Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему

FAQ по расчету MMPI (СМИЛ)

psychol-ok
сообщение 8.1.2011, 9:53
Сообщение #1

FAQ по расчету MMPI (СМИЛ)

О скрипте автоматического расчета теста СМИЛ (MMPI)

Настоящий скрипт автоматического расчета теста СМИЛ (MMPI) базируется на авторской методике и издании Л. Н. Собчик «СМИЛ. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности». СПб.: Изд.: "Речь", 2009 г. и все расчеты основаны на данных, указанных в издании (за исключением некоторых корректив, см. ниже).

Скрипт автоматического расчета теста СМИЛ (MMPI) предназначен для освобождения исследователя (психолога, кадрового работника и пр.) от утомительной работы по расчетам и исключения ошибок в процессе обработки результатов теста за счета автоматизации процесса.

Основной особенностью данного скрипта является возможность удаленного прохождения теста испытуемым и передача ссылки на результат исследователю для дальнейшей интерпретации.

Воспользоваться настоящим скриптом автоматического расчета теста СМИЛ (MMPI) можно абсолютно бесплатно.

Скрипт выводит данные по основным и дополнительным шкалам (график, диаграммы по доп. шкалам), создает и сохраняет на сервере отдельную страницу с результатом расчетов, к которой можно будет обращаться для дальнейшей самостоятельной интерпретации результатов. Интерпретация обработанных данных не входит в скрипт. Для самостоятельной подробной интерпретации данных вы можете воспользоваться специальными книжными изданиями Л.Н. Собчик «СМИЛ. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности».

[Внимание!] Если в процессе работы со скриптом вы обнаружили ошибки в расчетах, просим вас сообщить нам об этом в этой теме, ошибки будут исправлены.

+Ответить в данную тему
psychol-ok
сообщение 8.1.2011, 11:05
Сообщение #2

Пояснения расчетов

• Скрпит выводит данные по основным и дополнительным шкалам, а также шкалы достоверности. Шкала неопределенности «?» выведена как отдельная и отображает сумму сырых баллов. 27 сырых баллов соответствует ответам «не знаю» на вопрос «Обведите номер данного пункта кружочком».
  • Шкалу №5 скрипт рассчитывает, учитывая разницу стандартов в зависимости от пола.
  • Шкалы №1, 4, 7, 8 и 9, корректируются значениями шкалы «К», согласно таблице округленных показателей.

Коррективы

Ниже представлены данные печатного издания и данные, которые внесены в скрипт:

• В шкале F печатного издания указаны значения m=2.76 и sigma=4.67 для мужского варианта и m=2.78 и sigma=4.67для женского варианта. Скрипт считает как m=4.67 и sigma=2.76 для мужского варианта и m=4.67 и sigma=2.78 для женского;
  • Доп. шкала №9 рассчитывается (на основе издания Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ). М.: ООО «Компания БОРГЕС», 2009 г.).
  • В доп. шкале №58 для мужского варианта значение m=2.82. Скрипт считает m=12.82;
  • В доп. шкале №167 значения m для мужского и женского варианта соответственно 19.2 и 4.37. Скрипт считает как 19.2 и 14.37.

+Ответить в данную тему
* Guest
сообщение 2.12.2012, 1:29
Сообщение #3

Гости

Сообщаю об ошибках:
Я заполняла женский вариант, 26 лет
вместо данных утверждений написано либо фраза "Номер данного пункта следует обвести кружочком " либо утверждение было написано с опечатками. Помню сейчас одно (или оно одно и было):
534. Бывало, что я старалась сделать что-либо трудное тогда, когда все остальные уже отказались от дальнейших попыток а в вашем тесте было написано: 534. Бывало, что я последней из всех отказывалась от попытки что-либо сделать
Какие утверждения не прописаны в женском варианте (в мужском кстати тоже, но я не проверяла все номера):
14. Раз в месяц или чаще у меня бывает понос
33. У меня бывают странные и своеобразные переживания
48. Когда я нахожусь среди людей, бывает, слышу очень странные вещи
63. Я справляю большую нужду без каких-либо затруднений
66. Вокруг себя я иногда вижу людей, зверей и предметы, которые другие не видят
69. Я предпочитаю бывать среди людей одного со мною пола
121. Может быть, против меня что-то готовится
123. Есть тот, кто меня преследовал
133. В половой жизни я всегда буду придерживаться того, что принято и обычно
151. Может быть кто-нибудь попытается меня отравить
168. Вряд ли я уверена, что с моим рассудком все в порядке
182. Иногда на меня находит страх потерять рассудок
184. Иногда до меня вдруг доходят голоса, идущие неизвестно откуда
197. Бывало, что кто-то пытался обокрасть меня
200. Имеются люди, которые пытались присвоить мои мысли и идеи
205. Порой у меня вдруг возникает желание взять на память какую-нибудь чужую мелочь
266. Раз в неделю или чаще я бываю возбуждена и раздражительна
275. Есть тот, кто управляет моими мыслями
293. Я знаю того, кто пытался воздействовать на мои мысли
334. Иногда я ощущаю своеобразные и специфические запахи
349. У меня бывают странные и необычные мысли
350. Когда я остаюсь одна, мне иногда слышатся странные вещи
462. Я мочусь и удерживаю мочеиспускание без каких-либо затруднений
464. Я лишена способности вызывать в себе какие-либо видения
474. Я справляю малую нужду так же часто, как и другие
534. Бывало, что я старалась сделать что-либо трудное тогда, когда все остальные уже отказались от дальнейших попыток
542. Трудно припомнить, чтобы кал у меня был черного цвета
551. Иногда другие могут догадаться, что я думаю в данный момент

+Ответить в данную тему
psychol-ok
сообщение 2.12.2012, 8:49
Сообщение #4

То, что Вы описали – это не ошибки. Именно так составлена модификация теста MMPI – СМИЛ (автор Собчик).
Читайте инструкцию к тесту, там все прописано.

+Ответить в данную тему
* Guest
сообщение 2.12.2012, 12:53
Сообщение #5

Гости

То есть так и должно быть, чтобы вместо вопроса (который потом влияет на шкалы) стояла фраза "Номер данного пункта следует обвести кружочком" ? Где логика? В других он лайн и не он лайн тестах mmpi такого почему то нет, там идут вопросы корректно. И автор адаптированного вариант естесствено Собчик.

+Ответить в данную тему
psychol-ok
сообщение 2.12.2012, 13:47
Сообщение #6

Разговор будет более предметным, если Вы дадите ссылки на источники, а также на бумажный вариант адаптированного теста Собчик, где Вы видели вопросы, которых здесь нет.
Также прочитайте первое и второе сообщение данной темы.

+Ответить в данную тему
BegottenError
сообщение 17.3.2013, 3:55
Сообщение #7

Доброго времени суток!
Проходила тест СМИЛ (MMPI) несколько раз за год, или за два. В первый раз у меня произошло повышение по шкале F - 160 баллов (Вроде как, не могу сказать точно, не помню. Но всегда лишь по шкале F). Во все последующие разы примерно такой-же результат, повышение не снижалось. Это какой-то баг или я что-то неправильно делаю? Ведь повышение на столько - это слишком. Жаль, но все результаты не сохранились, чтобы предоставить их Вам. Проходила последний раз около месяца назад. Делала все несколько раз, перечитывала инструкции, кружочки отмечала и все такое. Давно хочу пройти этот тест, но не получается.

Сообщение отредактировал BegottenError - 17.3.2013, 4:00

+Ответить в данную тему
lana_7
сообщение 17.3.2013, 13:28
Сообщение #8

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по шкалам 1, 4, 7, 8 и 9 скрипт выдает баллы уже с учетом прибавленных коэффициентов К или же к этим баллам соответствующие значения нужно прибавлять самостоятельно, чтобы получить окончательные показатели?

+Ответить в данную тему
psychol-ok
сообщение 17.3.2013, 20:09
Сообщение #9

Цитата(BegottenError @ 17.3.2013, 3:55) *
Это какой-то баг или я что-то неправильно делаю?

нет, не баг. Возможно ответы даете очень противоречивые.

Цитата(lana_7 @ 17.3.2013, 13:28) *
по шкалам 1, 4, 7, 8 и 9 скрипт выдает баллы уже с учетом прибавленных коэффициентов К или же к этим баллам соответствующие значения нужно прибавлять самостоятельно, чтобы получить окончательные показатели?

Скрипт уже сам все посчитал. Даются пометки, что поправки уже сделаны. Вам ничего не нужно больше высчитывать.

+Ответить в данную тему
Юлёна
сообщение 5.4.2013, 11:34
Сообщение #10

Здравствуйте. У вас в информации к скрипту написано "создает и сохраняет на сервере отдельную страницу с результатом расчетов, к которой можно будет обращаться для дальнейшей самостоятельной интерпретации результатов". Не могли бы вы подсказать где я могу найти свои сохранённые результаты. Заранее благодарна.

+Ответить в данную тему
psychol-ok
сообщение 6.4.2013, 22:29
Сообщение #11

В конце теста выдается «Постоянная ссылка на результа».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2017 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация

На главную
В начало страницы