Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Прошу совета. Оцените ситуацию. Нечего не ответил

stilet
сообщение 15.4.2018, 23:02
Сообщение #1

Здравствуйте , мне 16 лет . Не давно , а именно вчера , со мной случилась такая ситуация , шел я с другом , идем значит и вдруг мне прилетает удар в ногу чуть выше колена , я резко обернулся , увидел своего знакомого с тренировке по кикбоксу , вообщем я как не в чем не бывало изобразил улыбку поздоровался , решил ударить , но в тут же передумал , не потому что побоялся, а скорее мне это показалось тупо, поздно, в ответ я лишь хлопнул ему по спине, хоть удар его был не сильный он меня смутил , крч я просто пролошился , дальше я начал спрашивать типа куда он идет и еще пара бессмысленных вопросов . Лишь после того как попрощались я понял что я наделал , мой друг сказал типа"я сначала думал что ты ему всекешь ", вся проблема в том что после того как я еще раз воссоздал эту ситуацию в голове я понял , что я повел себя как лох , хоть и удар его был мб шуточным , перед другом я выставил себя как полный лошара да и перед собой стыдно, после этого как только я вспоминаю эту ситуацию во мне возникает что то на лад злости и стыда одновременно хочется все колотить и рушить , осознавая свою никчемность . Да я понимаю у людей ситуации в разы хуже бывают и такие что сложно представить , но именно моя влезла мне в голову комом и не хочет оттуда вылазить , заставляя меня постоянно испытывать чувство ничтожности

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 16.4.2018, 11:23
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте!
«заставляя меня постоянно испытывать чувство ничтожности» — да, Вы как-то сурово на себя обрушиваетесь. Хотя в данной ситуации, когда «вдруг мне прилетает удар в ногу», Вы, похоже, просто растерялись, — не знали как реагировать. И действительно, в таких ситуациях может быть банальная сшибка у любого человека, — как реагировать. Вроде удар, — то есть агрессивный выпад. Но это не бандит какой-то, а приятель. Возникает дилемма, — с одной стороны это Ваш знакомый и у вас есть приятельские отношения (и Вы их хотите сохранить) и в таких случаях люди приветствуют друг друга и улыбаются, а с другой стороны Вам сделали больно и вообще как-то недружественно себя повели, — ударили. То, что Вы растерялись, — это скорее нормально. Была бы странна другая картина, — он Вам удар по ноге, — что-то типа «привет», а Вы ему в челюсть в качестве: «Привет! Рад тебя видеть! Как дела?» Два таких дикаря встретились и, не владея навыками речи, обмениваются радостями.
Просто теперь Вы знаете, что Ваш приятель может выкинуть вот такой фортель (войти в контакт агрессивно и неожиданно). Если такое повториться, Вы вполне уже без улыбки можете вернуть ему неадекватность такой формы обращения и вообще, что Вам это неприятно. И если иначе он не умеет здороваться, то лучше пусть проходит мимо. То есть объясните человеку (если его родители не научили здороваться), как нужно вести себя с Вами.
Плюс ко всему, если ситуация не дает Вам покоя, при встрече, Вы вполне можете прояснить этот момент, опять же, спросив, — «слушай, чувак, а зачем ты меня тогда ударил?» Вполне возможно, Вы получите такой ответ: «гы-гы-гы, не знаю, просто». На что Вы на полном серьезе можете сообщить ему, что так делать не надо, что Вам больше по душе здороваться за руку и на словах, а не ногами.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему
stilet
сообщение 16.4.2018, 16:30
Сообщение #3

Спасибо

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 17.4.2018, 10:51
Сообщение #4

Из: г. Москва

Пожалуйста!

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2018 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация

На главную
В начало страницы