Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Неуверенность, не понимаю чего хочу, страх мужчин

сообщение 21.5.2018, 9:50
#1
Катовасия



Группа: пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.5.2018



Владимир добрый день!
Мне 33 года. У меня несколько проблем, которые очень тревожат меня и можно сказать мешают жить. В целом их можно объединить в группу социальных страхов, страхов ошибки, страх непринятия - вообщем - СТРАХИ. Я не могу подать знак мужчине, который мне нравится, не могу ему это показать, я цепенею, потею, краснею. Все время как будто в тисках, себя контролирую, не могу быть тем, кто я есть на самом деле. Из за этого я всегда строила отношения с мужчинами, которые мне не особо нравились - потому что с ними я не краснею и не потею. Стесняюсь себя в компании, и с мужчинами, своих реакций телесных, своей красноты. Пару раз было такое, что я в буквальном смысле тряслась от страха. При этом мужчины, которые мне не симпатичны, или не особо симпатичны, нейтральны - таких реакций острых не вызывают. Я очень от этого устала - мне хочется встречаться, хотя бы просто ходить в кино с теми от кого я без ума, ведь так много хороших мужчин вокруг - а я не могу побороть это свое стеснение и страх.
Раньше мне помогал раскрепоститься алкоголь - сейчас я не пью, тк это вообще не решение проблемы, я же не буду напиваться каждый раз когда я с кем то знакомлюсь, или вижу симпатичного мужчину.
И вторая моя проблема - я не люблю свою работу , и при это не могу понять что я хочу делать в жизни, кем быть, кем работать. Никак не могу решиться изменить что то, уволиться, тк не понимаю куда идти дальше. К тому же у меня высокая заработная плата и есть страх остаться без денег. Но больше всего беспокоит что я не могу понять чем я хочу заниматься в жизни , какую профессию выбрать , тк. Та которая есть меня не устраивает. Я думала что хочу быть психологом например, получила второе высшее образование - но так и не пошла работать. То ли из за страха, то ли интерес пропал. И так все время. Я уже закончила спортивные курсы например. Подумываю еще пойти на курсы грумминга. Но в целом я не уверена что это то что нужно мне.
сообщение 23.5.2018, 9:28
#2
Катовасия



Группа: пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.5.2018



Добрый день! Тема актуальна, если возможно перенаправьте тому кто сможет ответить. Спасибо.
сообщение 24.5.2018, 23:58
#3
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Катовасия. Извините за задержку, но у меня есть основная работа, и время на письма не всегда есть.
Вопрос Ваш сложный, так как, очень объемный. Ваш запрос касается и личной и социальной жизни. Поэтому, мы говорим о множественных травмах детства, когда Вас чаще обижали, унижали, осуждали, обвиняли, осмеивали, стыдили, обесценивали, чем хвалили, одобряли, понимали и давали эмоциональную близость. Поэтому, Ваша самооценка сильно занижена, а такая смесь симптомов сама не рассасывается. Важно направить свои силы на рост Вашей ценности. Суметь утилизировать детские травмы и принять заново себя славной, уникальной, драгоценной, принцессой и императрицей, обожаемой и любимой собою. Только тогда Вы ответите себе на вопрос-Кто Я и Чего Хочу. Ответив на вопрос Кто Я-Вы научитесь в общей массе мужчин выбирать наиболее теплого и благодарного, зрелого для надежных отношений любви. Страх быть брошенной и отвергнутой исчезнет. А ответ на вопрос Чего Хочу-даст Вам ясность, какую работу Вы предпочитаете, и как ее получить. Таким образом, Вы начнете жить в согласии с собой-любимой. И делать то, что Хочется, а не должны делать. Вы начнете жить в ладу с собой и с миром одновременно, а не как сейчас, потерянной и запутавшейся. Эффективнее всего в Вашем случае работает личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком). Это разговорная терапия, которая позволяет преодолеть травмы детства и восстановить свою ценность и целостность. Находите специалиста и обращайтесь. Это лучшее, что может позволить себе современный человек-стать успешным в жизни, любви и работе.
сообщение 25.5.2018, 11:58
#4
Катовасия



Группа: пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.5.2018



Владимир , большое спасибо за ответ! Все понимаю - меня просила администрация ответить про актуальность темы.
Не скажу, что меня унижали или обижали в детстве, не хвалили и тп - наоборот). В детстве я как раз была очень даже уверенной в себе, четко понимала что мне надо , ничего не боялась - выступала на сцене, в спектаклях в школе, общалась, гуляла , смеялась и чувствовала себя звездой)
Все изменилось в 13 лет после того как у меня неожиданно умер отец. Видимо это был мощный удар - до этого я вообще не думала о том, что такое может быть: родители и близкие могут вот так вот взять и умереть навсегда. После этого я как бы в коконе. По прошествии лет могу сказать точно что именно с того момента все и началось. Кстати... Вот пишу Вам и понимаю - с этого момента я начала бояться мужчин. Я начала стесняться, зажиматься , бояться и прочее. До смерти отца я не помню страхов у себя. Как будто были два разных человека ДО и ПОСЛЕ. Это подтверждают и те кто знают меня близко.

Дело в том, что на длительную терапию очно с психотерапевтом я не готова. Я уже ходила на нее год - не то чтобы не было толку, но сказать что мои вопросы решились - нет этого не произошло. Может вы можете посоветовать что то , что можно сделать самостоятельно?
сообщение 25.5.2018, 20:24
#5
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Жаль, что терапия не помогла. Приходите осенью, я Вас возьму и тогда поможет. Из доступного-Поработайте с профессиональной книгой Эллис. Рационально-эмоциональная терапия. Работайте несколько месяцев, перечитывая и меняя свои стратегии жизни на новые. Если не станет лучше, то все же, терапия.
В норме, если умирает родитель, характер ребенка не меняется, он остается сильный. В Вашем случае, травмы произошли уже до пяти лет. А дальше они в Вас резервировались латентно. Вы про них не помнили. Так устроена психика. Но, как только Вы получили основательную травму, все симптомы вышли из подполья. Так часто бывает. А в начальной школе, верю. С Вами было все в порядке.
Обращайтесь, если посчитаете нужным.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация