Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Разница в материальном положении

сообщение 20.5.2018, 13:17
#1
lulu79



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19.11.2013



Добрый день! Познакомилась с приятным мужчиной, общаемся, симпатия взаимная, похоже на то, что медленно и верно приближаемся к более близким отношениям smile.gif Но вся загвоздка в том, что мы разного поля ягоды, во всяком случае для меня - Он обеспечен, я нет. Но по жизни привыкла полагаться только на себя, никогда не считала, что мне кто-то чего-то должен. Проблема для меня в том, что он предлагает покатаься на велосипедах, пойти в фитнесклуб, где абонемент стоит раза в три дороже тех, что я могу себе позволить... Он не говорит критично "Бери и иди" smile.gif , нет, а вроде как предлагает, подсказывает. Видимо, думает, что для меня это легко и просто? Но у меня не то, что на велосипед денег нет - я и одежду то спортивную себе позволить не могу smile.gif . А понимаю, что его это (спорт) интересует, и как понимаю, ему бы хотелось, чтобы я составила компанию. Но я даже не знаю, как сказать или что делать в такой ситуации? Врать, что мне неинтересно это? Но хочется поддержать, потому что на самом деле интересно и мне хотелось бы заняться этим и именно с ним за компанию. Или сказать как есть? Но мне кажется, что это очень глупо будет. И сейчас речь не о том, что "он бы мог взять и подарить", совсем нет!!! А о том, что делать девушке в такой ситуации. Поставить крест на этом общении из-за разницы в материальном положении? Или как? Помогите, пожалуйста, разобраться.
сообщение 20.5.2018, 18:43
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
"Врать, что мне неинтересно это?" - на мой взгляд, это вредно и неконструктивно для развития отношений. А вот "сказать как есть" - это наоборот разумно, честно и открыто, - это дает возможности для решения трудного для Вас момента, - создает пространство для совместного решения вопроса.
"Но мне кажется, что это очень глупо будет" - что же глупого в том, чтобы признавать некую реальность и обстоятельства? Ну, мало ли какие жизненные ситуации бывают и различные финансовые возможности у людей. Сейчас у Вас мало денег, через какое-то время, когда Вы всерьез возьметесь за решение этой проблемы, они могут появиться, - и даже, например, больше чем у этого мужчины.
Вопрос в том, что учитывая данные обстоятельства, два человека могут найти такое решение, чтобы обоим было хорошо вместе. Наверное, можно брать велосипеды в прокат и иногда кататься. Наверное, можно откладывать деньги на спортивную одежду и абонемент, отслеживать и пользоваться скидочными акциями и прочее. Да и кто знает, может быть мужчина сочтет за радость сделать Вам какой-нибудь подарок, чтобы больше проводить с Вами время и вам обоим было хорошо.
"Но по жизни привыкла полагаться только на себя, никогда не считала, что мне кто-то чего-то должен" - не стоит путать иждивенческую инфантильную позицию "мне все должны" и возможность двух взрослых людей принимать осознанные компромиссные решения, где каждый будет в выигрыше, - где оба только приобретут (удовольствие от совместного времяпрепровождения), а не потеряют.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация