.Н. Собчик «СМИЛ. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности».

[Внимание!] Если в процессе работы со скриптом вы обнаружили ошибки в расчетах, просим вас сообщить нам об этом в этой теме, ошибки будут исправлены.
сообщение 8.1.2011, 11:05
#2
psychol-ok



Группа: Главные администраторы
Сообщений: 258
Регистрация: 7.5.2008



Пояснения расчетов


  • Скрпит выводит данные по основным и дополнительным шкалам, а также шкалы достоверности. Шкала неопределенности «?» выведена как отдельная и отображает сумму сырых баллов. 27 сырых баллов соответствует ответам «не знаю» на вопрос «Обведите номер данного пункта кружочком».
  • Шкалу №5 скрипт рассчитывает, учитывая разницу стандартов в зависимости от пола.
  • Шкалы №1, 4, 7, 8 и 9, корректируются значениями шкалы «К», согласно таблице округленных показателей.


Коррективы


Ниже представлены данные печатного издания и данные, которые внесены в скрипт:

  • В шкале F печатного издания указаны значения m=2.76 и sigma=4.67 для мужского варианта и m=2.78 и sigma=4.67для женского варианта. Скрипт считает как m=4.67 и sigma=2.76 для мужского варианта и m=4.67 и sigma=2.78 для женского;
  • Доп. шкала №9 рассчитывается (на основе издания Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ). М.: ООО «Компания БОРГЕС», 2009 г.).
  • В доп. шкале №58 для мужского варианта значение m=2.82. Скрипт считает m=12.82;
  • В доп. шкале №167 значения m для мужского и женского варианта соответственно 19.2 и 4.37. Скрипт считает как 19.2 и 14.37.
сообщение 2.12.2012, 1:29
#3
* Guest


Гости





Сообщаю об ошибках:
Я заполняла женский вариант, 26 лет
вместо данных утверждений написано либо фраза "Номер данного пункта следует обвести кружочком " либо утверждение было написано с опечатками. Помню сейчас одно (или оно одно и было):
534. Бывало, что я старалась сделать что-либо трудное тогда, когда все остальные уже отказались от дальнейших попыток а в вашем тесте было написано: 534. Бывало, что я последней из всех отказывалась от попытки что-либо сделать
Какие утверждения не прописаны в женском варианте (в мужском кстати тоже, но я не проверяла все номера):
14. Раз в месяц или чаще у меня бывает понос
33. У меня бывают странные и своеобразные переживания
48. Когда я нахожусь среди людей, бывает, слышу очень странные вещи
63. Я справляю большую нужду без каких-либо затруднений
66. Вокруг себя я иногда вижу людей, зверей и предметы, которые другие не видят
69. Я предпочитаю бывать среди людей одного со мною пола
121. Может быть, против меня что-то готовится
123. Есть тот, кто меня преследовал
133. В половой жизни я всегда буду придерживаться того, что принято и обычно
151. Может быть кто-нибудь попытается меня отравить
168. Вряд ли я уверена, что с моим рассудком все в порядке
182. Иногда на меня находит страх потерять рассудок
184. Иногда до меня вдруг доходят голоса, идущие неизвестно откуда
197. Бывало, что кто-то пытался обокрасть меня
200. Имеются люди, которые пытались присвоить мои мысли и идеи
205. Порой у меня вдруг возникает желание взять на память какую-нибудь чужую мелочь
266. Раз в неделю или чаще я бываю возбуждена и раздражительна
275. Есть тот, кто управляет моими мыслями
293. Я знаю того, кто пытался воздействовать на мои мысли
334. Иногда я ощущаю своеобразные и специфические запахи
349. У меня бывают странные и необычные мысли
350. Когда я остаюсь одна, мне иногда слышатся странные вещи
462. Я мочусь и удерживаю мочеиспускание без каких-либо затруднений
464. Я лишена способности вызывать в себе какие-либо видения
474. Я справляю малую нужду так же часто, как и другие
534. Бывало, что я старалась сделать что-либо трудное тогда, когда все остальные уже отказались от дальнейших попыток
542. Трудно припомнить, чтобы кал у меня был черного цвета
551. Иногда другие могут догадаться, что я думаю в данный момент
сообщение 2.12.2012, 8:49
#4
psychol-ok



Группа: Главные администраторы
Сообщений: 258
Регистрация: 7.5.2008



То, что Вы описали – это не ошибки. Именно так составлена модификация теста MMPI – СМИЛ (автор Собчик).
Читайте инструкцию к тесту, там все прописано.
сообщение 2.12.2012, 12:53
#5
* Guest


Гости





То есть так и должно быть, чтобы вместо вопроса (который потом влияет на шкалы) стояла фраза "Номер данного пункта следует обвести кружочком" ? Где логика? В других он лайн и не он лайн тестах mmpi такого почему то нет, там идут вопросы корректно. И автор адаптированного вариант естесствено Собчик.
сообщение 2.12.2012, 13:47
#6
psychol-ok



Группа: Главные администраторы
Сообщений: 258
Регистрация: 7.5.2008



Разговор будет более предметным, если Вы дадите ссылки на источники, а также на бумажный вариант адаптированного теста Собчик, где Вы видели вопросы, которых здесь нет.
Также прочитайте первое и второе сообщение данной темы.
сообщение 17.3.2013, 3:55
#7
BegottenError



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.3.2013



Доброго времени суток!
Проходила тест СМИЛ (MMPI) несколько раз за год, или за два. В первый раз у меня произошло повышение по шкале F - 160 баллов (Вроде как, не могу сказать точно, не помню. Но всегда лишь по шкале F). Во все последующие разы примерно такой-же результат, повышение не снижалось. Это какой-то баг или я что-то неправильно делаю? Ведь повышение на столько - это слишком. Жаль, но все результаты не сохранились, чтобы предоставить их Вам. Проходила последний раз около месяца назад. Делала все несколько раз, перечитывала инструкции, кружочки отмечала и все такое. Давно хочу пройти этот тест, но не получается.

Сообщение отредактировал BegottenError - 17.3.2013, 4:00
сообщение 17.3.2013, 13:28
#8
lana_7



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.3.2013



Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по шкалам 1, 4, 7, 8 и 9 скрипт выдает баллы уже с учетом прибавленных коэффициентов К или же к этим баллам соответствующие значения нужно прибавлять самостоятельно, чтобы получить окончательные показатели?
сообщение 17.3.2013, 20:09
#9
psychol-ok



Группа: Главные администраторы
Сообщений: 258
Регистрация: 7.5.2008



Цитата(BegottenError @ 17.3.2013, 3:55) *
Это какой-то баг или я что-то неправильно делаю?

нет, не баг. Возможно ответы даете очень противоречивые.

Цитата(lana_7 @ 17.3.2013, 13:28) *
по шкалам 1, 4, 7, 8 и 9 скрипт выдает баллы уже с учетом прибавленных коэффициентов К или же к этим баллам соответствующие значения нужно прибавлять самостоятельно, чтобы получить окончательные показатели?

Скрипт уже сам все посчитал. Даются пометки, что поправки уже сделаны. Вам ничего не нужно больше высчитывать.
сообщение 5.4.2013, 11:34
#10
Юлёна



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.4.2013



Здравствуйте. У вас в информации к скрипту написано "создает и сохраняет на сервере отдельную страницу с результатом расчетов, к которой можно будет обращаться для дальнейшей самостоятельной интерпретации результатов". Не могли бы вы подсказать где я могу найти свои сохранённые результаты. Заранее благодарна.
сообщение 6.4.2013, 22:29
#11
psychol-ok



Группа: Главные администраторы
Сообщений: 258
Регистрация: 7.5.2008



В конце теста выдается «Постоянная ссылка на результа».





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация