Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Прошу совета. Оцените ситуацию. Нечего не ответил

сообщение 15.4.2018, 23:02
#1
stilet



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.4.2018



Здравствуйте , мне 16 лет . Не давно , а именно вчера , со мной случилась такая ситуация , шел я с другом , идем значит и вдруг мне прилетает удар в ногу чуть выше колена , я резко обернулся , увидел своего знакомого с тренировке по кикбоксу , вообщем я как не в чем не бывало изобразил улыбку поздоровался , решил ударить , но в тут же передумал , не потому что побоялся, а скорее мне это показалось тупо, поздно, в ответ я лишь хлопнул ему по спине, хоть удар его был не сильный он меня смутил , крч я просто пролошился , дальше я начал спрашивать типа куда он идет и еще пара бессмысленных вопросов . Лишь после того как попрощались я понял что я наделал , мой друг сказал типа"я сначала думал что ты ему всекешь ", вся проблема в том что после того как я еще раз воссоздал эту ситуацию в голове я понял , что я повел себя как лох , хоть и удар его был мб шуточным , перед другом я выставил себя как полный лошара да и перед собой стыдно, после этого как только я вспоминаю эту ситуацию во мне возникает что то на лад злости и стыда одновременно хочется все колотить и рушить , осознавая свою никчемность . Да я понимаю у людей ситуации в разы хуже бывают и такие что сложно представить , но именно моя влезла мне в голову комом и не хочет оттуда вылазить , заставляя меня постоянно испытывать чувство ничтожности
сообщение 16.4.2018, 11:23
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
«заставляя меня постоянно испытывать чувство ничтожности» — да, Вы как-то сурово на себя обрушиваетесь. Хотя в данной ситуации, когда «вдруг мне прилетает удар в ногу», Вы, похоже, просто растерялись, — не знали как реагировать. И действительно, в таких ситуациях может быть банальная сшибка у любого человека, — как реагировать. Вроде удар, — то есть агрессивный выпад. Но это не бандит какой-то, а приятель. Возникает дилемма, — с одной стороны это Ваш знакомый и у вас есть приятельские отношения (и Вы их хотите сохранить) и в таких случаях люди приветствуют друг друга и улыбаются, а с другой стороны Вам сделали больно и вообще как-то недружественно себя повели, — ударили. То, что Вы растерялись, — это скорее нормально. Была бы странна другая картина, — он Вам удар по ноге, — что-то типа «привет», а Вы ему в челюсть в качестве: «Привет! Рад тебя видеть! Как дела?» Два таких дикаря встретились и, не владея навыками речи, обмениваются радостями.
Просто теперь Вы знаете, что Ваш приятель может выкинуть вот такой фортель (войти в контакт агрессивно и неожиданно). Если такое повториться, Вы вполне уже без улыбки можете вернуть ему неадекватность такой формы обращения и вообще, что Вам это неприятно. И если иначе он не умеет здороваться, то лучше пусть проходит мимо. То есть объясните человеку (если его родители не научили здороваться), как нужно вести себя с Вами.
Плюс ко всему, если ситуация не дает Вам покоя, при встрече, Вы вполне можете прояснить этот момент, опять же, спросив, — «слушай, чувак, а зачем ты меня тогда ударил?» Вполне возможно, Вы получите такой ответ: «гы-гы-гы, не знаю, просто». На что Вы на полном серьезе можете сообщить ему, что так делать не надо, что Вам больше по душе здороваться за руку и на словах, а не ногами.


--------------------
сообщение 16.4.2018, 16:30
#3
stilet



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.4.2018



Спасибо
сообщение 17.4.2018, 10:51
#4
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Пожалуйста!


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация