Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Я - профи. Кого во мне видят окружающие?

сообщение 12.5.2018, 5:11
#1
Хелена



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.10.2017



Здравствуйте, Андрей!

Я - профессионал, в 17 лет одела погоны (сейчас мне 35). Я хочу жить как профессионал.
Но в моей служебной деятельности был перерыв в несколько лет, я хлебнула "гражданки" по горло.
И вот в прошлом году я вернулась в профессиональную среду. Но дома меня не понимают, называют агрессивной, всё время скандалы, унижения. Я - не агрессор, я -защитник. Как они этого не понимают? Я заслуживаю уважения.
От их отношения, унижений, были побои и домогательства от отчима, на меня заявляли в полицию, наговорили чепухи и всей семьёй подтвердили, что я напала на отчима (полная чушь), меня отправили на принудительное лечение, потому что мама и брат подтвердили, что я напала.
На самом деле драчун у нас в семье один - отчим, я только дала ему отпор. Причём защищала не себя, а брата.
Сейчас я слаба, не переношу отношений в семье, боюсь, что снова будет истощение (у меня оно было чуть не до летального исхода на фоне отношений в семье, едва спасли). Но на этот раз я не намерена его допускать. Как мне сохранить себя в такой семье? Жить отдельно сейчас не могу. Денег не хватает.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Хелена - 12.5.2018, 5:13
сообщение 14.5.2018, 12:38
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
«Как мне сохранить себя в такой семье?» — видимо, никак.
Учитывая, что «дома меня не понимают, называют агрессивной, всё время скандалы, унижения», что «не переношу отношений в семье», — на мой взгляд, самый простой и действенный вариант, — уезжать. Зарабатывайте денег, чтобы жить отдельно (есть разные варианты, вполне даже экономичные).


--------------------
сообщение 14.6.2020, 16:15
#3
Хелена



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.10.2017



Спасибо, Андрей! Я подружилась с инструктором из бойцовского клуба, он сказал, что все уладит. И уладил - был со мной на связи круглые сутки, поддерживал, тренировал (все дистанционно, он на Украине) - по видео. Родственники, когда я сутками сидела в чате, ничего не поняли и удивлялись. Потом стали мне готовить еду. Сестра и брат живут отдельно, мы сейчас втроем (я, и пенсионеры - мама и отчим) в большой квартире. В общем, меня приняли. Только жестоко мне пришлось поступить с ними. Очень жестко себя поставить. Без оскорблений, кулаков... Игнор и заявление, что я имею право на то, на это, что я такая же полноправная, как и они. И они из тигров стали зайцами.

Сообщение отредактировал Хелена - 14.6.2020, 16:18
сообщение 14.6.2020, 16:41
#4
Хелена



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.10.2017



Да, я не сказала, что меня признали психически здоровой. Когда по заявлению меня положили. Ну это естественно, я же проходила военных психиатров. Плюс теперь у меня есть крыша среди психиатров - я пока лежала, я много времени проводила в кабинете врача - пили кофе, он давал мне литературу. Родственники приезжали через день... Есть там блатные - очень маленький процент, и я такой была. Меня еще когда забирали, сказали, что ничего мне не будет, но по заявлению обязаны забрать. Я правда дала отчиму по голове, в больнице сказали, что я пойду к психологу, чтобы разрулить семейные дела. Психолог мало помог, хоть он и работал с моей мамой тоже.
сообщение 15.6.2020, 12:04
#5
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



«что я имею право на …» — да, порой четкое обозначение своих прав необходимо.
«В общем, меня приняли» — это хорошо, что нашли баланс для мирного сосуществования.


--------------------
сообщение 16.6.2020, 2:17
#6
Хелена



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.10.2017



Андрей, спасибо Вам большое за ответы!
сообщение 16.6.2020, 12:01
#7
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Пожалуйста!


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация