Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

Сначала контакт - потом контракт

сообщение 18.2.2011, 16:43
#1
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Привет всем тем, кому интересна психология.

Хочу предложить вашему вниманию новую статью, размещенную на портале, в которой я (психолог Стрелкина Ольга) рассказываю об основном правиле коммуникации "Сначала контакт - потом контракт".
Впервые я узнала об этом правиле на международном семинаре от голландского трансактного аналитика Анне де Граафом. Я была поражена, что зная это правило, можно не только улучшить общение, но и кардинально изменить отношения, как в семье так и на работе.
С тех пор, для меня это правило - номер один!

Приглашаю всех, кому интересна эта тема, присоединиться к обсуждению.

С уважением,
психолог Стрелкина Ольга.
сообщение 19.2.2011, 9:41
#2
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Привет, всем!

Ольга интересно, давайте обсуждать.

Что для меня контракт - это некая манипуляция человеком, манипуляция заставить сделать то, что сам по себе человек не стал бы делать. И здесь кроется, на мой взгляд, опасность, т.к. человеку (на которого распространяется контракт) требуется измениться, чтоб выполнить контракт, а это как мы тут давно выясняем, бесполезная трата сил и времени. Например, муж\сын не моют за собой посуду, это не входит в их потребность, и даже не входит в зону их внимания.

"контакт – это установление такой близости в отношениях, после которой возможно договариваться о выполнении контракта." И вот некий контактер должен поразмыслить, как ему создать столь близкие отношения, что он может принудить выполнять контракт. На мой взгляд, человек пока сам не обратит внимания на эту посуду и она не попадет в его поле внимание, все усилия контактера сведутся к разовым выполнением работ (помоет один раз посуду).

Это правило, возможно, больше подходит для продавцов, в плане: Поздоровался, представился, рассказал о товаре - это тоже контакт, но, на мой взгляд, очень зыбкий, если у человека нет денег на покупку товара, то хоть вывернись на изнанку, а покупку он не сделает; а если человек планирует покупку, имеет деньги, его вполне можно склонить к определенной фирме или подобному товару.


Я бы предложила другой вариант, для выполнения любых действий, любимыми и близкими людьми, нужно изменится самому, да так, чтоб твоё изменения рикошетом отразилось на близких. Например, перестать доставать проблемой посуды свою семью, а заодно и мыть ее самой, а там глядишь муж и посудомойку купит.


--------------------
www.class-show.ru
сообщение 19.2.2011, 14:38
#3
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Elephant,

я с Вами абсолютно согласна: если хочешь, чтобы люди вокруг тебя изменились, изменись сначала сам. Остается вопрос, в какую сторону нужно измениться? как измениться?

Однако, в статье обсуждается несколько иной аспект отношений. Правило "Сначала контакт - потом контракт" не относится к манипуляциям, хотя наверняка его можно использовать и для этих целей.
В статье я, прежде всего, имела ввиду (1) взаимные контракты, (2) выражение своих потребностей.

(1) Взаимные контракты значительно облегчают жизнь, поскольку контракт подразумевает, что правила игры четко определены. Это помогает избежать множества недопониманий. Конечно, в любых отношениях должно оставаться место для спонтанности и свободы, но взаимные контракты позволяют избежать многих рутинных проблем.
Например, в семье договариваются, что каждый сам за собой убирает посуду и ставит ее в раковину. Это значит, что если жена видит, что кто-то из домочадцев не убрал посуду, она НЕ делает это за него. Она моет только ту посуду, которая стоит в раковине.
Вы совершенно правы, что не стоит докучать мужа моралями на тему мытья посуды. Но и свалить на себя весь груз домашней работы и превратиться в загнанную домохозяйку тоже не выход. Этой женщине будет некого винить в том, что через 10 лет она совсем себе загнала, кроме как себя саму.
Чтобы этого избежать, можно, например, заключить такой контракт: Дорогой, я знаю, что ты не любишь мыть посуду, давай я буду мыть посуду, а ты выбери себе, чем ты сможешь помогать по хозяйству.

(2) Пример, с потребностями. Зима, машину занесло снегом. Вы хотите, чтобы муж помог очистить ее от снега. Не стоит ждать, что он сам догадается. Стоит на прямую выразить свое желание. Не стоит думать, что если муж сам не чистит Вам машину, то он не хочет этого делать, и выражая свою просьбу, мы заставляем его что-то делать. Чтобы эта просьба не превратилась в манипуляцию, сначала нужно установить контакт, хотя бы улыбкой rolleyes.gif

С уважением,
Стрелкина Ольга.

сообщение 19.2.2011, 21:46
#4
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Цитата(Strelkina Olga @ 19.2.2011, 14:38) *
Elephant,

я с Вами абсолютно согласна: если хочешь, чтобы люди вокруг тебя изменились, изменись сначала сам. Остается вопрос, в какую сторону нужно измениться? как измениться?

Однако, в статье обсуждается несколько иной аспект отношений. Правило "Сначала контакт - потом контракт" не относится к манипуляциям, хотя наверняка его можно использовать и для этих целей.
В статье я, прежде всего, имела ввиду (1) взаимные контракты, (2) выражение своих потребностей.

(1) Взаимные контракты значительно облегчают жизнь, поскольку контракт подразумевает, что правила игры четко определены. Это помогает избежать множества недопониманий. Конечно, в любых отношениях должно оставаться место для спонтанности и свободы, но взаимные контракты позволяют избежать многих рутинных проблем.
Например, в семье договариваются, что каждый сам за собой убирает посуду и ставит ее в раковину. Это значит, что если жена видит, что кто-то из домочадцев не убрал посуду, она НЕ делает это за него. Она моет только ту посуду, которая стоит в раковине.
Вы совершенно правы, что не стоит докучать мужа моралями на тему мытья посуды. Но и свалить на себя весь груз домашней работы и превратиться в загнанную домохозяйку тоже не выход. Этой женщине будет некого винить в том, что через 10 лет она совсем себе загнала, кроме как себя саму.
Чтобы этого избежать, можно, например, заключить такой контракт: Дорогой, я знаю, что ты не любишь мыть посуду, давай я буду мыть посуду, а ты выбери себе, чем ты сможешь помогать по хозяйству.

(2) Пример, с потребностями. Зима, машину занесло снегом. Вы хотите, чтобы муж помог очистить ее от снега. Не стоит ждать, что он сам догадается. Стоит на прямую выразить свое желание. Не стоит думать, что если муж сам не чистит Вам машину, то он не хочет этого делать, и выражая свою просьбу, мы заставляем его что-то делать. Чтобы эта просьба не превратилась в манипуляцию, сначала нужно установить контакт, хотя бы улыбкой rolleyes.gif

С уважением,
Стрелкина Ольга.


Привет, Ольга.
Для меня манипуляция (классическое определение) - это скрытое психологическое воздействие с использованием эмоций (чувств) партнера, с целью получения выгоды автором манипуляции.

Если в семье хорошие, любящие отношения, то устанавливать контакт не понадобится, т.к. он действует автоматом распространяясь на все случаи жизни, это их реальность. А вот если отношения гадость, то контакт превращается в манипуляцию.

Как Вы думаете?


--------------------
www.class-show.ru
сообщение 20.2.2011, 13:43
#5
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Цитата(Elephant @ 19.2.2011, 21:46) *
Привет, Ольга.
Для меня манипуляция (классическое определение) - это скрытое психологическое воздействие с использованием эмоций (чувств) партнера, с целью получения выгоды автором манипуляции.

Если в семье хорошие, любящие отношения, то устанавливать контакт не понадобится, т.к. он действует автоматом распространяясь на все случаи жизни, это их реальность. А вот если отношения гадость, то контакт превращается в манипуляцию.

Как Вы думаете?


Я думаю, что ключевое слово в классическом определении - это "скрытое"
Контракт же подразумевает открытое выражение своей позиции, просьбы, предложения.
Контакт - это близость. Психологическая, эмоциональная близость тоже по своему определению является открытостью. СТепень открытости должна соотноситься с ситуацией. Вряд ли партнеру по бизнесу стоит рассказывать свои семейные проблемы.
Таким образом правило коммуникации, которое мы обсуждаем, является способом честно без манипуляции выразить свои потребности и возможно получить их удовлетворение.
Пример, манипуляции. Жена годами печально моет посуду и не говорит мужу о том, что она устала и хотела бы, чтобы он ей помогал. Она надеется, что муж поймет свою ошибку, будет чувствовать себя виноватым и из чувства вины за ее мучения купит ей посудомойку. Это называется психологический шантаж. "Если ты мне не купишь посудомойку, я буду грустной, уставшей, и наверное даже не буду заниматься сексом, потому что у меня от мытья посуды разболелась голова".

Я соглашусь с Вами, что в семьях с хорошими отношениями люди устанавливают контакт автоматически, и дополнительно устанавливать контакт им не нужно. Они и так улыбаются друг другу (а улыбка - это и есть один из способов контакта).
Но идеальных семей без конфликтов не существует. Даже в очень хорошей семье партнеры развиваются и их отношения меняются, возникают конфликты роста, когда семейные правила нужно менять. Люди мудрые от природы могут решить эти конфликты самостоятельно. А люди, которые только еще на пути к мудрости нуждаются иногда в мудром совете.
сообщение 20.2.2011, 19:00
#6
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Цитата(Strelkina Olga @ 20.2.2011, 13:43) *
Я думаю, что ключевое слово в классическом определении - это "скрытое"
Контракт же подразумевает открытое выражение своей позиции, просьбы, предложения.
Контакт - это близость. Психологическая, эмоциональная близость тоже по своему определению является открытостью. СТепень открытости должна соотноситься с ситуацией. Вряд ли партнеру по бизнесу стоит рассказывать свои семейные проблемы.
Таким образом правило коммуникации, которое мы обсуждаем, является способом честно без манипуляции выразить свои потребности и возможно получить их удовлетворение.
Пример, манипуляции. Жена годами печально моет посуду и не говорит мужу о том, что она устала и хотела бы, чтобы он ей помогал. Она надеется, что муж поймет свою ошибку, будет чувствовать себя виноватым и из чувства вины за ее мучения купит ей посудомойку. Это называется психологический шантаж. "Если ты мне не купишь посудомойку, я буду грустной, уставшей, и наверное даже не буду заниматься сексом, потому что у меня от мытья посуды разболелась голова".

Я соглашусь с Вами, что в семьях с хорошими отношениями люди устанавливают контакт автоматически, и дополнительно устанавливать контакт им не нужно. Они и так улыбаются друг другу (а улыбка - это и есть один из способов контакта).
Но идеальных семей без конфликтов не существует. Даже в очень хорошей семье партнеры развиваются и их отношения меняются, возникают конфликты роста, когда семейные правила нужно менять. Люди мудрые от природы могут решить эти конфликты самостоятельно. А люди, которые только еще на пути к мудрости нуждаются иногда в мудром совете.


Привет, Ольга.

Согласна, для многих важно из чужих уст услышать, самые порой простые и элементарные понятия и умозаключения. А основы коммуникации для многих вообще темный лес.

Хотя подозреваю, что не засиживаются такие принесенные из вне советы, в головах слушателей. Человек редкий, возможно поймет, прочувствует и станет применять "контракт-контакт", если раньше его не применял интуитивно. Но как мне кажется чаще не приживается это, хотя эффект прививки никто не отменял.



--------------------
www.class-show.ru
сообщение 20.2.2011, 20:07
#7
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Просто советы бессмыслены - ими сейчас полон Интернет.
Главное - практика.
Когда на практике понимаешь действенность того или иного метода, то он закрепляется и становится автоматическим.
Иначе невозможно было бы учиться развиваться rolleyes.gif
сообщение 21.2.2011, 21:11
#8
Elephant



Группа: пользователи
Сообщений: 2172
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кр кр



Цитата(Strelkina Olga @ 20.2.2011, 20:07) *
Просто советы бессмыслены - ими сейчас полон Интернет.
Главное - практика.
Когда на практике понимаешь действенность того или иного метода, то он закрепляется и становится автоматическим.
Иначе невозможно было бы учиться развиваться rolleyes.gif


Я тоже за практику. Стала анализировать как сама применяю контакт-контракт, пришла к выводу, что очень часто.

Сейчас проводят множество тренингов самых различных направленностей, меня смущает в этих тренингах то, что чаще эффект от них носит весьма не продолжительных характер.

Вот пришел в магазин товарищ провел тренинг, настроил руководство против коллектива, рассказал им всем какие они плохие и как они плохо работают, деньги получил и ушел. Его непрофессионализм меня поразил, к тому же тренинг он содрал из нета, и даже не потрудился это скрыть. angry.gif


--------------------
www.class-show.ru
сообщение 21.2.2011, 21:25
#9
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Цитата(Elephant @ 21.2.2011, 21:11) *
Вот пришел в магазин товарищ провел тренинг, настроил руководство против коллектива, рассказал им всем какие они плохие и как они плохо работают, деньги получил и ушел. Его непрофессионализм меня поразил, к тому же тренинг он содрал из нета, и даже не потрудился это скрыть. angry.gif

Да, понимаю. Сама частенько попадала на такие тренинги, а потом плевалась. Но меня радует то, что есть процентов 10, которые того стоят. Один такой тренинг изменил мою жизнь так, что это не то, что останется на всю жизнь, это больше. Я стала другим человеком. До сих пор благодарна этому человеку, которого считаю своим учителем. Я взяла себе эту модель ведения тренингов и на ней уже строю свои.
сообщение 22.2.2011, 11:25
#10
Shelest



Группа: пользователи
Сообщений: 2301
Регистрация: 20.5.2010
Из: москва



Цитата(Strelkina Olga @ 19.2.2011, 14:38) *
Зима, машину занесло снегом. Вы хотите, чтобы муж помог очистить ее от снега. Не стоит ждать, что он сам догадается. Стоит на прямую выразить свое желание. Не стоит думать, что если муж сам не чистит Вам машину, то он не хочет этого делать, и выражая свою просьбу, мы заставляем его что-то делать. Чтобы эта просьба не превратилась в манипуляцию, сначала нужно установить контакт, хотя бы улыбкой rolleyes.gif

а если у мужа со временем условный рефлекс выработается : она мне улыбнулась, значит, сейчас попросит что-нибудь сделать. Вскоре контакт с помощью улыбки уже не установишь.
сообщение 22.2.2011, 17:02
#11
Strelkina Olga



Группа: пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 18.2.2011
Из: Москва



Цитата(Shelest @ 22.2.2011, 11:25) *
а если у мужа со временем условный рефлекс выработается : она мне улыбнулась, значит, сейчас попросит что-нибудь сделать. Вскоре контакт с помощью улыбки уже не установишь.

ну это только в том случае, если жена улыбается исключительно в том случае, когда она чего-то хочет получить. А в остальное время она грымза.
Если люди живут как кошка с собакой, то искусственная улыбка не установит контакт.
Контакт - это искренность и близость, при чем безусловная.
сообщение 2.4.2011, 0:19
#12
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Цитата(Strelkina Olga @ 22.2.2011, 17:02) *
ну это только в том случае, если жена улыбается исключительно в том случае, когда она чего-то хочет получить. А в остальное время она грымза.
Если люди живут как кошка с собакой, то искусственная улыбка не установит контакт.
Контакт - это искренность и близость, при чем безусловная.

«Контакт - это искренность и близость, при чем безусловная.» - да, тогда «если люди живут как кошка с собакой» - это тоже их способ контактировать друг с другом, потому как они это делают искренне и безусловно. Они искренне ненавидят друг друга и посему не могут расстаться.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация