Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума

Работаю со следующими трудностями, развод, отношения с партнером, сложные взаимоотношения в коллективе, детско-родительские отношения, подростковый кризис, детские страхи, трудности в обучении, потеря смысла.
Персональная страница на сайте >>>

Довести развод до конца

сообщение 12.9.2016, 15:29
#1
elenavrazvode



Группа: пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 12.9.2016



Добрый день, Нина.

Помогите, если сможете, пожалуйста, по такой ситуации.
Мы с мужем 10 лет вместе, из них 5 лет вместе живём.
Всё было по большой любви, но я его больше не люблю и даже хуже.

Кратко говоря о причинах: нашу жизнь можно охарактеризовать, как отношения садиста с мазохистом. С его стороны ко мне ежедневные оскорбления и словесные издевательства, через какое-то время сам приходит, пожалеет, извинится, "ну ты же меня знаешь, я такой вспыльчивый", а я каждый раз до слёз.
По жизни совсем разные у нас желания. Ему главное поменьше напрягаться в любом отношении, что не касается его гулянок с друзьями. Пятница-суббота-воскресенье он либо гуляет, либо отдыхает на диване у компьютера. Вечерами после работы либо у компьютера, либо спит.
Я всё время в делах - с ребёнком, по дому, по хозяйству, работу свою люблю и хочу в будущем поменять на более перспективную - ни в чём этом он мне не помогает, и знаю, развиваться в работе мне не даст, так как это предполагает его помощь с ребёнком и то, что я меньше домашних дел смогу делать,
ребёнка даже в сад отводить не берётся с утра, хотя работает он в двух шагах, а я далеко.
Вот так проносилась я три года как мать-одиночка.

Устала. В общем я терпела его неучастие в "моих-наших семейных делах", но именно издевательства и ругань над собой просто переполнили чащу, последнее время он ещё и в открытую унижает самых близких моих родственников, чем тоже причиняет мне боль.
Можно было бы жить с ним "ради ребёнка", но ребёнок вырастет, мы расстанемся тогда и я останусь уже убитая, измученная, ничего не хотящая, а ещё он и на ребёнка срывается периодически, особенно, когда ребёнок плачет ночью или шумит по выходным- не даёт ему спать.

Решение о разводе я приняла несколько месяцев назад и совсем недавно подала документы в суд.
Очень скоро у нас назначено судебное заседание. И начались отговоры. Муж развода не хочет, отговаривает, признается в любви и даже стал сдержаннее, хотя иногда срывается на гнев, но я понимаю, что он не изменится,
говорит, что я выбрала самый лёгкий путь, и лишаю сына отца.
Даже мама советует "ну ты его попробуй перевоспитать".
Подругам не рассказывала, но думаю, они тоже начнут уговаривать, что не всё так плохо. В общем, некому мне пожаловаться и никто меня не поддерживает.

Как же быть, одной и без поддержки? Довести развод до конца было бы просто, не будь у нас ребёнка, но я всё время думаю о том, не принести ли себя в жертву этому обстоятельству, что если уж родила ребёнка от этого человека, то ради сохранения ячейки общества надо терпеть и дальше...

Сообщение отредактировал elenavrazvode - 12.9.2016, 15:46
сообщение 15.9.2016, 13:49
#2
ninaris



Группа: психологи
Сообщений: 405
Регистрация: 29.1.2016
Из: Москва



Здравствуйте.

Цитата(elenavrazvode @ 12.9.2016, 15:29) *
Можно было бы жить с ним "ради ребёнка", но ребёнок вырастет, мы расстанемся тогда и я останусь уже убитая, измученная, ничего не хотящая


Да, возможно так и будет ... Если он не изменится.


--------------------
Консультации в Москве и по Skype, 8-926-279-04-97
сообщение 15.9.2016, 13:56
#3
ninaris



Группа: психологи
Сообщений: 405
Регистрация: 29.1.2016
Из: Москва



Цитата(elenavrazvode @ 12.9.2016, 15:29) *
Даже мама советует "ну ты его попробуй перевоспитать".


Наверняка вы пыталась это сделать. Разве нет... ? И у вас, естественно, ничего не вышло. Поскольку "перевоспитать" взрослого человека абсолютно не возможно. Это заблуждение, в котором находятся очень многие. Ребенка не возможно воспитать абсолютно так, как мы хотим, он все равно многие вещи делает по-своему. А уж взрослого человека перевоспитывать, вообще утопия.


--------------------
Консультации в Москве и по Skype, 8-926-279-04-97
сообщение 15.9.2016, 14:03
#4
ninaris



Группа: психологи
Сообщений: 405
Регистрация: 29.1.2016
Из: Москва



Цитата(elenavrazvode @ 12.9.2016, 15:29) *
Как же быть, одной и без поддержки? Довести развод до конца было бы просто, не будь у нас ребёнка, но я всё время думаю о том, не принести ли себя в жертву этому обстоятельству, что если уж родила ребёнка от этого человека, то ради сохранения ячейки общества надо терпеть и дальше...


Действительно, без поддержки очень сложно. Поэтому вы и пришли сюда. Думаю, за поддержкой и за окончательным решением. Так?


--------------------
Консультации в Москве и по Skype, 8-926-279-04-97
сообщение 16.9.2016, 13:01
#5
elenavrazvode



Группа: пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 12.9.2016



Цитата(ninaris @ 15.9.2016, 14:03) *
Действительно, без поддержки очень сложно. Поэтому вы и пришли сюда. Думаю, за поддержкой и за окончательным решением. Так?

Да.
И ведь не только плохое было за 10 лет, было очень много хорошего - любовь, романтика, но всего этого мало для семейной жизни, я считаю. Взаимопомощь, сочувствие, поддержка. Делать иногда то, чего тебе не хочется - ради другого.
Я ему так и говорю, с тобой хорошо встречаться, но жить просто невозможно.
А он не может поверить, что я его разлюбила.

Сообщение отредактировал elenavrazvode - 16.9.2016, 13:02
сообщение 26.9.2016, 16:27
#6
ninaris



Группа: психологи
Сообщений: 405
Регистрация: 29.1.2016
Из: Москва



Цитата(elenavrazvode @ 16.9.2016, 13:01) *
А он не может поверить, что я его разлюбила.


А вы действительно его разлюбили или сильно обижены?


--------------------
Консультации в Москве и по Skype, 8-926-279-04-97
сообщение 30.9.2016, 8:25
#7
elenavrazvode



Группа: пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 12.9.2016



И то и другое.
сообщение 13.10.2016, 15:13
#8
ninaris



Группа: психологи
Сообщений: 405
Регистрация: 29.1.2016
Из: Москва



Извините, что долго не отвечала вам.
Скажите, как сейчас у вас обстоят дела?


--------------------
Консультации в Москве и по Skype, 8-926-279-04-97





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация