Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Борьба мыслей в голове

сообщение 22.4.2018, 21:23
#1
alla_alla_la



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.4.2018



Добрый вечер! Мне кажется, что у меня психические проблемы, поэтому я хочу спросить у Вас: так ли это?
Я сама по себе закрытый человек. Я никогда не буду рассказывать про свои планы, пока я их точно не исполню, и никогда никому не рассказываю, что у меня на душе. Не знаю, почему так, возможно мне просто не встречались такие люди, которым можно было бы поведомить о своём душевном состоянии, хотя очень хочется, но что-то останавливает. Поэтому я очень часто разговариваю сама с собой, вернее сказать — всегда. При этом у меня в голове происходит полный хаос. Я не знаю, как это правильно и грамотно сформулировать, но я попытаюсь: у меня в голове возникают мысль, в которой я уверена , но в то же время появляется другая мысль , которая является противоположностью первой, затем снова мысль, снова противоположность. Примерно это выглядит так (это как пример): «я сделала то-то, я же права», затем «а может всё-таки нет, может действительно я просто накручиваю», после «нет, ты что, это бред, что ты себе внушаешь, ты правильно думала». Что-то в этом роде. При этом я разговариваю вслух сама с собой
Меня постоянно не понимают люди, она утверждают, что я слишком много думаю, они не хотят слушать, что у меня на душе( а я ставлю на первое место в общении душевное состояние человека). Мне все кажутся эгоистами, которым важно только их мнение. При этом я думаю, что все люди разные, что это не значит, что они плохие, просто они не так мыслят .
Мне очень тяжело, потому что я нахожусь в постоянном противостоянии со своими мыслями. Мне иногда кажется, что мне нужно быть одной , ни с кем не общаться, потому что только я сама могу понять свою душу
Так же я словила себя на мысли, что я будто сама ищу себе какие-то душевные страдания. Вроде все хорошо, но начинаю думать о чём-то плохом, загоняться. Я как будто сама хочу этих страданий, будто ищу себе боль. Душевный «мазохист», если можно так выразиться
И ещё я очень часто думаю о том, что я умру и как люди на это отреагирую , что у меня найдут неизлечимую болезнь, и как на это будут реагировать мои близкие. Я как будто этого хочу.
Скажите, пожалуйста, это нормально? Мне кажется, что у меня какие-то проблемы. А потом мне кажется, что все со мной в порядке, что я думаю о какой-то ерунде. Во мне будто две личности
С уважением, жду Вашей консультации
сообщение 23.4.2018, 12:19
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
"Скажите, пожалуйста, это нормально?" - чтобы ответить на этот вопрос, необходимо договориться, что есть норма. То есть взять точку отсчета, - назвать ее нормой и далее смотреть, насколько Ваше поведение, самоощущение и прочее отклоняются от этой точки. И опять же, кто эту норму будет назначать? Для одного нормально, для другого наоборот.
Поэтому, на мой взгляд, можно взять за основу свои ощущения и оценку - для меня самой эти состояния нормальны или нет. Я сама считаю, что так должно у меня быть или я хочу, чтобы было иначе.
На мой взгляд то, что Вы описываете - может сильно затруднять коммуникацию с другими людьми, выстраиванию доверительных отношений, в целом снижению ощущения качества жизни.
"Я сама по себе закрытый человек. Я никогда не буду рассказывать про свои планы, пока я их точно не исполню, и никогда никому не рассказываю, что у меня на душе." - да, это проблема доверия и, собственно, отсутствие в опыте таких людей и отношений с ними, где можно было бы безопасно и открыто проявляться: свои мысли, чувства, эмоции. Такими людьми прежде всего выступают родители, - с ними формируется базовый опыт, который далее воспроизводится по жизни уже с другими людьми.
То, что описываете Вы, дает повод думать, что Ваш опыт (прежде всего детский опыт) в отношениях с родителями (и матерью в частности) очень обеднен (в плане положительных эмоций, доверия, свободы самовыражения и прочего) и/или нагружен всякими деструктивными и затрудняющими гармоничное развитие моментами, например, чрезмерной агрессией, тревожным контролем, отвержением и эмоциональной холодностью, множественными противоречиями и трансляцией негативного восприятия мира (все люди сволочи, эгоисты, ты никому не нужна, тебя будут использовать, никому нельзя доверять и прочее).
Плюс ко всему, Ваш собственный образ самой себя неустойчив, так как он недосформирован, отчего опять же много противоречий, путаницы и сбитых ориентиров (что является для меня нормой, что правильно и прочее). Все это опять же результат того опыта, который у Вас был в детстве и то, что Вам удалось из предоставленного сформировать. А что родители давали, то и "кушали".
"я словила себя на мысли, что я будто сама ищу себе какие-то душевные страдания. Вроде все хорошо, но начинаю думать о чём-то плохом, загоняться. Я как будто сама хочу этих страданий, будто ищу себе боль" - это могут быть такие выученные модели поведения. Эти модели безусловно и без всякой критики "впечатываются" с раннего детства и воссоздаются бессознательно и автоматически. Эти модели весьма стойки, но их можно корректировать.
"я очень часто думаю о том, что я умру и как люди на это отреагирую" - это к вопросу своей ценности. Вы не чувствуете, насколько Вы ценны, важны, значимы. Эти мысли - такая кардинальная попытка ответить на вопрос о том, важна ли я, ценна и желанна. И это тоже указывает на пробел в этом вопросе. То есть Вы для себя не определены в этом.
Все эти нерешенные вопросы, тянущиеся с детства, мешают дальнейшему развитию и реализации себя в различных сферах и качествах: как профессионала, как женщины, как матери и другом. В творчестве.
Если Вы оцениваете в целом свое состояние как мешающее и ненормальное (возвращаясь к вопросу о норме), то я рекомендовал бы Вам рассмотреть вопрос о работе с психологом в формате терапии для коррекции моделей поведения и достраиванию своей идентичности.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация